Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема7эконом.сущ.вал.опер (2).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
33.4 Кб
Скачать

Тема Экономическая сущность и классификация валютных операций банка

1. Экономическая сущность валютных операций банка и их классификация.

2. Понятие и виды валютного рынка.

3. Основные правила проведения валютных операций на территории Республики Беларусь.

Нормативные документы по теме:

  1. Закон Рес­публики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-3 «О валютном регулиро­вании и валютном контроле» (в ред. Законов Республики Беларусь от 14.06.2010 № 132-З).

  2. Правила проведения валютных операций: утв. постановлением правления Национального банка Респ. Беларусь от 30.04.2004 № 72 (в ред. постановления Правления Нацбанка Респ. Беларусь от 24.05.2010 № 169).

  3. Инструкцию о порядке совершения валютно-­обменных операций с участием юридиче­ских лиц и индивидуальных предпринимателей: утв. постановлением Правле­ния Национального банка Респ. Беларусь от 28 июля 2005 г. № 112 (в ред. постановления Правления Нацбанка Респ. Беларусь от 18 ноября 2009 г. № 186).

  4. Инструкция о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля: утв. постановлением правления Нацбанка Респ. Беларусь от 16.04.2009 № 46 (в ред. постановления Правления Нацбанка Респ. Беларусь от 03.09.2010 № 378).

  1. Экономическая сущность валютных операций банка и их классификация.

Валютные операции банка ­– связаны с движением валютных ценностей, к которым относятся:

иностранная валюта, платежные документы в иностранной валюте, платежные документы в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, ценные бумаги в иностранной валюте, ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, белорусские рубли при совершении сделок между резидентами и нерезидентами.

Валюта выполняет:

-функцию меры стоимости, то есть измеряет стоимость всех товаров. Стоимость вещи, выраженная в валюте, - ее цена. Для определения цены продукта сама валюта не требуются, поскольку продавец товара устанавливает его цену мысленно (идеально выражает стоимость в деньгах).

-функцию средства обращения, то есть валюта выступает в качестве посредника в обращении. В данном случае валюта не задерживается долго в руках покупателей и продавцов и переходит из рук в руки, выполняя функцию посредника мимолетно.

-функцию платежного средства валюта выполняет при продаже товаров в кредит.

-В международной торговле осуществляет функцию мировых денег: последние стали выступать в роли всеобщего эквивалента в хозяйственных взаимоотношениях всех стран.

-Валюта служит средством сбережения. Поскольку валюта наиболее ликвидное имущество, она является наиболее удобной формой богатства.

-Валюта выступает как общественная материализация богатства, например в случае, когда предприниматели переводят свои денежные средства за границу для их хранения.

Согласно Закона Рес­публики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-3 «О валютном регулиро­вании и валютном контроле» валютными операциями являются:

  • сделки, предусматривающие использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, платежных документов в иностранной валюте;

  • сделки между резидентами и нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях, платежных документов в белорусских рублях;

  • сделки между нерезидентами, предусматривающие использование белорусских рублей, ценных бумаг в белорусских рублях, платежных документов в белорусских рублях, совершаемые на территории Республики Беларусь;

  • ввоз и пересылка в Республику Беларусь, а также вывоз и пересылка из Республики Беларусь валютных ценностей;

  • банковские переводы в иностранной валюте, не связанные с осуществлением расчетов по сделкам, указанным в абзаце втором настоящей части;

  • банковские переводы между резидентами и нерезидентами в белорусских рублях, не связанные с осуществлением расчетов по сделкам, указанным в абзаце третьем настоящей части;

  • международные банковские переводы в белорусских рублях между резидентами или нерезидентами;

  • операции нерезидентов с белорусскими рублями по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, не влекущие перехода права собственности на эти белорусские рубли;

  • операции с иностранной валютой по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь, не влекущие перехода права собственности на эту иностранную валюту.

В соответствии с Законом № 226-3 валютные операции в Респуб­лике Беларусь между резидентами и нерезидентами делятся на две катего­рии — текущие валютные операции и валютные операции, связанные с дви­жением капитала.

Валютные операции в Республике Беларусь вправе осуществлять как резиденты, так и нерезиденты Республи­ки Беларусь. Точная классификация валютных операций имеет важное зна­чение, поскольку она непосредственно связана с режимом осуществления валютных операций.

Так, в соответствии со ст. 10 Закона № 226-3, если валютная операция яв­ляется текущей, то она осуществляется между резидентами и нерезидента­ми без ограничений. Для «капитальных» валютных операций белорусским законодательством установлен особый режим проведения.

Основное отличие данных операций состоит в порядке их про­ведения. Текущие валютные операции по общему правилу осуще­ствляются без ограничений.

Резиденты проводят валютные операции, связанные с движе­нием капитала, на основании разрешений Нацбанка РБ, если иное не установлено законодательством (в настоящее время для цело­го ряда указанных валютных операций установлен более простой, уведомительный порядок).

Таким образом, еще до осуществления валютной операции следует определить, является ли она текущей и соответственно требуется ли разрешение Нацбанка на ее проведение.

.

На сегодняшний день белорусские банки осуществляют следующие основные виды операций в иностранной валюте:

- Привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (депозиты).

- Размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет.

- Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц.

- Осуществление кассового или расчетного обслуживания юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов.

- Валютно-обменные операции.

- Выдача банковских гарантий.

- Доверительное управление денежными средствами.

- Финансирование под уступку требования (факторинг).

Субъект валютных операций - нерезидент (кроме банка-нерезидента) вправе открывать в банке в иностранной валюте следующие виды счетов:

  • текущий (расчетный) счет;

  • карт-счета;

  • вкладные (депозитные) счета;

  • иные счета, установленные законодательством Республики Беларусь.