Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I курс история ссср и рб.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма

Кафедра теоретико-методологических основ физической культуры

РЕФЕРАТ

На тему Исторические аспекты развития конного спорта в ссср и Республике Беларусь

По дисциплине История физической культуры

Исполнитель:

слушатель факультета

переподготовки кадров,

гр. №10-02

РУБАШКО Наталья Константиновна

Руководитель:

_________________________________

должность

_________________________________

ФИО

оценка___________________________

Минск, 2010

Оглавление

Стр.

На тему Исторические аспекты развития конного спорта в СССР и Республике Беларусь 1

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 СТАНОВЛЕНИЕ КОННОГО СПОРТА В СССР 5

2 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОННОГО СПОРТА В БЕЛАРУСИ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Список использованных источников 18

Введение

Огромный, едва поддающийся обозрению путь человека от жителя пещер до обладателя почти фантастической техники современности на значительном своем протяжении тесно связан с лошадью. Тысячелетия служения лошади человеку в значительной мере способствовали общему развитию цивилизации.

О месте первоначального одомашнивания лошади имеются разные мнения: согласно одному из них лошадь раньше всего была приручена и использована кочевыми народами в степных просторах Азии [2].

По свидетельству многих источников лошадь после одомашнивания долгое время была лишь мясным и молочным животным. Затем она стала использоваться в упряжке и лишь в более поздние времена под всадником. Полагают, что почти 3 тысячи лет назад человек уже умел пользоваться лошадью для верховой езды.  Если в Египте первое упоминание о колесницах относится к XVII в. до н.э., то в Китае простейшие колесницы имелись уже на восемь столетий раньше, то есть в 2600 г. до н.э. [3]. Первое упоминание об участии конных колесниц в Олимпийских играх относится к 680 г. до н.э. Столь большая давность наличия колесниц у различных народов позволяет предположить, что их появление не только повлияло на возникновение конницы, но в равной степени сказалось и на возникновении конного спорта.

Популярные в средневековой Англии, Франции, Испании и Германии рыцарские турниры превратились впоследствии в конные игры, одна из которых – «бой султанчиков» – дошла до наших дней. Много веков назад возникли и передавались из поколения в поколение национальные игры народов Кавказа и Средней Азии. Из глубины веков до наших дней эти народы донесли свои оригинальные конноспортивные игры и состязания – джигитовку; цхенбурти, човган – разновидности современного конного поло; байгу – погоня за всадником; кыз-куу – догони девушку. Можно насчитать до полусотни видов увлекательных и красочных соревнований всадников в силе, ловкости, умении управлять конем в самых сложных ситуациях [2].

Кроме различных конных игр, являющихся по существу проверкой боевой подготовки всадников и их лошадей, уже в глубокой древности проводились и более сложные конно-спортивные соревнования, положившие начало тем видам конного спорта, которые получили широкое развитие в последующие века. В первую очередь это относится к скачкам и бегам. Первое сообщение о включении в программу Олимпиад в Древней Греции скачек на лошадях и мулах относится к 648 г. до н.э. [3].

Предпосылками к появлению конного спорта стало использование лошадей в военных действиях [5]. Жизнь всадника во время битвы во многом зависела от поведения лошади, поэтому возникла необходимость в особой подготовке коня: развитии силы, выносливости, беспрекословного подчинения человеку. Зачастую от лошади требовалось умение резко останавливаться, менять аллюры, преодолевать препятствия, скакать по пересеченной местности и т.п. Впоследствии это стало дисциплинами конного спорта. Одной из форм полевой подготовки были парфорсные охоты, распространенные в странах Западной Европы. В России с ее огромными просторами в то время, когда лошадь была основным средством передвижения, широкой популярностью пользовались разнообразные пробеги на большие расстояния.

Современная история конного спорта началось одновременно с возрождением Олимпийских игр. Конный спорт был включен в программу Олимпийских игр в 1900 г. в Париже. Тогда в программу вошли личное первенство по преодолению препятствий и прыжки в длину и высоту. На играх в 1904 и 1908 гг. соревнования по конному спорту не проводились.

В постоянную программу Летних Олимпийских игр он был включен с 1912 г. Тогда из 20-30 видов конного спорта в олимпийскую программу вошли три: выездка, конкур (прыжки) и троеборье (манежная езда, конкур и полевые испытания). Остальные, такие как скачки, рысистые бега, драйвинг (соревнования упряжек) и вольтижировка хоть и не представлены на Олимпиадах, но пользуются большой популярностью, и их поклонники проводят свои международные соревнования.

В 1921 г. была основана Международная федерация конного спорта, в нее вошли более 110 национальных федераций. Сейчас в ее составе 133 национальные федерации.

После обретения Республикой Беларусь своей государственности была создана в марте 1992 г. и Белорусская федерация конного спорта. С момента своего основания признана Национальным Олимпийским комитетом Республики Беларусь в качестве единственной организации, которой доверено право развития конного спорта в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]