Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мурзин.docделовая.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

ДЕЛОВАЯ ПРЕССА

Мурзин Д.А.

Социальная функция деловой прессы

Системная трансформация в России в 1990 гг. XX века привела к возникновению новых социальных групп и общностей, в частности - делового сообщества, то есть людей, занятых в управлении общественным производством, в бизнесе. Информационные потребности новой социальной общности вызвали к жизни новый тип коммуникаций, механизмом осуществления которых является деловая пресса. Ответом на эти потребности стал стремительный рост целого рода прессы - деловых изданий, в недрах которого вызревает новый тип журналистики, новые профессиональные стандарты. Следует различать два принципиально разных вида деловых коммуникаций.

Первый вид - это коммуникация, механизмом осуществления которой является деловая пресса. Она представлена во всех классах СМИ. Это род прессы, социальная функция которой состоит в обеспечении бизнес - коммуникаций. То есть в том, чтобы обеспечивать удовлетворение информационных потребностей делового сообщества и быть инструментом общественного дискурса в сфере общественного производства и управления.

Второй вид - это преимущественно безответная и всегда ясно нацеленная коммуникация, обращенная от имени конкретных представителей бизнеса к потребителям, к публике. Механизмом осуществления таких коммуникаций является рекламная пресса и рекламные объявления в СМИ. По существу, эти коммуникации являются частью механизма сбыта и сбытового маркетинга фирм и компаний. Уже на этом основании их следует отнести к специфическим деловым коммуникациям, не имеющим отношения к деловой прессе и журналистике в целом. Радикальное отличие рекламной прессы от традиционной, в частности, деловой, состоит в том, что побочная функция прессы - быть рекламоносителем - становится здесь основной и единственной. Такая пресса не стремится к отражению мира и не отвечает за свое содержание, если соблюдены все правила, принятые законом для публичного предложения (на языке торгового права - публичной оферты). Профессиональные стандарты рекламной прессы фактически ограничиваются соблюдением этих установленных законом правил. Однако она остается специфической бизнес - коммуникацией и по этой причине может быть классифицирована как особый тип деловой прессы.

Функциональная специфика деловой прессы обусловлена, во-первых, характером аудитории, к которой она апеллирует, и, во-вторых, характером информации, которую эта пресса обрабатывает. Главная функция деловой прессы — быть надежным источником информации о наиболее важных процессах в общественном производстве и социальной жизни. Это определяющее требование вытекает из характера информации, с которой такая пресса оперирует. Деловая информация является важной составной частью той информационной среды, в которой формулируются ответственные решения в сфере экономики, бизнеса и политики. Качество этой среды прямо влияет на качество принимаемых решений. Соответственно, жизнеспособность деловой прессы определяется качеством информации, которую она предлагает аудитории. То есть деловая пресса по определению является качественной прессой. Именно в ней стандарты качественной прессы принимают наиболее последовательную, ярко выраженную, крайнюю форму. Деловые издания в мировой практике журналистики в последние десятилетия принимали также все более строгие профессиональные этические стандарты, защищающие главные принципы качественной прессы: объективность, достоверность, независимость суждений и представительность мнений. Сегодня самоограничения, которые накладывают на себя деловые СМИ в борьбе за доверие читателя, не щадят даже «священное право собственности». Например, в этических кодексах ряда американских газет сотрудникам, освещающим деятельность банков, запрещается владеть акциями банков. Это может привести к конфликту интересов в профессиональной деятельности1. Там, где такой запрет отсутствует, есть правило, при котором корреспондент обязан доложить редактору о том, что он владеет акциями компании или банка, о которых ему поручили написать.

Столь строгий подход к профессиональной этике имеет под собой экономические основания. Весь бизнес в качественной прессе, и, прежде всего, в деловой, зиждется на одном, но крайне важном основании — доверии читателя к источнику информации. Схема бизнеса опирается на непреложную последовательность шагов. На рынок выводится (или на нем уже есть) качественный информационный продукт - газета, журнал, телепрограмма и т.п. Характеристики этого продукта привлекают аудиторию, ориентированную на потребление достоверной и объективной информации. Обычно такого рода аудитория обладает высоким социальным статусом и наивысшей платежеспособностью. Это делает ее очень привлекательной для рекламодателя, что позволяет установить высокие тарифы на публикацию рекламных объявлений. Однако аудитория сохраняет свои характеристики лишь до тех пор, пока она доверяет источнику информации. Соответственно, когда есть такое доверие — есть и бизнес у издателя. Поэтому деловые СМИ в мировой практике журналистики прилагают все усилия к тому, чтобы быть изданиями, имеющими безупречную профессиональную репутацию.

Содержательная палитра деловой прессы

Деловая информация шире политэкономической, экономической или собственно бизнес - информации. В самом общем виде деловая пресса оперирует любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающая это поведение.

Основой информационной среды деловой прессы является любая информация, оказывающая влияние на поведение агентов рынка. Поэтому мы можем говорить о принципиальном тематическом разнообразии этого рода прессы. Иными словами, деловая пресса - это не только особая или специальная информация, это в еще большей степени особый, специальный взгляд на информацию вообще.

Например, сугубо научное сообщение о создании эффективного электромобиля является исключительно важной деловой информацией, поскольку экономические следствия из такого факта оцениваются в сотни миллиардов долларов. Любая информация, способная прямо или опосредованно повлиять на движение рынков труда, капитала и товаров или описать это движение, безусловно, является деловой. Искусство и квалификация журналистов в деловой прессе в значительной степени определяются тем, насколько точно они могут из совокупности всех фактов выбрать именно те, которые могут повлечь за собой заметные изменения на рынках - сейчас или в будущем.

Освещение деятельности агентов рынка может быть, при определенных условиях, воспринято как реклама фирм и компаний. Чтобы исключить такое восприятие, деловая пресса вырабатывает особую методологию работы с бизнес - информацией и профессиональные стандарты, позволяющие избежать предвзятости и обеспечить независимость суждений.

Деловая пресса пишет о рынках, а не о компаниях. Это следует понимать буквально, ибо, если ставится задача написать о компании, выбор темы обязательно должен быть мотивирован. В противном случае тень подозрения в предвзятости ляжет на издание. Почему выбрана именно эта компания, а не другая, чем обусловлено предпочтение? Нет ли здесь мотивов, лежащих за пределами журналистики? Подобные вопросы теряют смысл, если предметом интереса издания являются рыночные процессы, если агенты рынка становятся предметом специального интереса лишь в связи с состоянием рынка.

В любой сфере производственной деятельности есть компании, определяющие «погоду» на конкретном рынке. Например, в мировой автомобильной промышленности существует десяток основных производителей, от самочувствия которых зависит очень многое: уровень цен, развитие технологии, инвестиции, занятость в этом сегменте рынка и т.д. Информация о состоянии дел в этих компаниях почти всегда является показателем состояния рынка. Следовательно, такая информация всегда оправданна. Но информация о компании, не входящей в число лидеров, обязательно должна содержать аргументацию, обосновывающую выбор темы или объекта интереса издания. Разработка подобных методологических правил — профессиональных стандартов — в деловой прессе (как и вообще в качественной прессе) является важным условием поддержания репутации издания как респектабельного и независимого источника информации.