Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом юрфак экспертиза.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ «СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА»……....6

1.1. Понятие и значение судебной экспертизы………………………………….6

1.2. Классификация судебных экспертиз………………………………………14

2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВАХ…………………………….....21

2.1. Криминалистическая характеристика убийства………………………….21

2.2. Порядок назначения производства экспертизы по делам об убийствах..25

2.3. Порядок производства экспертизы по делам об убийствах……………..31

2.4. Заключение эксперта по проведенной экспертизе…………………….....41

3. ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВАХ………………..46

3.1. Судебная практика производства экспертизы по делам об убийствах…46

3.2. Перспективы развития судебной экспертизы…………………………….50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….61

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………..……………………………………………………67

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………….….68

ПРИЛОЖЕНИЕ 3………………………………………………………………..72

Введение

Эффективная борьба с преступностью в наши дни немыслима без использования самых современных достижений различных областей научных знаний и передовой технической мысли. Проводниками этих достижений всегда были эксперты: криминалисты, химики, физики, биологи, и представители других экспертных специальностей. Именно их знания помогают оперативным работникам полиции, следователю и судье установить истину по уголовному делу, уличить виновного либо оправдать невинного.

Убийства были и остаются одними из самых опасных преступлений. Как правило, при расследовании убийств совершенных в условиях неочевидности отсутствуют очевидцы события преступления, в подобных случаях перманентное значение приобретают экспертные исследования материальных следов обнаруженных на месте происшествия. В большинстве уголовных дел по подобным преступлениям выводы эксперта имеют большое значение при формировании следственных версий. Зачастую только экспертиза позволяет отличить инсценировки самоубийств и несчастных случаев, тем самым, выявляя новые совершенные преступления.

Применение научных методов в расследовании уголовных дел происходит главным образом посредством проведения судебных экспертиз.

Взаимодействие различных систем научных знаний, расширение форм адаптации их практикой – объективная закономерность современности. Интеграция специальных знаний в юридическую практику приобретает все больший размах. В этой связи представляется актуальным комплексное исследование проблем судебной экспертизы как основной формы использования специальных знаний в уголовном процессе в условиях меняющейся правовой действительности, принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня повысилась мобильность преступников, их техническая оснащенность и вооруженность, усложнились задачи, которые приходится решать следователю, усложнились и экспертные задачи. Тревожное положение с качеством предварительного следствия настоятельно потребовало изыскания средств повышения его эффективности, детального анализа форм его организации, выявления преимуществ и недостатков каждой из них. Не последнюю роль в работе правоохранительных органов играет государственная судебно-экспертная деятельность, в задачи которой входит, в частности, использование на всех этапах борьбы с преступностью действенных методов и технических средств, соответствующих более высокому уровню развития науки, в целях выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Расширение сферы использования судебной экспертизы в судопроизводстве обусловлено:

1) необходимостью объективизации процесса доказывания, обеспечения защиты имущественных и неимущественных прав и законных интересов личности;

2) ростом преступности, видоизменением ее структуры, усилением противодействия расследованию со стороны организованных преступных групп;

3) тем, что интеграция и дифференциация научного знания обусловливают возможность использования в доказывании все новых и новых достижений современной науки.

В условиях меняющейся правовой действительности особую актуальность приобретает проблема использования таких видов экспертиз, которые назначаются в отношении субъекта процесса (психиатрическая, психологическая и др.). В первую очередь, это обусловлено необходимостью создания системы гарантий прав личности при назначении и проведении таких экспертиз. Назначение производства экспертизы является неотъемлемой частью расследования любого уголовного дела. Поэтому крайне важно изучить порядок назначения его производства.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в комплексном изучении процессуального порядка назначения и производства экспертизы по делам об убийствах. Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить и раскрыть понятие судебной экспертизы;

- рассмотреть классификацию судебных экспертиз;

- изучить процессуальный порядок и особенности назначения производства судебной экспертизы по делам об убийствах;

- рассмотреть перспективы развития судебной экспертизы.

Для раскрытия вышеперечисленных вопросов и проблем была использована учебная литература по курсу уголовно-процессуального права, работы авторов, посвященные судебной экспертизе и указанные в списке литературы, а также следственная и судебная практика.

.Проблемам организации экспертной деятельности, экспертно-криминалистическому обеспечению расследования преступлений уделено значительное внимание в трудах многих ученых-криминалистов: М.А. Кириллова, Т.В. Аверьяновой, Л.В. Лазаревой, Ю.Г. Плесовских, В.И. Акопова, Е.Р. Россинской, Н.Е. Мужинской, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, А.Р. Шляхова и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и заключения, в которых в логической последовательности и взаимосвязи освещены вопросы, являющиеся задачами данного исследования.