Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIMED_ARKh_stud.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
9.39 Mб
Скачать

4. Покрытие панельных зданий

Покрытие панельных зданий выполняют совмещенными и чердачными с малым уклоном и внутренним водостоком.

При наличии чердака несущие элементы покрытия выполняют из сборного железобетона – многопустотные и ребристые плиты, лотковые панели и перфорированные опорные плиты (рис. 12). Для чердачных перекрытий используют сплошные панели (рис. 9, 10).

Опорный

элемент

Рис. 12. Виды чердачных вентилируемых покрытий панельных зданий.

Лотковые железобетонные панели покрытия опираются на наружные стены и на стенку, устанавливаемую по продольной оси здания на чердачное перекрытие. Ребристые панели опираются на железобетонные опорные элементы с перфорированной стенкой (рис. 12).

При неотопляемом чердаке чердачное перекрытие выполняют утепленным, а рулонную кровлю по покрытию – «холодной» (рис. 12). Если чердак используется в качестве технического этажа, то кровлю также делают утепленной.

Для покрытия зальных помещений предусмотрена возможность применения ребристых панелей типа «» пролетом L=9,0 м и L=12 м, шириной B=3,0 м и высотой H=400 и 600 мм соответственно (рис. 13).

В

Рис. 13. Панель покрытия типа «2Т» для зальных помещений.

750 1500 750

В бесчердачных покрытиях перекрытие верхнего этажа совмещают с покрытием. Такие покрытия называют совмещенным. В практике строительства применяют вентилируемые, частично вентилируемые и не вентилируемые покрытия (рис. 14).

5. Сопряжение элементов несущего остова.

Стыковые соединения между панелями расположены в двух уровнях и состоят из петлевых связей. Замоноличивание стыков обеспечивает совместную работу наружных и внутренних стен. Существует много конструктивных решений стыков сборных панелей, которые коассифицируют по следующим признакам (рис. 15):

- по устройству наружной зоны (закрытые, открытые);

- по способу заделки (утепленные, замоноличенные бетоном);

- по способу сопряжения (сварные, петлевые, болтовые, шпоночные).

Рис. 14. Конструкция совмещенных покрытий.

А – вентилируемые; Б – частично вентилируемые В – не вентилируемые; 1 – рулонная кровля; 2 – цементная стяжка; 3 – утеплитель; 4 – железобетонная плита покрытия; 5 – продух; 6 - ребристая плита; 7 – столбик.

Тема 6. Здания из объемно-пространственных блоков.

Конструктивная система с перекрестным расположением несущих стен в бескаркасных крупно панельных зданиях позволила разработать новое направление в панельном домостроении – здания из объемно - пространственных блоков. Это привело к максимальному сокращению объемов, сроков исполнения строительно-монтажных работ и повышению качества при строительстве гражданских зданий.

Объемные блоки являются блоками полной заводской готовности с выполненными санитарно – техническими, электрическими и отделочными работами. На строительной площадке производят монтаж блоков, заделку швов между блоками и соединение электро- и санитарно - технических коммуникаций.

На рис. 1 приведен пример 9-ти этажного жилого дома из объемно-пространственных блоков. Возведение многоэтажных зданий из объемных элементов в практике строительства всех стран невелико.

Рис. 1. Жилой дом из объемно – пространственных блоков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]