Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_vov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
33.63 Кб
Скачать

1 Вопрос

Начало Второй мировой войны.

Во второй половине 1930-х гг. обострились противоречия между крупнейшими государствами Европы, стремившимися к переделу мира, зон влияния, сложившихся после Первой мировой войны. В то же время Англия и Франция стремились ценой уступок ослабить германское давление на Запад и направить его на Восток, против Советского Союза. В военно-политической ситуации, когда Англия и Франция проводили политику «умиротворения» в отношении фашистской Германии, СССР предлагал политику создания системы коллективной безопасности в Европе. Он выразил готовность сотрудничать со всеми европейскими странами для борьбы против германской агрессии. Но переговоры между СССР, Англией и Францией, проходившие летом 1939 г. в Москве, зашли в тупик и положительных результатов не дали.

В конце 1938 г. Германия начала дипломатическое наступление на Польшу.  22 марта 1939 г. гитлеровцы заняли Клайпедскую область. 23 августа 1939 г. в Москве между СССР и Германией был подписан Договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Молотова — Риббентропа). Подписывая договор, Советский Союз стремился выиграть время для завершения мероприятий по укреплению обороноспособности страны, отвести угрозу создания единого антисоветского фронта. В свою очередь Германия получила свободу действий для распространения агрессии против стран Европы. Вместе с Договором о ненападении был подписан секретный дополнительный протокол, согласно которому определялись сферы влияния двух государств. В сферу интересов СССР входили Западная Беларусь и Западная Украина, что было актом исторической справедливости, а также Восточная Польша вплоть до Варшавы, Латвия и Эстония. Второй съезд народных депутатов СССР в декабре 1989 г. признал секретный дополнительный протокол и другие секретные договоренности с Германией юридически неправомочными и недействительными с момента их подписания.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. 3 сентября 1939 г. Англия и Франция, поддерживая жертву агрессии — Польшу, объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. Мужественное сопротивление Польской армии у Гдыни, Модлина, Варшавы не смогло противостоять хорошо вооруженной машине гитлеровского рейха. К середине сентября фашистские войска заняли почти все жизненноважные центры Польши, 14 сентября окружили Брест, 15 сентября пал Белосток.

Несмотря на мужество польских солдат и офицеров, немецкие войска стремительно двигались в глубь польской территории. Западная Беларусь и Западная Украина оказались под угрозой фашистского порабощения. Руководство Германии, начиная военную кампанию, подталкивало Советский Союз быстрее выступить против Польши и занять те территории, которые входили в сферу интересов СССР, в том числе часть территории коренной Польши вплоть до Варшавы, чтобы потом возложить ответственность за развязывание войны и на Советский Союз. Однако советское руководство не поддалось на эту провокацию.

17 сентября Красная Армия перешла советско-польскую границу. Белорусский фронт насчитывал более 200 тысяч солдат и офицеров. Ему противостояло 45 тыс. польских солдат и офицеров. Военных действий между польскими и советскими войсками почти не было. Зафиксировано около 40 случаев сопротивления пограничных патрулей, а также бои под Кобрином, Вильно, Сопоцкином. Наиболее упорные бои развернулись под Гродно. Потери Белорусского фронта составили 316 человек убитыми и 642 ранеными.

К 25 сентября Западная Беларусь была полностью занята Красной Армией. Уже 22 сентября генерал Гудериан и комбриг Кривошеин на главной улице Бреста приняли парад германских и советских войск, затем советские войска были отведены за Буг. 28 сентября в Москве был подписан договор между СССР и Германией о дружбе и границах, по которому устанавливалась новая Западная граница Советского Союза по так называемой «линии Керзона». В секретном дополнительном протоколе была зафиксирована договоренность о вхождении территории Литвы в сферу влияния СССР в обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводств, которые попадали в сферу влияния Германии. 10 октября 1939 г., по решению правительства СССР, Литве были переданы Вильно и Виленское воеводство, и летом 1940 г. - Свентянский и Гадутишский районы, часть Островецкого, Ошмянского и Свирского районов.

Объединение белорусских земель в составе БССР

На основании договора о разделе сфер влияния между Германией и СССР, в сентябре 1939 года советские войска заняли территорию Западной Белоруссии.

1 октября 1939 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «Вопросы Западной Беларуси и Западной Украины», которым обязывало созвать Украинское и Белорусское Народные собрания. 22 октября 1939 состоялись выборы в Народное собрание Западной Белоруссии, которое работало 28—30 октября в Белостоке. Оно приняло ряд важных решений, в том числе декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР и решения о национализации промышленности и конфискации земель помещиков. 14 ноября 1939 года на внеочередной Третьей Сессии Верховного Совета БССР был принят Закон о принятии Западной Белорусии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики. В результате объединения площадь БССР составила 225,7 тыс. км², а население — 10,2 млн человек. Западная Белоруссия была разделена на 5 областей — Барановичскую, Белостокскую, Брестскую, Вилейскую и Пинскую.

Часть занятой советскими войсками территории вместе с городом Вильно 10 октября 1939 была передана Литве. В 1940 также Литве был передан город Свенцяны с окрестностями и некоторые другие территории. В 1939 году часть Полесья была передана Украине.

По некоторым подсчетам, в результате воссоединения Западной Белоруссии с БССР были репрессированы 130 тысяч жителей Западной Белоруссии, из которых около 30 тысяч было расстреляно.