Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
118.55 Кб
Скачать

1. Прадмет, задачы і функцыі гістарычнай навукі.Жизнь и деятельность человека в прошлом составляла содержание всеминоисторич процесса и явл предметом истор науки.Функции-познавательная(системность, доказательность),практически политическая, мировоззренческая.Реализацией функций заним методология.Принципы методологии-объективность, историзм, системность, критичность.

Источники-археологические, письменные, этнографические

2. Асноўныя канцэпцыі гістарычнага працэсу.

1.Формационный подход (Маркс, Ленин) Маркс определил 5 формаций-первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную,

капиталистическую, комунистическую.В основе этой концепции лежит способ производства материальных ценностей.

2.Цивилизационыый подход(Данилевский, Вебер,Ясперс)

В основе развития истор процесса лежит развитие культуры, религии.

Недостатком цивилизационного подхода является невозможность при его применении увидеть единую историю человечества. Положительные моменты этого подхода в следующем: 1) позволяет глубоко изучить историю конкретных 2) ставит в центр исследования человека и его духовную жизнь; 3) позволяет обратить внимание на накопление духовных ценностей, непрерывность истори-ческого процесса, показать взаимосвязи и преемственность национальных культур.

3. Першабытнае грамадства на тэрыторыі Беларусі. Цывілізацыі старажытнай гісторыі.

1.Каменный век

ПАЛЕОЛИТ.35-45тыс.л.назад.Появились люди в Беларуси-Светиловичи(Гом обл),

Кливичи(Мог обл),Обидовичи(Могобл).Были найдены остроконечники, рубила.В ср палеолите появ чел современного физич вида-краманьонец.Начальные формы племен.Племена упралялись старецшинами.Зараждалось духовное начало жизни людей-искусство, танец, муз инструменты.Стоянки на берегах рек.

МЕЗОЛИТ 9-5 вв.до.н.э .Появился лук. Заселена вся територ Беларуси, развивалась родоплеменная собственность.

НЕОЛИТ 5-4 вв до н.э. Около 600 стоянок.Появ шлифовка, сверловка, глиняная посуда, ткачество.

2.Бронзовый век 3-2 тысячилетие.до.н.э. бронзовые и медные украшения, топоры. Бронзы в Беларуси не было, она поступала из Прибалтики.Скотоводство и земледелие.Однотипный образ жизни. Имущественное неравенство.Основную роль в хоз и обществ жизни стали играть мужчины(патриархат).

3.Железный век 7-6 вв.до.н.э. научились обрабатывать железо, обработка дерева, кости.

4."Вялікае перасяленне народаў". Рассяленне усходнеславянскіх плямёнаў на тэрыторыі Бел

От Урала до Рейна, от Черного м до Балтийского м начинают рассеиваться племена кочевников.Фино-угорские племена-1-ые На Беларуси.Более глобальным было расселение индоевропейцев.Они Заним земледел,сеяли зерновые культуры, изобрели колесо, строили наземные жилища.Их тотемом был бык.Почитали камни.Уничтожали местное мужское население, а детей и женщин брали в свои семьи.Темноволосые.

Сев Европа-предки германцев и прибалтов.ВПН положило нычало формированию восточ-славянск цивилизаций. 6-8 вв. н .э. заселили Беларусь славяне (финно-угоры и балты). 8-9вв. племена славян разделились на 15 княжений.

На Бел самыми большими племенами были кривичи(Сев Бел)(полоцкие, смоленские, псковские), дриговичи(Прип-Двина), родимичи (Гом, Могил).Родимичи платили дань хазарам и бли подчинены Киеву.

5. Стараруская дзяржава у 9-13 вв. Полацкае княства.

Политический строй славянских племен отличался отсутствием гос и обществ порядка. Велись бесконечные войны.862г- вост-слав племена отправляют делегацию к варягам с целью пригласить варяжских князей возглавить политическую власть у славян с целью создать мощное государство.

882г-воряжский князь Олег, которй в это время правил в Новгороде захватил Киев и объеденил много вост-слав земель в одно государство, столицей этого гос стал Киев.В Пол княжестве власть перешла династии Рагвалодовичи.Пол княж было типичным раннефеодал гос увропейского типа.

Рагвалод правил Полоцком до 980г.в 980г. Владимир, который правил в Новгороде захватил сначала Полоцк, а затем Киев, объеденив восточ славян в границах Древнеруск гос-ва.

1001г-Владимир направил Изяслава возглавить Полоцкое княжество.

Всеслав Чародей(1044-1101) сохранял цивилизацию Полоцка, вел битвы с Киевскими и Новогрудскими князями.1067-битва на Немиге.В 9в произошло становление единого общеславянского государства, в состав которого вход все земли восточ славян.Полоц княж-1-ое гос на тер Бел.