Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen МЭ и ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать

9. Россия в мировой экономике.

Важнейшими показателями, характеризующими экономичес­кий уровень развития страны, являются:

· общий объем валового внутреннего продукта (ВВП); объем ВВП на душу населения; · общий объем промышленного производства; · производство промышленной продукции на душу населения; · уровень производительности труда; · золотовалютные резервы государства.

Валовой внутренний продукт — стоимость произведенных за год товаров и услуг. За 90-е годы ВВП России уменьшился примерно с 1 трлн долл. до 650 млрд долл. К середине 90-х го­дов Россия уже не входила по этому показателю в первую де­сятку стран мира, занимая (по разным источникам) 11 -12-е места.

По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Высокоразвитые страны (Япония, США, Швейцария и др.) имеют свыше 20 тыс. долл. ВВП на душу насе­ления в год. Этот показатель в России в конце 90-х годов состав­лял 3-4 тыс. долл.

Велико отставание России по уровню производительности тру­да — объему производства продукции на одного работника: в про­мышленности он в 4 раза ниже, чем в США.

Важным показателем уровня экономического развития явля­ется отраслевая структура хозяйства, в первую очередь соотноше­ние занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер. В последние десятилетия в развитых странах существенно возросла производительность труда, что способствовало перерас­пределению занятого населения из производственной сферы в непроизводственную. Чем выше доля отраслей непроизводствен­ной сферы в экономике страны, тем выше уровень ее экономи­ческого развития. В России наблюдается тенденция к повыше­нию удельного веса отраслей непроизводственной сферы. Соот­ношение занятых в настоящее время 65 : 35 в пользу производ­ственной сферы. В развитых странах удельный вес непроизводственной сферы (по числу занятых) составляет в ос­новном 65-75%.

Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российс­кой продукции.

По золотым запасам органов государственного денежно-кре­дитного регулирования Россия занимает 12-е место в мире.

Таким образом, по основным показателям социально-эконо­мического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, мо­лока.

10. Китай в мировой экономике.

Если для жителей нашей страны слово «пятилетка» – это либо пережиток прошлого, либо просто термин из учебника истории, то для китайцев это понятие, напрямую относящееся к экономике страны. Еще в 50-х годах прошлого века экономика Китая перешла на плановые «рельсы» и до сих пор движется по ним. Кстати, стоит сразу сказать, что движется весьма резво: в прошлом году экономика КНР заняла второе место в общемировом «зачете» по ВВП, уступив только США.

В настоящее время Китай активно добывает полезные ископаемые (всевозможные – от угля до молибдена), а также развивает перерабатывающую промышленность. Одно только автомобилестроение чего стоит: китайские автопроизводители сейчас занимают первое место в общемировом рейтинге по объемам выпуска машин. Кроме того, власти Поднебесной поощряют развитие новых технологий, а также вкладывают огромные суммы в образование и социальную сферу.

Неудивительно, что в таких условиях все больше стран задумываются о том, чтобы создать совместный бизнес с Китаем. Сейчас, пожалуй, нет ни одного крупного мирового концерна, который бы не имел своего филиала в Поднебесной.

Китайское производство

Если раньше в Китае бурными темпами развивалась добывающая промышленность, то сейчас основной упор делается на производственный сектор экономики. Производство в Китае растет год от года.

В настоящее время в этой азиатской стране выпускается все: от одежды и обуви до автомобилей и электроники. Пожалуй, главное преимущество товаров из Поднебесной – это их невысокая цена по сравнению с европейскими или американскими аналогами. Однако к надписи Made in China многие покупатели относятся с настороженностью, потому что в погоне за привлекательно низкой стоимостью частенько страдает качество того или иного товара, производство которого ведется в Китае.

Наиболее важную роль в китайской экономике играют Специальные Экономические Зоны: на территории страны их четыре, и три из них расположены в одной провинции – Гуандун. Благодаря СЭЗ производство в Китае товаров текстильной, фармацевтической и электронной промышленности является одним из крупнейших в мире. Кстати, именно на территории Специальных Экономических Зон активнее всего сейчас развивается китайский бизнес.

Отдельно стоит сказать о национальных производствах, которыми издревле славится Поднебесная. Вы наверняка знаете, что именно в Китае много веков назад были впервые получены бумага и шелк. Так вот и по сей день страна занимает особое место в выпуске этих материалов.

Кроме того, одним из самых популярных товаров из Поднебесной вот уже много лет является чай (его производство в Китае поставлено на широкую ногу, а китайская провинция Чжэцзян по праву считается мировой «сокровищницей чая», потому что здесь можно встретить около 70 разнообразных сортов этого растения).

Экономика и развитие Китая сегодня.

Китайская Народная Республика в последние годы догоняет и обгоняет развитые страны по главным экономическим показателям. В 2010 году по объему ВВП Поднебесная вышла на лидерские позиции, заняв второе место. Китай уступил лишь США. Главный упор экономика Китая сегодня делает на сельское хозяйство, сферу услуг и промышленность. Можно смело утверждать, что Китай в мировой экономике уже занимает достаточно видное место, поскольку эта страна занимается экспортом в крупных масштабах. Около 80 % бюджетных поступлений приходят извне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]