Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муратова Н.К..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

Н.К. Муратова

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

ПРОГРАММА КУРСА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Москва ТЕИС 2002

Содержание

Ведение........................................................................................................... 4

Раздел 1. Эволюция взглядов на экономическую теорию........................ 6

Раздел 2. Введение в экономическую теорию............................................ 8

Раздел 3. Микроэкономика........................................................................... 9

Раздел 4. Макроэкономика........................................................................... 11

Раздел 5. Мировая экономика...................................................................... 13

Вопросы к курсу.......................................................................................... 15

Введение

Курс «ОЭТ» разработан в соответствии с требованиями Государст­венного образовательного стандарта высшего профессионального образо­вания. Он относится к числу фундаментальных научных дисциплин и оп­ределяет экономическое мировоззрение студентов.

Изучение курса призвано:

— ознакомить их с этапами развития экономических теорий,

— выработать логику экономического анализа,

— помочь в выборе рациональных экономических решений.

Возвращение России в русло мировой цивилизации и общечеловече­ских ценностей требует восполнить пробелы в экономической науке, воз­никшие в результате ее долгой изоляции. Необходимо отказаться от тен­денциозных оценок, от принципа деления экономической науки на буржу­азную (вульгарную) и марксистско-ленинскую (научную), исходя из «классового» («партийного») подхода.

Поэтому в курсе учтены общепринятые оценочные концепции и творческое наследие представителей ведущих экономических направле­ний, причем, акцент сделан не на конечные результаты теории, а на подход и логику автора.

Научная истина всегда относительна и временна. Понимание того, как люди производят, обменивают, потребляют национальное богатство, получают от него доход, постоянно изменялось и обновлялось. Курс учи­тывает эту динамику. Здесь представлена эволюция взглядов на экономи­ческую теорию, введение в объект исследования, а также анализ экономи­ческих отношений на разных уровнях:

— между отдельными хозяйствующими субъектами,

— в рамках национальной системы в целом,

— на межгосударственном уровне.

Курс дает методологическую базу для понимания сути экономиче­ских процессов российской переходной экономики в условиях вхождения ее в мировое сообщество.

Для расширения полученных знаний и их систематизации по одному из разделов студенты пишут реферативную работу. Она показывает их способность к экономическому анализу, к решению реальных экономиче­ских проблем.

Изложение материала не только не должно ограничиться описатель­ным подходом, но и отразить авторскую аналитическую оценку.

По структуре реферат состоит из трех частей:

1) введение ( актуальность темы, цели и задачи исследования),

2) основная часть (2—3 параграфа, где раскрывается суть проблемы, оценка основных подходов к ее решению),

3) заключение (собственные выводы и рекомендации автора по ре­зультатам исследования).

В начале работы дается план, в конце — список литературы. Объем составляет 15—20 машинописных страниц. Допускается рукописный ва­риант при разборчивом почерке.

Реферат сдается в установленный срок для проверки и допуска сту­дента к экзамену (зачету).

Раздел 1. Эволюция взглядов на экономическую теорию

1. Экономическая мысль древних и средневековых обществ.

2. Первые экономические школы.

3. Критика классической школы политэкономии.

4. Основные экономические модели XX века.

5. Современные экономические течения.

1. Зарождение знаний о хозяйственной жизни в древнем мире. Разви­тие экономической мысли на Востоке в рамках учения об управлении го­сударства. Взгляды Конфуция на необходимость государственного кон­троля и негативные последствия государственного монополизма.

Экономика как учение об этике на Западе. Экономическая мысль в Древней Греции: взгляды Ксенофонта, Аристотеля. Модель «идеального государства» Платона. Организации земледельческого хозяйства. Катон, Варон и Колумелла об эффективности рабского труда.

Средневековая концепция «справедливой цены» Ф.Аквинского. Тео­рия рыночных цен Хальдуна, отход от традиций осуждения торговли.

2. Меркантилизм. Внешняя торговля в эпоху позднего феодализма. Системы «денежного» и «торгового» балансов. Теория активной торговли Т.Мана. «Трактат политической экономии» А.Монкретьена. Экономиче­ская политика Петра I. Учение «О скудости и богатстве» ИЛосошкова. Политика протекционизма.

Утопическая теория Т.Мора. Идеи социального равенства в эпоху французской революции.

Взгляды физиократов на сельское хозяйство. «Экономическая табли­ца» Ф.Кенэ. Классическая школа политэкономии. Теория издержек А.Смита. Рациональное поведение людей и «невидимая рука» рыночной конкуренции. Государство как «ночной сторож». Экономическое учение К.Маркса.

3. Маржинализм и критика теории издержек А.Смита. Теория пре­дельной полезности К.Менгера. Модель равновесия спроса и предложения А.Маршалла.

Историческая школа Германии и критика универсальности взглядов А.Смита. «Национальные системы политэкономии» Ф.Листа. Ф. Зомбарт о «воспитании нации». М.Вебер о моделях рынка.

Институционализм и критика узости идей А.Смита. Мотивы нера­ционального поведения людей в теории Т.Веблена. Критика «праздного класса» и вопросы смены экономической власти. Дж-Гэлбрейт о «револю­ции управляющих».

4. Кейнсианство и монетаризм — основные теории XX века.

Теории монополистической конкуренции как предпосылки кейнси-анской революции. «Великая депрессия» 30-х годов и необходимость го­сударственного регулирования экономики. Теория эффективного спроса Дж.Кейнса. «Новый курс» Ф.Рузвельта. «Экономикс» И.Самуэльсона. Противоречия государственного регулирования и кризис 70-х годов. Тео­рия М.Фридмана об ограничении государственного вмешательства в эко­номику сферой кредитно-денежных отношений. «Тетчеризм» и «рейгано-мика».

5. Социал-демократы за путь реформ, отход от идей «революционно­го марксизма». Поиск эффективных систем социальной защиты. «Швед­ская модель» К.Эклунда.

Экономические взгляды «новых левых» и отчуждение человека в индустриальном обществе. Г.Маркузе о подавлении свободы личности.

Экономические теории «третьего мира» и борьба за новый междуна­родный порядок. Концепция «стадий экономического роста» У.Ростоу. Теория «большого толчка». Р.Пребиш о периферийном капитализме. По­иск альтернативных путей развития (исламская революция).

Темы рефератов

1. Экономическая мысль в Древнем Китае.

2. Экономические взгляды в Древней Греции.

3. Особенности меркантилизма в России.

4. «Экономическая таблица» Ф.Кенэ — первая макромодель.

5. А.Смит — основатель политэкономии.

6. Противоречивый характер утопических теорий.

7. Модель неоклассического синтеза А.Маршалла.

8. М.Вебер о развитии «предпринимательского духа» в Западной Европе.

9. Критика финансовой элиты во взглядах Г.Веблена.

10. Дж.Кейнс о путях выхода из экономического кризиса.

11. Монетаризм как причина кризисных явлений в России.

12. Теория и практика скандинавского социализма.

13. «Одномерный человек» Г.Маркузе.

14. Периферийный капитализм и его противоречия.

15. Альтернативная модель «исламского социализма».