Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIMED_ARKh_stud.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

4.2. Разреженное расположение объемных блоков в здании

При разреженном расположении объемных блоков в здании блоки чередуют с плоскими элементами – панелями в самых разнообразных сочетаниях. Такая схема расположения блоков используют для организации больших пролетов и пространств, свободных от конструкций (рис. 17).

Объемные блоки устанавливают с шагом 3 - 7,2 м. Пространство между ними перекрывают панелями перекрытий, с торцов ограждают стеновыми панелями (рис. 17, А). При установке блоков в шахматном порядке дополнительные плоские элементы устанавливают только в плоскости наружных стен (рис. 17, Б).

Рис. 17. Схемы разреженного расположения блоков в здании. А – с шагом по горизонтали; Б – в шахматном порядке; 1 – объемные блоки; 2 – панели.

И меется два варианта конструирования зданий с разреженным расположением блоков (рис. 18).

Рис. 18. Конструирование блочно-панельных зданий: А- передача нагрузок от панельного пролета на консольный выступ панели пола блока; Б- передача нагрузок от панельного пролета на самостоятельные несущие стены; 1- объемный блок; 2- ребристая панель пола блока; 3- панель перекрытия между блоками; 4- несущая стена; 5- консольный выступ панели пола блока; 6- вертикальная панель внутренней стены.

1-й вариант - с опиранием панелей перекрытий непосредственно на объемные блоки: на потолочную поверхность или на выступающую консоль плиты перекрытия (рис. 18, А);

2-й вариант - с опиранием на несущую вертикальную панель внутренней стены, приставляемой к блоку (рис. 18, Б).

  1. Конструкция покрытия зданий из объемных блоков

Покрытие зданий из объемных блоков выполняют, как и в панельных зданиях, совмещенным или чердачным с малым уклоном и внутренним водоотводом. Водоприемные устройства обычно располагаются в межблочном пространстве.

В бесчердачных покрытиях потолочную плиту объемного блока верхнего этажа совмещают с покрытием. Такие покрытия называют совмещенными. В практике строительства применяют вентилируемые, частично вентилируемые и невентилируемые совмещенные покрытия (рис. 19).

А Б В

Р ис. 19. Конструкция совмещенных покрытий. А – вентилируемые; Б – частично вентилируемые; В – не вентилируемые; 1 – рулонная кровля; 2 – цементная стяжка; 3 – утеплитель; 4 – потолочная плита блока; 5 – продух; 6 - ребристая плита; 7 – столбик.

При наличии чердака несущие элементы покрытия выполняют из сборного железобетона – ребристые плиты, лотковые панели и перфорированные опорные плиты (рис. 20).

Лотковые железобетонные панели покрытия опираются на наружные стены и на стенку, устанавливаемую по продольной оси здания на чердачное перекрытие (плиты потолка блоков верхнего потолка). Ребристые панели опираются на железобетонные опорные элементы с перфорированной стенкой (рис. 20).

При неутепляемом чердаке чердачное перекрытие выполняют утепленным, а рулонную кровлю по покрытию – «холодной» (рис. 20). Если чердак используется в качестве технического этажа (высота технического этажа 900-1800 мм), то кровлю делают также утепленной.

Рис. 20. Чердачное перекрытие здания из объемных блоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]