Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen МЭ и ВЭД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
660.99 Кб
Скачать

17. Глобальные проблемы в мировой экономике на заре 21 века: истощение невозобновимых ресурсов.

Интенсивное развитие мировой экономики оказывает существенное влияние не только на экологию планеты, но и состояние природных ресурсов.

    Из всей получаемой мировой экономикой первичной энергии только около 14% производится с использованием возобновляемых ее источников (водные и воздушные потоки, приливы и отливы, биомасса, солнечная радиация, геотермальные ресурсы). Более 6% потребностей в энергии удовлетворяется с помощью АЭС, а остальные 80% сжиганием невозобновляемых природных ресурсов - нефти, угля и газа.

Исчерпание запасов органического топлива затрагивает многие страны мира.

Так, например., Мексика, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей нефти, может к 2030 г. превратиться в ее импортера. Об этом говорится в докладе Международного агентства по энергетике.

18. Мировые проблемы и мировые ресурсы: топливно – энергетические, рудные, земельные, лесные, водные и Морового океана, космические.

Экологическая проблема порождена активной хозяйственной деятельностью человека и имеет два аспекта.

Первый связан с загрязнением природной среды производственными и бытовыми отходами; второй - с истощением се ресурсов вследствие их хищнического использования людьми. Причины варварского отношения к природе в обоих случаях одинаковы - стремление сэкономить деньги за счет «даровых» ее благ, главным из которых является способность окружающей среды к естественному воспроизводству своих элементов и самоочищению. Однако возможности того и другого не безграничны, в то время как масштабы деятельности человека и его вторжения в природу до настоящего времени предела не знают.

        В   результате   наступает   момент,   когда   окружающая   среда   не   может   справиться   с последствиями вторжения в нее человека и начинает деградировать.

        В наши дни в отравлении природной среды участвует до 100 тыс. химических веществ (химикаты, пестициды, кормовые добавки, косметические, лекарственные и другие препараты). Особо опасное воздействие вызывают фреоны. В результате их воздействия защитный слой атмосферы сократился на 2-5%. Одним из главных последствий экологического кризиса является уменьшение биологического разнообразия живых организмов. За последние 200 лет на планете исчезли 900 тыс. видов растений и животных.

        Сегодня экологическая проблема может рассматриваться в грех основных аспектах.

1. Нарушение целостности атмосферы планеты, обусловленное следующими причинами:

- загрязнением    воздушной   среды   твердыми,   жидкими   и    газообразными   отходами производственно-хозяйственной деятельности;

- повреждением озонового слоя планеты,

- глобальным потеплением климата.

Эту опасность усиливает неконтролируемый рост энергопотребления, в том числе в развивающихся странах (в первую очередь в Ките и Индии, значительно расширяющих свое промышленное производство).

    Высокое загрязнение ряда регионов Европы и Америки приводит к новому социальном} явлению - увеличению оттока населения из них.

    В 1994 г. страны мирового сообщества, объединившись в решении этой проблем заключили Рамочную конвенцию о том, что количество парниковых газов (условно 00-2 в тоннах), выбрасываемых в атмосферу, в будущем не должно превышать уровень 1990 г. Послабление было сделано для развивающихся стран, чтобы обеспечить им возможность промышленного роста.

    В декабре 1997 г. в японском городе Киото совещание стран, заключивших конвенцию. предложило подписать Протокол, согласно которому промышленно развитые государства к 2008    2012 гг. сократят свои  выбросы в атмосферу не менее, чем  на 5% по сравнению с уровнем 1990 г. Киотский протокол, ставший своеобразным приложением к Рамочной конвенции, возлагал на страны-участницы конкретные юридические обязательства и предусматривал ответственность за их невыполнение в виде крупных штрафов.

    Парадоксально то, что охранять и рационально использовать природу чрезвычайно выгодно экономически. Эффективное решение проблемы охраны окружающей среды обеспечивает поддержание экологического равновесия па пашей планете, сохранение здоровья людей и укрепление международных экономических отношений. Л отсюда возникает и дополнительная экономия средств.

Но добровольно ни один субъект природу не охраняет и не восстанавливает. Причина состоит в том, что выгода от этого достается всем, а средства вкладывает только один, и его личные затраты не только не приносят выгоды, но и вообще не могут окупиться.

    Поэтому вопросами охраны природы должно заниматься государство с помощью экологического законодательства, которое в принудительном порядке под грозой штрафов и иных наказаний заставляет субъектов соблюдать установленные требования в этой области, а также специализированные организации, осуществляющие необходимые природоохранные мероприятия.

    На международном уровне природоохранная деятельность координируется:

-  декларацией об охране окружающей среды (принята в 1992 г. в Рио-де-Жанейро 178 странами);

- решениями международных совещаний (например, Совещания стран мира в 1998 г. по итогам реализации упомянутой Декларации);

-  двусторонними соглашениями отдельных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]