Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истэкуч (лето).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.41 Кб
Скачать

Маржинализм

Начало революции – 1870-е годы. Выход в свет трех книг: «Теории политической экономии» Джевонса и «Оснований политической экономии» Менгера в 1871 г., а также «Элементов чистой политической экономии» Вальраса в 1874 г. Вышли одновременно, независимо друг от друга.

Методологические принципы маржинализма: 1)методологический индивидуализм; 2)статический подход; 3)равновесный подход; 4)экономическая рациональность; 5)предельный анализ; 6)математизация (кроме австрийской школы).

Решение центральной проблемы меновой ценности с помощью фундаментальной теории предельной полезности. Кардиналисты (можем измерять полезность, складывать ее). Ординалисты (нельзя измерить полезность, максимум – можно расположить предпочтения в порядке убывания). Первый ординалист – Парето.

Аристотель  Средневековые схоласты  Галиани, XVIII в. (не достигли понятия предельной полезности).

Парадокс (ценность воды и алмаза). Впервые решен Ло, затем проблему поднял Смит.

Первый последовательный маржиналист – Госсен. «Развитие законов человеческого общения и вытекающих из них правил человеческой деятельности» (1854). Два закона Госсена.

Причины маржиналистской революции: экономность и универсальность, лежат внутри самой науки.

Австрийская школа

Австрийская (Венская) школа: Менгер, Визер, Бём-Баверк.

Методологические особенности австрийской школы: 1)последовательный и бескомпромиссный субъективизм; 2)строгий методологический индивидуализм; 3)Дискретность анализа (противоположность Маршаллу); 4)невозможность применить в австрийской теории математические методы; 5)рассмотрение экономики как процесса, происходящего в реальном времени.

Менгер:

  • «Основания учения о народном хозяйстве» (1871) (в русском переводе, «Основания политической экономии»)

  • «Исследование о методе общественных наук и политической экономии в особенности» (1883)

Учение о благах.

Разделение благ на порядки. Средство производства является для нас благом и может обладать ценностью только в том случае, если у нас есть полная комбинация комплементарных (взаимодополняющих) благ данного порядка, достаточная для производства полезного продукта – блага низшего порядка. Понятие экономических благ. Ценность передается от потребительских благ производительным, а не наоборот, как это было у классиков. Деление благ на действительные и воображаемые.

Предмет становится благом, если присутствуют: 1)человеческая потребность; 2)свойства предмета, делающие его годным быть поставленным в причинную связь с удовлетворение этой потребности; 3)познание человеком этой причинной связи; 4)возможность распоряжаться предметом по назначению и для удовлетворения данной потребности.

Процесс преобразования благ высшего порядка в блага, непосредственно удовлетворяющие человеческие потребности, требует времени и поэтому связан с неопределенностью, неуверенностью относительно количества и качества конечного продукта. Отсюда берут начало исследования феноменов неопределенности, ошибок и ожиданий в рамках австрийских и шведских школ.

Причина прогрессирующего благосостояния людей состоит не в разделении труда, как считает Смит, а в использовании людьми благ более высоких порядков для удовлетворения своих потребностей.

Хозяйственные блага (потребности больше фактического количества, которое реально можно использовать без ограничений) лежат в основе частной собственности. Чтобы отменить частную собственность, нужно сначала преодолеть потребность в благах для всех членов общества.

Неэкономические блага (их очень много в свободном доступе по сравнению с нуждой) лежат в основе коммунизма. В первобытных лесах каждый может срубить столько деревьев, сколько ему нужно. Леса, таким образом, находятся в общей собственности и потребность в частной собственности отпадает.

Затраченный на благо труд не может быть критерием экономического характера благ. Его нужно искать исключительно в отношении между надобностью и количеством благ, доступным распоряжению.

Экономический характер благ высшего порядка обусловлен таковым благ низшего порядка, производству которых первые служат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]