Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Тема 7. Лицензионный договор План

  1. Понятие и виды лицензионного договора.

  2. Стороны, предмет и условия лицензионного договора. Форма и срок лицензионного договора.

  3. Права, обязанности и ответственность сторон по лицензионному договору.

  4. Прекращение лицензионного договора.

1. Понятие и виды лицензионного договора

В соответствии с п.1 ст.984 ГК имущественные права на объект интеллектуальной собственности могут быть переданы правообладателем полностью или частично другому лицу по договору. Таким договором является лицензионный договор.

По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности (п.1 ст.985 ГК).

Лицензионный договор иногда называют лицензионным соглашением или лицензией. Лицензионный договор предполагается возмездным.

Существует много видов лицензионных договоров. В п.2 ст.985 ГК непосредственно называются два вида: простая и исключительная лицензии.

Простая (неисключительная) лицензия предусматривает передачу права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам. Этот вид лицензий часто встречается в производственной сфере.

Существует несколько видов неисключительной лицензии, одним из которых является открытая лицензия.

Открытая лицензия – это неисключительная лицензия, предоставляемая патентообладателем иным лицам на условиях, опубликованных в официальном бюллетене патентного ведомства.

Положения об открытой лицензии содержатся в ст.37 Закона Республики Беларусь “О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы”. Согласно норм указанной статьи патентообладатель может подать в патентный орган для официального опубликования ходатайство о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца на условиях простой, неисключительной лицензии (открытая лицензия). Лицо, желающее использовать указанные изобретение, полезную модель, промышленный образец, вправе требовать от патентообладателя заключения с ним лицензионного договора на условиях, соответствующих указанным в заявлении об открытой лицензии.

Исключительная лицензия – предусматривает передачу права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам. Обычно они продаются учебными, исследовательскими организациями, финансируемыми из бюджета, если в законодательстве нет ограничений по такому использованию средств госбюджета.

Частным случаем исключительной лицензии выступает единственная лицензия, которая предусматривает передачу имущественного права или его части только одному лицу с сохранением переданного права за первичным правообладателем. Такие лицензии редко встречаются на внутреннем рынке, но могут предоставляться производителям, ориентированным на иные рынки, когда конкуренция соответствующих товаров фактически исключена. Как и исключительная лицензия, единственная лицензия широко не распространена.

В соответствии с п.3 ст.985 ГК договор о предоставлении лицензиатом права использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу в пределах, определяемых лицензионным договором, признается сублицензионным договором. Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором. Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

Законодательство многих государств предусматривает возможность заключения лицензионного договора в принудительном порядке.

Принудительная лицензия – это лицензия, которую предоставляет патентообладатель иным лицам по решению суда при неиспользовании или недостаточном использовании своего патента.

В Республике Беларусь прямо предусмотрены только два основания заключения лицензионного договора на использование объекта промышленной собственности в принудительном порядке:

1) неиспользование или недостаточное использование патентообладателем запатентованного им объекта промышленной собственности в течение установленного срока (изобретения – в течение пяти лет, полезной модели и промышленного образца – в течение трех лет с даты выдачи патента);

2) отказ патентообладателя, сделавшего заявление об открытой лицензии, заключить соглашение с лицом, желающим использовать запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец (ст.38 Закона “О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы”).

Существуют и иные виды лицензионных договоров и соглашений (например, в отношении компьютерных программ, баз данных, мультимедийных и сетевых произведений).

С лицензионным договором связан договор франчайзинга или договор комплексной предпринимательской лицензии. Данный вид договора достаточно новый для Республики Беларусь, нормы о нем были введены в Гражданский кодекс только в 2004 году и содержатся в главе 53.

Согласно п.1 ст.910 ГК по договору комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный в договоре срок либо без указания срока комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и нераскрытой информации, в том числе секретов производства (ноу-хау), а также других объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, знака обслуживания и т.п.), предусмотренных договором, для использования в предпринимательской деятельности пользователя.

Поскольку по договора франчайзинга также передаются исключительные права на интеллектуальную собственность (а точнее – на объекты промышленной собственности), его можно рассматривать как разновидность лицензионного договора. Отличительной чертой договора франчайзинга от иных лизинговых соглашений является то, что передаваемый комплекс исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности предназначен для использования в предпринимательской деятельности.