Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТРЕЛ Программа курса.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Тема 17. Русское православие в XX веке

Основные мировоззренческие установки русского православия в начале XX века. Амбивалентность церковной этики. Диалектика коллективного и индивидуального. Церковь и народное богоискательство. Серебряный век и реформаторские движения в православии. Новые формулировки в богословии. Имяславие и имяборчество. Несостоявшиеся либеральные реформы и консервация религиозного мировосприятия в результате октябрьской революции. Противоречия русской православной историософии.

Антирелигиозный бунт: основные претензии, ключевые аргументы и формы воплощения. Квазихристианская риторика в советских лозунгах. Правдоискательство в советском искусстве. Формирование Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Специфика «свободной церкви». Новомученики XX века. Катакомбное движение: приоритет веры и издержки подпольной субкультуры. Русская православная церковь в период Великой отечественной войны. Московский патриархат: создание синода и восстановление патриаршества в 1943 г. Геополитический проект «Второго Ватикана». Международная миротворческая риторика Церкви в 60-е и 70-е годы. «Просвещенный экуменизм». Реанимация церковной жизни в перестроечный период. Празднование 1000‑летия крещения Руси. Поместный Собор 1988 г. и его решения. «Церковные низы» и архиерейский истэблишмент: непростая история взаимоотношений. Самостоятельные церковные группы. Феномен «народного православия». Консервативный реваншизм. Взаимодействие Русской православной церкви с другими конфессиями в России. Примирение с Русской православной церковью за рубежом.

Литература

Основная

Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в СССР в 1939–1964 гг.). М., 1999. С. 46-70.

Дополнительная

Беглов А.Л.Церковное подполье 1920 – 1940-х годов в СССР в контексте церковно-государственных отношений. М., 2006.

Бердяев Н.А. Судьба России. Самопознание. Ростов н/Д, 1997.

Бердяев Н.А. Типы религиозной мысли в России. Возрождение Православия // Русская мысль. 1916. № 6.

Биллингтон Дж. Икона и топор. М., 2001.

Булгаков С.Н. Христианский социализм. Сб. М., 1991.

Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2001.

Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 1 – 2. Л., 1991.

Кейдан В.И. Взыскующие града. Хроника русской религиозно-философской и общественной жизни первой четверти XX века в письмах и дневниках современников // современников // Библиотека Якова Кротова. http://www.krotov.org/libr_min/v/vzysk/vz_00.html#_ednref50.

Кнорре Б.К. В поисках бессмертия. Федоровское религиозно-философское движение: история и современность. М., 2008.

Кнорре Б. Московская епархия // Атлас религиозной жизни России / под ред. М. Бурдо, С. Филатова. М., 2006. (раздел «Идейные течения среди московского духовенства»).

Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в ХХ веке. М., 1995.

Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг). М., 2002.

Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в СССР в 1939–1964 гг.). М., 1999.

Шкаровский М.В. Нацистская Германия и Православная церковь. (Нацистская

политика в отношении православной церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР). М., 2002.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]