Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-21.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
899.16 Кб
Скачать
  1. Производственные функции. Совокупный, средний и предельный продукты факторов производства и их динамика.

Производственные ресурсы и факторы производства – одно и то же.

Факторы производства: труд, земля, капитал.

Производственная функция – формализованная модель, фиксирующая зависимость объёма произведённой продукции от количества использованного ресурса.

P=f(C, L, T,x), где Р – продукт, С – капитал, L – труд, Т – земля, х – прочие факторы.

Переменный ресурс – фактор, количество которого изменяется в рамках производства данного продукта.

Производственная функция указывает максимальный выпуск продукции Q, который может произвести фирма при каждом отдельном сочетании факторов производства. производственная функция отражает разнообразные способы соединения производственных факторов для производства определенного объема продукции. Производственные функции предполагают экономическую эффективность фирм.

Спрос и предложение на этих рынках формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный спрос, а предложение ресурсов зависит в конечном счете от предложения потребительских благ.

Оптимальным будет тот вариант, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат.

Кривая ПВ обозначает границы максимально возможного одновременного производства товара А и В при полном использовании ограниченных ресурсов.

Модель произ – х возм-й;

1) 2 вида товаров

2) Факторы произв,не меняется кол--во и кач-во

3) Тех-я произ-ва не мен-ся

4) Все имеющ-ся ресурсы испол-ся полностью.

В продукте можно выделить долю каждого ресурса. В отдельности они не могут создавать продукт. Считаем, что весь продукт относится только к переменному ресурсу.

TP - Общий продукт – количество продукции, которое произведено при использовании всех ресурсов. Одно и тоже, что общий объём выпуска

AP – Средний продукт – отношение общего продукта на число единиц капитала.

МР – Предельный продукт – изменение общего продукта, вызванное дополнительным приобретением одной единицы переменного ресурса.

APL = ТРL/ L MPL = ΔTPL / ΔL

К раткосрочный период предполагает , что один из факторов производства остаётся фиксированным

На графиках по горизонтальной оси откладывается количество фактора производства (количество труда L в данном случае), а по вертикальной — количество общего, предельного и среднего продуктов фактора L. На кривых общего и предельного продукта откладываются три точки (ABC) иллюстрирующие три стадии в их тенденции.

На отрезке ОА происходит ускорение роста общего продукта, т.к. на этой стадии предельный продукт имеет тенденцию к увеличению. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на еще большую величину чем предыдущая. Точка А иллюстрирует максимальную величину предельного продукта.

На отрезке АС происходит замедление роста общего продукта, т.к. предельный продукт начинает снижаться, но еще в пределах положительного значения. Это означает, что каждая дополнительная единица труда L увеличивает объем выпуска на меньшую величину чем предыдущая. Поэтому на данном отрезке происходит снижение в росте общего продукта. Точка В показывает такую величину общего продукта, при котором предельных продукт равен среднему продукту (MP = AP).

Точка С иллюстрирует такую ситуацию, когда общий продукт достигает своего максимума, а каждая дополнительная единица труда не оказывает воздействие на объем производства, т.е. предельный продукт равен 0 (MPL = 0). Так как после точки С предельный продукт продолжая снижаться принимает отрицательное значение, то общий продукт соответственно начинает сокращаться.

Рассмотренная выше тенденция кривых общего и предельного продукта называется законом убывающей предельной производительности факторов производства.

Закон убывающей предельной производительности носит не абсолютный, а относительный характер. Во-первых, он применим лишь на краткосрочном отрезке времени, когда хотя бы один из факторов производства остается неизменным Во-вторых, технический прогресс постоянно раздвигает его границы.

В заключение скажем несколько слов о взаимосвязи предельного и среднего продукта. Предельный продукт для какой-либо точки на кривой совокупного выпуска равен тангенсу угла наклона касательной к кривой в этой точке.

Спрос на ресурсы является производным от спроса на потребительские блага. Если обозначить предельный продукт в денежном

выражении через MRP, а предельные издержки — через MRC , то правило использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC.

Это означает, что для того, чтобы максимизировать прибыль, каждый производитель (фирма) должен использовать дополнительные (предельные) единицы любого ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]