Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-21.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
899.16 Кб
Скачать
  1. Предложение на рынке производственных ресурсов. Эластичность предложения ресурса.

Предложение ресурса функционально связано со средними издержками по ресурсу.

S~ARC

Особенности предложения ресурсов. Хотя ресурсы ограничены, но на какой-то данный момент их общее предложение — величина вполне определенная (например, в таком-то году рабочая сила составила столько-то миллионов человек, посевные площади — столько-то тысяч гектар, добыто столько-то миллионов тонн нефти и т. д.). Следовательно, величина ресурсов не строго фиксирована; больше того, величина ресурсов может изменяться и очень часто реально изменяется под воздействием тех или иных усилий людей. Так, элементы физического капитала можно произвести (оборудование, станки) и построить (здания); изменяя продолжительность рабочего дня и величину заработной платы, можно влиять на предложение труда. Даже отличающееся от других факторов производства фиксированное природой предложение земли тоже может быть увеличено посредством, например, мелиоративных работ. Однако недостаточно продуманные агротехнические мероприятия могут способствовать разрушению плодородия земли и тем самым уменьшать ее пахотные площади.

Предложение факторов производства - это то их количество, которое может быть представлено на рынке по существующим в данный момент ценам. На рынках факторов производства спрос порождает предложение экономических ресурсов. В этом отношении рынки факторов производства ничем не отличаются от рынков потребительских товаров. Вместе с тем рынки факторов производства имеют существенные особенности. Предложение здесь зависит от спецификации каждого фактора производства и обусловлено ограниченностью, редкостью экономических ресурсов. Предложение ресурсов ограничено по сравнению с потребностью фирм в них для производства общественно необходимых благ и услуг. Если бы предложение экономических ресурсов не было ограниченным, то факторы производства были бы бесплатными, как родниковая вода, кислород атмосферного воздуха, экваториальное тепло. Тогда бы потребности людей в экономических ресурсах были бы полностью удовлетворены. Оказались бы ненужными рынки каких-либо товаров, стала бы ненужной и экономика как сфера создания конкурентных товаров. Члены общества перестали бы о ней даже задумываться.

Однако в экономической действительности ресурсы ограничены. И предприниматели заинтересованно следят за объемами производства экономических ресурсов и их предложением на рынках, за количеством пригодных к использованию трудовых ресурсов и земель, за динамикой цен на факторы производства. На этой основе разрабатываются прогнозы, меняется производственная ориентация и специализация фирм, происходят структурные сдвиги в макроэкономике и в мировой экономике, может вообще в целом смениться ресурсное обеспечение производственных процессов (вместо пара - электричество, вместо природного каучука - искусственный каучук, вместо металла - пластмассы и т.п.).

Вывод из всего сказанного может быть сделан только один: предложение факторов производства испытывает на себе влияние ограниченности, редкости ресурсов. В этом заключается важнейшая особенность всех рынков, в том числе и рынков факторов производства.

Предложение каждого фактора производства имеет различную эластичность. Причиной этого явления также является ограниченность, редкость ресурсов. Например, предложение на рынке земли чаще всего оказывается неэластичным, потому что размеры ее четко определены, площади земли практически не изменяются.

Предложение на рынке ресурсов сырья оказывается более эластичным, если найдены альтернативные, взаимозаменяемые, искусственные виды сырья и материалов (синтетический каучук, синтетические волокна, маргарин и т.п.) Без заменителей запасы полезных ископаемых и природного сырья оказываются очень ограниченными и невоспроизводимыми.

Объем трудовых ресурсов в каждый данный момент времени является ограниченным, фиксированным и относительно медленно изменяющимся. Но эластичность предложения рабочей силы (труда) может быть значительно повышена путем реализации направлений достижения полной занятости, снижения безработицы, осуществления автоматизации, компьютеризации и роботизации производственных процессов фирмы при заданном уровне заработной платы.

ресурс производство спрос фактор

из лекций: в случае, когда нанимают, например, работника за более дорогую цену, остальные начинают выказывать недовольство (им платят меньше). В результате цены выравниваются. Какую бы цену не назначали дополнительному работнику, заработная ставка равна издержкам. В любом случае работник получает средние издержки.

Какие факторы влияют на эластичность предложения ресурсов? На рынках обнаруживается, что предложение каждого конкретного фактора производства имеет различную эластичность. Первопричиной здесь также выступает закон ограниченности, редкости ресурсов, хотя могут иметь место и воздействия других факторов. Так, например, предложение земли чаще всего неэластично, потому что, во-первых, в каждый данный момент ее размеры фиксированы (границы есть у государства, у города, дачного участка). Во-вторых, альтернативного, заменяющего землю ресурса не существует, она представляет собой уникальное, невоспроизводимое экономическое благо. Практически не возобновляемы во времени и ископаемые ресурсы сырья, но их предложение более эластично, если найдены альтернативные, взаимозаменяемые, в том числе искусственные виды сырья и материалов. Количество трудовых ресурсов также в каждый данный момент фиксировано (численность населения, доля экономически активного населения) и изменяется достаточно медленно. Но эластичность предложения труда может зависеть от конкретной экономической ситуации, реализации возможностей полной занятости при данных доходах и уровне заработной платы. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]