Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIMED_ARKh_stud.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

4. Расположение блоков в здании.

Объемные блоки в здании могут располагаться сплошным массивом или разреженно.

4.1. Сплошное расположение объемных блоков в здании

При сплошном расположении объемных блоков образуются спаренные внутренние стены и перекрытия (рис. 14). Это ведет к увеличению постоянной нагрузки на фундаменты и перерасходу материала. Расстановка блоков сплошным массивом характерна для зданий ячеистого типа – жилых домов (рис. 1), больниц, школ, гостиниц и т.п.

Рис. 14. Сплошная расстановка объемно-пространственных блоков с образованием двойных внутренних стен и перекрытий.

Сплошное расположение блоков в здании предопределяет некоторую связанность их архитектурно-планировочных решений за счет:

- относительно малых размеров блоков как первичных конструктивных элементов;

- ряда ограничений по взаимному расположению блоков в пространственной структуре зданий и размещению проемов в их стенах.

Однако на основе использования сплошного заполнения объема здания блоками могут быть запроектированы здания с самыми различными композициями планов и объемов как с гладкими стенами, так и с фасадами, имеющими неограниченную пластику за счет образования лоджий, балконов, эркеров, а также использования различного очертания блоков (рис. 15).

Рис. 15. Различное очертание

фасадной части блоков

Балконы в объемно – блочных зданиях конструируют как консоль ребристой плиты пола. Плита балкона выполняется сплошной или с прорезями, в которых пропускается утеплитель наружных стен. Плиты балкона, как и плиты пола блоков, выполняются, как правило, из тяжелого бетона (рис. 16, А).

Толщина плиты балкона в основании консоли равна высоте контурного ребра панели пола. Вынос консоли 110-120 см, уклон порядка 3-4%. Креп-

ление стоек ограждения балконов производится привариванием их к закладным деталям плиты.

А Б

Рис. 16. Балконы и лоджии в зданиях из объемных блоков. А – балкон в виде консольной плиты; Б – лоджии в виде приставного блока.

Лоджии в объемно – блочных зданиях могут быть образованы:

1) сдвижкой блоков по вертикаль относительно фасадной стены; 2) применением блоков разной длины;

3) приставными пространственными блоками – лоджий (рис. 16, Б).

Конструктивно наиболее просто устройство лоджий решается первым способом. Единственным осложнением в этом случае является необходимость утепления участков боковых стенок соседних блоков. Это решается при помощи приставных теплоизоляционных стенок.

Эркеры в объемно – блочных зданиях могут устраиваться с помощью приставных пространственных конструкций или выдвижения всего блока за плоскость фасада. В любом случае устройство эркеров влечет за собой некоторые конструктивные сложности. Так, особенно тщательной защиты требуют закладные детали, при помощи которых скорлупа эркера крепится к блоку. Кроме того, требуется уплотнение примыкания скорлупы к блоку по всему его контуру. В многоэтажных зданиях в уровне каждого перекрытия между смежными блоками устанавливают не менее двух связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]