Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исупк2.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Глава 2.

Области применения ИС в управлении производственной компанией

2.1. Подходы к организация ис на предприятии

Вопрос необходимости внедрения информационных систем на предприятии появляется в необходимости постоянного роста прибыли, наращивать эффективность использовать имеющихся ресурсов компании, ускорения бизнес-процессов.

Передовые области применения ИС необходимо рассматривать в вертикали и горизонтали управления компанией.

Вертикаль управления компанией обычно представляют в виде пирамиды, каждый уровень которой в процессе развития теории менеджмента и развития компьютерных технологий дополнялся новшествами в подходах рассмотрения.(рис.2.1.)

Рис.2.1. Процесс развития информационных технологий и систем в компании

Эту вертикаль, где развитие производства в конечном счете нацелено на стратегию развития компании и запросы рынка, с позиции менеджмента можно сопоставить с типами ИС способных улучшить условия деятельности того или иного уровня пирамиды, оптимизировать под условия рынка (возможные стандарты отчетности, ввода/вывода данных при работе с поставщиками и покупателями) и принятия решения высшим руководством компании.(рис.2.2.)

Рис.2.2. Применение ИС в управлении компанией

Большинство топ-менеджеров и управляющих крупными компаниями представляют вертикаль управления как пирамиду связывая пирамиду управления. Системные администраторы («компьютерщики») с основами построения информационных технологий (см.рис.2.2.), менеджеры среднего звена с структурой компании и бизнес-процессами.(рис.2.3.) Более полно для промышленной компании бизнес-процессы можно представить на примере промышленной компании рис.2.4.

Рис.2.3. Бизнес-процессы компании

В частном случае отдельно взятый бизнес-процесс может быть представлен на рис.2.5.

Рис.2.4. Структура бизнес-процессов предприятия на примере авиа-промышленной компании

Рис.2.5. Отдельно взятый бизнес-процесс отгрузки заказа

В любой компании постоянно происходят какие-нибудь изменения. Это связано с развитием новых рынков сбыта продукции или модернизацией. Такая динамика влияет и на изменение структуры компании и на сами бизнес-процессы (рис.2.6.)

Рис.2.6. Динамика структуры компании

Крупнейшим потребителем ИСУП является сегмент непрерывного производства. На втором месте - розничная торговля: развитие и консолидация крупных торговых сетей, их продвижение в регионы, а также укрепление независимых игроков сегмента среднего и малого бизнеса вызвало значительный спрос на решения ИСУП. Далее (в порядке убывания инвестиций в ИСУП) следовали энергетика, дискретное производство и связь.

По итогам 2012 года наиболее востребованными отраслями для поставщиков ИСУП также составили непрерывное производство, розничная торговля и дискретное производство. На четвертой и пятой позициях – энергетика и банковский сектор.

Основанием, первым этажом, является производство. На втором этаже осуществляется конструкторско-технологическая подготовка производства. Третий этаж составляют службы управления. На верхнем, четвертом этаже, определяется стратегия и тактика развития предприятия. Продолжая аналогию с пирамидой, можно утверждать, что если четыре этажа предприятия пропорционально развиты и тесно взаимосвязаны, его «конструкция» устойчива, и оно может успешно развивать свой бизнес.

Сегодня в силу исторических и экономических причин структуры многих российских машиностроительных предприятий зачастую далеки от этого идеала. Так, например, предприятиям, инвестирующим крупные средства в приобретение производственного оборудования, но не обеспечивающим должной конструкторско-технологической подготовки, не удается оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, в короткие сроки разрабатывать и запускать в производство новые изделия. Оставшийся от старой организационной структуры управляющий аппарат огромен, но его работа неэффективна, так как недостаточно проработаны (или отсутствуют) стратегия развития и маркетинг (рис.2.7а).

Рис. 2.7. Технологическая подготовка производства

Другой случай (рис. 2.7.б) – у предприятия хорошо проработаны идеи по стратегии развития и маркетингу, конструкторско-технологическая подготовка производства обеспечивает оперативный запуск изделий в производство. Однако производственная база устарела и не позволяет выпускать продукцию необходимого качества, плохая организация бизнес-процессов тормозит реализацию идей.

Следствием подобных диспропорций развития этажей бизнеса являются длительные циклы производства, высокие затраты, низкое качество изделий.

Появление станков с числовым программным управлением (ЧПУ) привело к созданию программируемых манипуляторов для разнообразных операций по загрузке и разгрузке станков. Появление в 70-х гг. микропроцессорных систем управления и замена специализированных устройств управления на программируемые контроллеры позволили снизить стоимость роботов в три раза, сделав рентабельным их массовое внедрение в промышленности. Этому способствовали объективные предпосылки развития промышленного производства.

Несмотря на их высокую стоимость, численность промышленных роботов в странах с развитым производством быстро растёт. Основная причина массовой роботизации такова: «Роботы выполняют сложные производственные операции по 24 ч в сутки. Выпускаемая продукция при этом имеет высокое качество. Они... не болеют, не нуждаются в обеденном перерыве и отдыхе, не бастуют, не требуют повышения заработной платы и пенсии. Роботы не подвержены влиянию температуры окружающей среды либо воздействию газов или выбросов агрессивных веществ, опасных для жизни человека»1

Внедрение ИС на предприятии напрямую влияет на деятельность компании (рис.2.8.)

Решение

Рис.2.8. Влияние применения ИС на предприятии на компанию

Техническое обеспечение связано с задачами решаемыми на уровне пирамиды автоматизации предприятия (рис.2.9.)

Рис.2.9. Автоматизация уровней пирамиды управления компанией

Совмещая техническую начинку до уровня пользователя (рис.2.10.) и уровень пользователя до уровня управления системой и бизнес-процессами.(Рис.2.11.)

Рис.2.10.Совмещение технической начинки до уровня пользователя

Рис.2.10.Совмещение до уровня управления системой и бизнес-процессами

Таким образом, ИС может охватывать все сферы деятельности компании в производстве продукции и администрировании.

Осуществление промышленного и технологического форсайта позволит определить перспективные ниши на рынках продуктов и технологий, направления государственной политики по развитию и регулированию технологического роста промышленности, направления научно-технологической политики в промышленности и смежных секторах.

Рис.2.11.Этапы роста компании

Результаты могут стимулировать принятие целого ряда стратегических решений не только на предприятиях но и федерального уровня, лечь в основу разработки планов и нормативных документов как Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, так и других ведомств, а также создать базу для координации действий/политик государства и бизнеса, подтолкнуть к запуску новый комплекс проектов развития промышленных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]