Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen МЭ и ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать

40. Классификация иностранных фирм. Правовое положение и ответственность фирм. Выбор иностранного партнера. Источники информации для финансового анализа.

Клас ификация фирм по различным принципам, положенным в ее основу, дает возможность получить в результате изучения конкретной фирмы полное пред тавление об организационно-правовом положении фирмы, характере и масштабах ее деятельности, позициях фирмы на мировых товарных рынках, внутр фирменных отношениях в крупных фирмах.

Вид и характер хозя ственной деятельности. По виду и характеру хозя ственной деятельности различают следующие виды фирм: промышленные, торговые, транспортные, страховые, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, туристские, арендные и др.

Промышленные фирмы в основе своей деятельности имеют производство товаров (обычно к промышленным фирмам относятся те, у которых более 50% оборота приходится на производство промышленной продукции). В результате огромной концентрации и интернаци нализации производства выпуск подавляющей части продукции и значительная часть межд народной торговли соср доточены в руках небольшой группы крупнейших промышленных фирм-гигантов, среди которых особо выделяются по размерам и масштабам деятельности трансна иональные корпорации (ТНК).

Решающая роль фирм-гигантов на мировом рынке определяется тем, что они занимают госпо ствующее положение не только в производстве и коммерческом экспорте, но также и в торговле патентами и лицензиями, предо тавлении технических услуг, поскольку в их руках соср доточена основная часть научно-технических достижений и произво ственного опыта развитых стран.

Крупнейшие промышленные фирмы выступают, как правило, также и основными экспортерами произво ительного капитала, напр вляемого на создание за границей собственной сети филиалов и дочерних компаний, при этом значительную часть продукции они импортируют со своих заграничных предприятий. Экспорт у крупнейших промышленных фирм все более замещается прои водством на заграничных предприятиях и входит в понятие "заграничные операции". Под заграничными операциями подра умевается как экспорт из страны, где находится материнская компания промышленной фирмы, так и продажа продукции, производимой прина лежащими ей заграничными предприятиями. В этих условиях значение отдельных фирм в межд народной торговле определяется не столько показателями их экспорта, сколько их долей в мировом производстве отдельных товаров.

Для большого числа крупных промышленных компаний США, Германии, Японии и некоторых других стран характерно превращение их в сложные много траслевые комплексы, объединяющие большое количество промышленных предприятий различных отраслей и различного произво ственного профиля, а также торговые и транспортные компании, научно-исследовательские

институты и лаборатории, проектно-конст укторские бюро. Образование многоо раслевых комплексов является следствием процесса дивер ификации производства, получившего широкое распр странение во многих развитых странах. Суть этого процесса состоит в соединении в рамках комплекса все более широкого круга отраслей пром шленного производства путем прон кновения одной компании в совершенно новые для нее отрасли производства и сферы деятельности, техно огически между собой не связанные. Дивер ификация осуще твляется в целях расширения круга выпускаемой разнородной продукции, что обеспечивает хозя ственную устойчивость фирмы. Вместе с тем сосре оточение в одной фирме продукции, относящейся к разным отраслям промышленности, затрудняет определение фирменной структуры конкретных отраслей промы ленности в мировом масштабе и по странам, а также доли отдельных фирм на мировых товарных рынках. Поэтому отнесение фирмы к какой-либо одной отрасли имеет условный характер и относится главным образом к прео ладающим по удельному весу в обороте фирмы видам продукции. Выбор иностранного партнера включает следующие основные мероприятия:

1)  выявление «общего круга» инофирм — потенциальных парт­неров (в том числе и СП) из числа тех, которые занимают ведущее положение в данной отрасли и являются основными поставщика­ми продукции на мировой рынок;

2)  анализ показателей финансового положения и хозяйствен­ной деятельности фирм, выбор потенциальных партнеров и рас­сылка им официального запроса с предложением об участии во внешнеторговой сделке;

3)  проведение сравнительной технико-экономической оценки, полученной в результате запроса, предложения, и окончательный выбор потенциального партнера.

Важными источниками получения необходимой коммерческой и финансовой информации о потенциальных зарубежных партне­рах являются:

·   банковская или коммерческая отсылка;

·   балансовый отчет (balance sheet);

·    отчеты о прибылях и убытках (income statement);

·    отчет об изменениях в финансовом состоянии;

·    отчет об источниках и использовании основных и оборотных фондов.

Источники коммерческой и финансовой информации: Документы:

• банковская или коммерческая отсылка;

• балансовый отчет (bа1аnсе sheet);

• отчеты о прибылях и убытках (income statement);

• отчет об изменениях в финансовом состоянии;

• отчет об источниках и использовании основных и оборотных

фондов (Statement of Capital, …)

• Периодические выпуски финансовых бюллетеней специализированных

рейтинговых фирм, например Moody's Investors Service (Moody's)

• Публикации различных ассоциаций

• Биржевые бюллетени

• Финансовая пресса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]