Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТРЕЛ Программа курса.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет - Высшая школа экономики»

Факультет философии

Программа дисциплины

История религий

для направления 031400.62 «Культурология»

подготовки бакалавра

Автор к.ф.н., Кнорре Борис Кириллович

Рекомендована секцией умс Одобрена на заседании кафедры

«Философия» _________________ Истории философии

Председатель Е.Г. Драгалина-Черная Зав. кафедрой А.М. Руткевич

_____________________________ ________________________________

«_____» __________________ 200 г. «____»_________________ 200 г

Утверждена УС факультета

философии

Ученый секретарь И.В. Макарова

______________________________

« ____» ___________________200 г.

Москва

Пояснительная записка

Цель курса формирование целостного представления о феномене религии, усвоение важных в научном и познавательном отношении разделов истории религий, формирование представлений о религиозных системах в отдельности и их конституирующих принципах. В курсе предусмотрено усвоение основных религиоведческих понятий, уяснение общеупотребимых терминов, характеризующих явления религиозного характера.

Задачами курса являются: рассмотрение религии как сущностной антропологической характеристики, интерпретация понятия религии в современном гуманитарном знании, рассмотрение религии в жизни человека и общества, знакомство с основными международными и российскими правовыми нормами, регулирующими взаимоотношение общества с религиями. В курсе излагаются доктринально-философские основы, практические формы и основные исторические этапы формирования религиозных систем человечества. Рассматривается историческая роль и место религий в развитии цивилизации и культуры. Разъяснятся такие термины и понятия, как: «религиозное», «конфессиональное», «светское», «секулярное», «сакральное», а также «фундаментализм», «модернизм», «консерватизм», «либерализм» применительно к области религии.

Актуальность дисциплины определяется значимостью религиозного фактора в современных цивилизационных процессах, серьезной ролью, которую продолжает играть религия в жизни общества, фактом теснейшей включенности религии в современную культурную и политическую жизнь, усложнением социо-культурных и конфессиональных связей в процессе глобализации.

Немаловажным является и тот факт, что Россия – многоконфессиональная страна. Взаимоотношения людей, принадлежащих к разным религиозным традициям, во многом определяют уровень стабильности в современном обществе и государстве. Научные знания о религии важны для того, чтобы избежать оценочных позиций при рассмотрении религии, независимо от того, положительные они или отрицательные. Знания, предлагаемые в курсе, применимы и для индифферентных в отношении к религии людей, и для людей различной конфессиональной принадлежности.

Курс рассчитан также на то, чтобы: показать связь между изначальными базисными принципами той или иной религии и их практическим воплощением в жизни общества, научить анализировать явления культуры на предмет их религиозной обусловленности, выявлять религиозные элементы в искусстве, философии, политике и разных сферах жизни социума. Описание религии дается в ее многогранных проявлениях: история, доктрина, влияние на культуру, социально-политическое измерение – при одновременной иллюстрации взаимосвязи этих уровней.

Программа курса исходит из представления о том, что давать описание той или иной религии целесообразно со ссылкой на современность - с иллюстрацией того, насколько исходные принципы той или иной религиозной системы влияют на ее современное состояние, связанную с ней культуру и психологические установки носителей данной культуры.

В курсе рассматриваются наиболее известные и социально значимые религиозные традиции, их различные проявления и модификации, наиболее показательные для понимания эволюции религиозного сознания общества. Затронуты также некоторые новые религии и религиозно-мировоззренческие движения, показательные для целостного представления о религии как таковой. При описании отдельной религиозной системы выделяются ее идейно-образующие концепты. После их описания и характеристики показывается их эволюция, роль в истории культуры. В дальнейшем показывается проявление этих концептов в жизни общества, для которого конкретная религиозная система играет реальную роль.

Отдельное внимание уделяется историческому положению религии в России и формированию российского религиозного сознания. В этой связи, дается сопоставление массовых стереотипов восприятия религии в России и анализ того, как эти стереотипы соотносятся с актами российского законодательства в отношении религии.

Изложение принятых в обществе терминов, характеризующих религиозные явления сопровождается, с одной стороны, их объективным определением, с другой, - объяснением псевдо-смыслов этих понятий и терминов, «обывательских» значений, которые они подчас приобретают в медиа-пространстве.

Методические рекомендации преподавателям

При прохождении курса преподавателям рекомендуется использование проблемного и интерактивного подходов, а также применение технических и электронных средств обучения. Тематика лекционных и семинарских занятий определяется местом, которое занимает тот или иной раздел курса в учебной программе, а также наличием и доступностью источников и литературы. Планы семинарских занятий строятся так, чтобы не дублировать лекционный материал. Целесообразно применять разнообразную методику семинарских занятий. Рекомендуется давать больше заданий по сопоставлению, использовать метод сравнительного анализа. Учитывая, что этот метод у студентов второго курса вызывает определенные трудности, преподавателю следует проводить необходимые разъяснения по теме, предполагающей применение этого метода.

Методические указания студентам

На семинарских занятиях предусмотрено обсуждение «священных писаний» разных религий и текстов, лежащих в основе религиозной веры и культа. Кроме того, студенты должны проработать основные современные документы по проблемам свободы совести: закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединений»; Конституцию Российской Федерации (статьи 14, 19, 28, 29); Всеобщую декларацию прав человека.

Основные формы работы на семинарах:

– изучение текстов источников;

– выступление с сообщениями и докладами (регламент – около 15 минут);

– фронтальная беседа при сравнении специфики различных конфессий;

– свободный обмен мнениями при анализе таких религиозных систем, как православие, ислам, сектантство. Студент должен сформулировать свое отношение к обсуждаемой проблеме.

На семинарских занятиях студент приобретает навыки и умения, которые позволят в будущем распознавать и отличать деструктивные секты от традиционных религиозных систем, толерантно воспринимать адепта другой конфессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]