Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
I курс история ссср и рб.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

1 Становление конного спорта в ссср

Конный спорт в Беларуси возник не на пустом месте, а явился преемником традиций, заложенных еще при СССР.

В СССР конный спорт получил развитие в 20-е гг. в кавалерийских частях Красной Армии, затем в клубах Осоавиахима. Одна из первых школ Осовиахима открылась по инициативе С. М. Буденного в 1920 г. в Москве, в бывшем частном манеже, расположенном на улице Воровского.

13 сентября 1925 г. на Центральном Московском ипподроме состоялся парад открытия I Всеармейских конноспортивных соревнований. Программа предусматривала первенство в командном и личном зачете. В Москву приехали команды, выигравшие первенство на окружных соревнованиях. Таких команд было 6 (по 25 спортсменов в каждой), всего 150 спортсменов.

Успех I Всеармейских конноспортивных соревнований заставлял задуматься о перспективах этого вида спорта, его больших возможностях. Ставилась задача поставить все развитие конного дела на широкую, общественную базу [1]. Организация конного спорта в армии расценивалась как начало массового, поистине народного движения, а проведение армейских соревнований разных рангов – как репетиция будущих конноспортивных чемпионатов и первенств: городских, областных, республиканских, всесоюзных.

Новаторская сущность и смелость этих решений была очевидна. Конный спорт переставал быть сугубо военным, охватывающим лишь прослойку армейских энтузиастов и любителей. Он становился по-настоящему демократическим, доступным всем желающим. Такая постановка вопроса вполне отвечала духу революционных преобразований, происшедших в стране.

Нельзя сказать, что в царской России не интересовались конным спортом. Известны победы русских конников за рубежом. Например, в 1912, 1913 и 1914 годах на соревнованиях по преодолению препятствий в Лондоне русская команда в составе П. Родзянко, Д. Иваненко и Д. Эксе завоевывала главный приз – золотой кубок короля Эдуарда VII.

На Всероссийской олимпиаде 1913 г. в Киеве, где впервые разыгралось первенство России по конному спорту (участвовали 48 всадников), во всех олимпийских видах соревнований личные и командные призовые места заняли армейские конники [3, 5].

Но эти спортсмены были кавалерийскими офицерами. Теперь же предстояло открыть двери в конный спорт для самого широкого круга: для рабочих, крестьян, служащих, студентов, школьников.

С 1925 г. стали систематически проводиться крупные соревнования, сначала всеармейские, с 1926 г. – Осоавиахима, с 1938 г. – всесоюзные.

С 1935 г. конный спорт начали культивировать спортивные общества "Спартак", "Пищевик" и "Строитель". В 30-е гг. большой популярностью пользовались конные пробеги, из которых наиболее известен пробег Ашхабад – Москва (в 1935 г. за 84 дня 32 туркменскими спортсменами-колхозниками было пройдено 4300 км).

В годы Великой Отечественной войны основная масса тренеров и спортсменов-конников в рядах кавалерии с оружием в руках защищали Родину. Одновременно с этим кавалерийские школы Осовиахима готовили боевые резервы для кавалерии.

После войны быстро восстанавливалось не только народное хозяйство, но и спортивная жизнь страны. Конный спорт получил дальнейшее развитие, и с 1946 г. регулярно стали проводиться соревнования на лично-командное первенство СССР. Военно-прикладное значение соревнований конников постепенно утрачивалось, и эти соревнования превращались в чисто спортивные.

Были установлены новые рекорды Советского Союза в различных прыжках: И. Лысогорский на коне Ковер довел рекорд высоты до 225см, Н. Шеленков на кобыле Буря установил рекорд в широтном прыжке (8м. 20см.), а Я. Савченко на коне Ампер – в высотно-широтном прыжке (208–212см). Мировой рекорд прыжка в высоту равен 247 см, а прыжок в ширину – 8м 40см [1, 3].

В 1952 г. секция конный спорт СССР (с 1959 г.– Федерация) была принята в Международную федерацию конного спорта (ФЕИ).

К началу 70-х гг. ведущее положение в советском конный спорт занимали спортивные общества "Динамо", "Спартак", "Урожай", "Труд", "Буревестник", а также Центральный спортивный клуб Армии.

Развитие классических видов конного спорта в СССР приобретает все более широкий размах. Этому способствует проведение с 1956 г. спартакиад народов СССР. Во всех союзных республиках были созданы конноспортивные школы, появилось большое количество конноспортивных секций, особенно в сельской местности.

Замечательным для советских спортсменов-конников был 1952 г. В этот год Советский Союз впервые направил свою команду на Олимпийские игры, которые проходили в Хельсинки (Финляндия). Хотя дебют конников на Олимпиаде не принес успеха, но было положено начало регулярным встречам с представителями других стран в рамках Международной федерации конного спорта, объединяющей любителей конного спорта во всем мире.

Это была первая проба сил на крупных международных соревнованиях. Однако уже в 1956 году шведские газеты писали: «Тот, кто видел русских четыре года назад, должен удивиться их прогрессу, советская школа верховой езды шагнула далеко вперед» [6]. На 16 Олимпийских играх в Стокгольме (1956 г) советские спортсмены заняли четвертое место по выездке.

Уже в 1960 году на римской Олимпиаде Сергей Филатов на ахалтекинском жеребце Абсенте впервые в истории нашего спорта завоевал золотую медаль по выездке. В знак выдающейся победы на родине Абсента, в Луговском конном заводе в Казахстане, ему установлен бронзовый памятник в натуральную величину.

Олимпиада в Токио (1964 г.) принесла нашей команде бронзовые медали по выездке в командном и личном первенстве (С. Филатов на Абсенте, И. Калита на Муаре, И.Кизимов на Ихоре).

Мексиканская Олимпиада (1968 г.) снова была свидетелем большого успеха советских мастеров выездки. Иван Кизимов на Ихоре стал олимпийским чемпионом, завоевав Большую золотую медаль. И. Калита на Абсенте и Е. Петушкова на Пепле стали серебряными призерами в командном зачете.

На XX Олимпийских играх в Мюнхене (1972 г.) команда советских всадников – Е. Петушкова, И. Киэимов, И, Калита – поднялась на высшую ступень пьедестала почета [6].

И, наконец, долгожданная победа советской команды по троеборью, преодолению препятствий и выездке на 22 Олимпийских играх в Москве [1]. «Серебро» досталось А. Блинову на Галауне, а «бронза» – Ю. Сальникову. Советская команда в составе А. Блинова, Ю. Сальникова, В. Волкова и С. Рогожина победила в командном зачете троеборья. Советская команда в составе заслуженных мастеров спорта СССР Н. Королькова на Эспадроне, В. Погановского на Топком, В. Чуканова на Гепатите и В. Асмаева на Рейсе в соревнованиях по преодолению препятствий на 22 Олимпийских играх завоевала золотые медали. Советские мастера выездки – Ю. Ковшов на Игроке, В. Угрюмов на Шквале и В. Мисевич на Плоте – заняли первое место.

XXIV Олимпийские игры 1988 года в Сеуле были последними, когда выступала команда от единой страны – СССР. Накануне Игр, проанализировав итоги соревнований в течение года, Госкомспорт СССР принял решение не выставлять на Олимпийских играх в Сеуле команду по троеборью.

На XV Олимпийских играх 1992 года в Барселоне (Испания) 12 республик бывшей страны сформировали Объединенную команду (представители Литвы, Латвии и Эстонии выступали отдельными командами). Спортсмены-конкуристы не принимали участия в Играх.

В таблице 1.1 представлены данные об участии советских спортсменов-конников в Олимпийских играх (ОИ).

Таблица 1.1 – Результаты участия советских спортсменов-конников в ОИ

Место и время проведения Игр

Вид конного спорта

Командный

зачет

Личный зачет

Занятое место

XV Олимпиада, Хельсинки (Финляндия), 19 июля – 3 августа 1952 года

Выездка

7-е место

В. Распопов

В. Тихонов

Н. Ситько

19

24

25

Троеборье

Без зачета

В. Куйбышев

Б. Лилов

Ю. Андреев

10

Без зачета

То же

Конкур

14-е место

М. Власов

Н. Шеленков

Г. Буденный

43

46

47

XVI Олимпиада, Стокгольм (Швеция), 11– 17 июня 1956 года

Выездка

4-е место

С. Филатов

А. Второв

Н. Ситько

11

15

18

Троеборье

7-е место

Л. Баклышкин

Н. Шеленков

В. Куйбышев

4

26

35

Конкур

Без зачета

А. Фаворский

В. Распопов

Б. Лилов

21

39

Без зачета

XVII Олимпиада, Рим (Италия), 25 августа – 11 сентября 1960 года

Выездка

Командное первенство не разыгрывалось

С. Филатов

И. Калите

1

5

Троеборье

Без зачета

С. Мурсалимов

Л. Баклышкин

Б. Коньков

Ю. Смыслов

5

7

Без зачета

То же

Конкур

Без зачета

Э. Шабайло

А. Фаворский

Ф. Метельков

Без зачета

То же

XVIII Олимпиада, Токио (Япония), 10–24 октября 1964 года

Выездка

3-е место

С. Филатов

И. Кизимов

И. Калита

3

10

15

Троеборье

5-е место

Г. Газюмов

В. Коньков

П. Деев

С. Мурсалимов

10

19

21

26

Конкур

11-е место

И. Семенов

А. Пуртов

А. Фаворский

28

36

Без зачета

Продолжение таблицы 1.1

Место и время проведения Игр

Вид конного спорта

Командный

зачет

Личный зачет

Занятое место

XIX Олимпиада, Мехико (Мексика), 12–27 октября 1968 года

Выездка

2-е место

И. Кизимов

И. Калита

Е. Петушкова

1

4

6

Троеборье

Без зачета

Г. Газюмов

А. Евдокимов

П. Деев

С. Глушков

10

21

Без зачета

То же

Конкур

12-е место

В. Матвеев

Е. Кузин

26

Без зачета

XX Олимпиада, Мюнхен (ФРГ), 26 августа – 11 сентября 1972 года

Выездка

1-е место

Е. Петушкова

И. Кизимов

И. Квлита

2

4

5

Троеборье

7-е место

С. Мухин

В. Горелкин

В. Ланюгин

М. Исмаилов

12

19

39

Без зачета

Конкур

14-е место

В. Матвеев

А. Небогов

В. Лисицын

31

41

Без зачета

XXI Олимпиада, Монреаль (Канада), 22 июля – 1 августа 1976 года

Выездка

4-е место

В. Угрюмов

И. Калита

И. Кизимов

5

10

15

Троеборье

5-е место

Ю. Сальников

В. Дворянинов

В. Калинин

П. Горнушко

8

17

25

Без зачета

Конкур

Советские конкуристы не участвовали

XXII Олимпиада, Москва (СССР), 24 июля – 3 августа 1980 года

Выездка

1 -е место

Ю. Ковшов

В. Угрюмов

В. Мисевич

2

3

4

Троеборье

1-е место

А, Блинов

Ю. Сальников

В. Волков

С. Рогожин

2

3

4

11

Конкур

1-е место

Н. Корольков

В. Погановский

В. Чуканов

2

5

9

Продолжение таблицы 1.1

Место и время проведения Игр

Вид конного спорта

Командный

зачет

Личный зачет

Занятое место

XXIV Олимпиада, Сеул (Южная Корея), 17 сентября – 2 октября 1988 года

Выездка

4 -е место

Н. Менькова

О. Климко

Ю. Ковшов

В. Мисевич

9

24

26

31

Троеборье

Советские троеборцы не участвовали

Конкур

15-е место

А.Тимченко

С.Шакуров

Р.Удракис

В.Чуканов

XXV Олимпиада, Барселона (Испания), 25 июля – 9 августа 1988 года

Выездка

11 -е место

И. Жуйкова

О. Климко

И. Журавковская

47

44

38

Троеборье

Без зачета

О. Карпов М.Рыбак В. Танас

С.Чикладзе

искл.

41

51

искл.

Конкур

Спортсмены-конкуристы не участвовали

Помимо Олимпийских игр советские конники принимали участие во многих международных соревнованиях.

Широко известно имя Эрнеста Шабайло, который на жеребце Бостон украинской породы несколько лет успешно выступал за рубежом в конкурах и в 1958 г. без штрафных очков прошел труднейший маршрут Гамбургского дерби, разделив победу с олимпийским чемпионом Ф. Тидеманом.

В 1959 г. парижане бурно приветствовали Э. Шабайло с Бостоном, В. Располова с Кодексом, Б.Лилова с Диаграммой и А. Фаворского с Маневром, одержавших победу в двухгитовом конкуре «Приз наций». Впоследствии новое поколение советских конкуристов – И. Семенов. Г. Самоседенко, В. Картавский и А.Пуртов в подобном конкуре одержали победу в Будапеште (1962 г.) и Лейпциге (1963 г.).

Через 10 лет после своего олимпийского дебюта в 1962 г. тренер В. Куйбышев привел своих троеборцев к золотым медалям чемпионата Европы. Это случилось на родине троеборья – в Англии. В старинном парке города Стамфорд на пьедестал почета поднялись Г. Газюмов, Л. Баклышкин, П. Деев и Б. Коньков. А еще через три года – в сентябре 1965 г. – десятки тысяч зрителей, пришедших на Центральный Московский ипподром, бурной овацией приветствовали только что одержавших победу в чемпионате Европы Л. Баклышкина, А. Евдокимова, С. Мурасалимова и В. Горелкина [4].

В 1969 г. юноши В. Тишкин, В. Бондаренко и В. Миронов на впервые разыгрываемом Европейском чемпионате по троеборью юниоров (ФРГ) также одержали победу, доказав высокий класс советской школы троеборья. В этом же году их старшие товарищи – А. Евдокимов, Ю. Солос. К. Закарян и Ю. Кепп. Выступая во Франции, завоевали серебряные медали.

В 1970 г. своим мастерством блеснула Елена Петушкова на Пепле. В соревнованиях на первенство мира, которые проводились в западногерманском городе Аахене, Е. Петушкова на Пепле завоевала звание чемпионки мира. Ее товарищи по команде И. Кизимов, И. Калита также стали обладателями золотой медали чемпионата в командном зачете.

Однако успехи не всегда сопутствовали советским всадникам.

В конце 80-х – начале 90-х годов стало понятно, что развитию конного спорта необходимы радикальные изменения. Возникшие финансовые проблемы не могли не сказаться на развитии конного спорта. Соревнования перестали увлекать зрителей, они, за редким исключением, превратились в довольно заурядное зрелище. Мало что делалось для того, чтобы как-то украсить соревнования, превратить их в яркое шоу. Дело дошло до того, что некоторые спортсмены стали использовать такие соревнования, как некоторые смотрины лошадей, приготовленных к продаже.

Что же касается международных соревнований, то они, как правило, стали проходить без участия всадников Советского Союза. И в этом не было ничего удивительного: ведь спортсменам приходилось ездить туда за свой счет. Если конкур и выездка еще как-то держались, то троеборье практически пришло в упадок. Все это привело к тому, что советские спортсмены вышли из мировой конной элиты.

А распад СССР и возникшие при этом проблемы значительно отбросили назад конный спорт в новых, независимых государствах.

Время было упущено. И сейчас национальные федерации стран СНГ стараются сделать все возможное, чтобы вернуть утраченные позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]