Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 5 и 6.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Билет 5.

  1. Технология диагностирования на стк. Алгоритм диагностирования на стк.

Испытания проводят в двух режимах: , , на которых определяют расход топлива, силу тяги, КПД трансмиссии и некоторые другие характеристики (для автобусов определяют на режиме холостого хода).

Одновременно оценивают дымность отработанных газов (токсичность) и уровень шума. Диагноз по мощности уточняют, исключая потери в агрегатах трансмиссии и пробуксовки сцепления. При испытании электродвигателя в качестве тормозного устройства сопротивление трансмиссии определяют прокруткой колес на нейтрале.

При гидравлическом и электродинамическом тормозе потери трансмиссии определяют выбегом автомобиля.

Пробуксовку сцепления выявляют под нагрузкой на режиме максимального крутящего момента, при включенной прямой передаче, освещая лампой страдоскопа карданный вал. Если пробуксовки нет, то вал кажется неподвижным.

На средних и крупных АТП наибольшее распространение получили стенды тяговых качеств силового типа.

Рассмотрим алгоритм технологического комплекса работ при диагностировании автомобиля на силовом стенде с электродвигателем.

  1. установить автомобиль на пост, произвести внешний осмотр, оценить состояние световых приборов и звуковой сигнализации

  2. оценить состояние аккумуляторной батареи

  3. запустить двигатель, оценить легкость запуска, наличие посторонних шумов и стуков

  4. оценить давление масла

  5. о ценить параметры зажигания. Если нет - регулировка.

  6. определить начальный угол опережения зажигания

  7. оценить давление, создаваемое топливо-подкачивающим насосом

  8. содержание токсичных компонентов в выхлопных газах

  9. определить расход топлива на холостом ходу

10-оценить биение карданного вала

11-определить наличие пробуксовки сцепления

12-расход топлива при максимальном крутящем моменте

13-шумы, стуки, нагрев в трансмиссии

14-оценить силу тяги на колесах при максимальном крутящем моменте

15-определить утечки сжатого воздуха из цилиндров

16-оценить степень нагрева основных агрегатов автомобиля

17- внешний осмотр и снятие автомобиля с поста

  1. Крепежные работы. Классификация резьбовых соединений. Усилие затяжки резьбового соединения.

В процессе работы автомобили воспринимают значительные толчки, удары, переменные нагрузки. В результате этого болты, винты и другие детали резьбовых соединений постепенно растягиваются, что приводит к нарушению прочности креплений и точности взаимного расположения сопряженных деталей.

По назначению, условиям работы и конструктивным особенностям крепежные соединения разбивают на три основные группы. К первой группе относятся крепежные соединения, от которых зависит безопасность движения автомобиля (соединение тормозов, рулевого управления). Эти соединения следует часто проверять при помощи специальных приборов, контролирующих состояние механизма в целом. Ко второй группе относятся соединения, которые должны обеспечивать прочность. Эти крепежные соединения несут силовую нагрузку, связанную с работой механизмов и агрегатов, или нагрузку их веса, прикрепленной детали и возможных сил инерции (крепления двигателя к раме, передних и задних рессор на мостах, коробки передач к картеру сцепления). Эти соединения проверяют наружным осмотром крепежных деталей и состояния стопорных устройств (шплинтов, пластин), а также пробным подтягиванием ключом.

В третью группу входят соединения, обеспечивающие плотность и не допускающие утечки жидкости, газов (соединения топливо-, воздухо- и маслопроводов, шлангов и патрубков системы охлаждения головки цилиндров).

Контроль соединений, обеспечивающих плотностъ, осуществляется по следу подтекания жидкости, утечке жидкости, падению давления и на слух (по шипению).

При креплении резьбовых соединений очень важным является предел затяжки гайки или винта. Слабая затяжка может вызвать утечку жидкости, а чрезмерно сильная - отрыв болта или винта.

В тех случаях, когда требуется строго определенное усилие затяжки при выполнении крепежных работ, используется динамометрическая рукоятка.

Наиболее распространенный метод затяжки резьбовых соединений - метод приложения крутящего момента. Он заключается в создании на гайке (болте) крутящего момента (момента силы), обеспечивающего необходимое усилие затяжки. Главное преимущество этого метода в том, что для его осуществления существует большая номенклатура профессионального инструмента с ручным, пневматическим, гидравлическим, электрическим приводом:

гайковерты, динамометрические ключи, мультипликаторы крутящего момента: ручные, пневматические, электрические

Если усилие затяжки мало, под действием изменяющейся нагрузки резьбовое соединение будет быстро повреждаться. Если усилие затяжки велико, процесс затяжки может привести к разрушению компонентов соединения. Следовательно, надежность резьбового соединения зависит от правильности выбора усилия затяжки и, соответственно, необходим постоянный контроль крутящего момента на гайке.

Крутящий момент косвенно характеризует величину усилия затяжки. Для правильно сконструированного соединения и при контроле крутящего момента, этот метод является удовлетворительным в большинстве случаев. В ответственных резьбовых соединениях необходимы прямые и более точные методы определения усилия затяжки, которые способствуют снижению величины отклонения предельного (остаточного) усилия затяжки от номинального. Эти методы основаны либо на непосредственном контроле усилия затяжки, либо на контроле угла поворота гайки, либо на измерении величины растяжения шпильки.

В конечном счете, самое важное — это усилие затяжки резьбового соединения.

В технической документации указывается требуемое усилие затяжки (кН). Однако, после нескольких циклов разборки и сборки соединений, при ремонте, после длительной эксплуатации произойдут неучтенные изменения в характеристиках резьбового соединения.

Требуемый момент затяжки конкретного соединения зависит от нескольких переменных: коэффициент трения между гайкой и шпилькой; коэффициент трения между поверхностью гайки и поверхностью соединяемой детали; качество и геометрия резьбы, класс прочности болта.

Наибольшее значение имеет трение в резьбе между гайкой и шпилькой, а также гайкой и деталью. При практически сухом трении, грубой поверхности и усадке материала, потери на трение могут быть такими большими, что при затяжке на непосредственно напряжение соединения останется не более 10% момента. Остальные 90% уходят на преодоление сопротивления трения и усадку. Таким образом, хотя соединение будет считаться затянутым, таковым оно являться не будет. Система гайковерта будет показывать требуемый момент, но требуемое усилие затяжки соединения не будет достигнуто. При эксплуатации, на резьбовое соединение воздействуют нагрузки, вибрация, велик риск ослабления соединения и как результат — авария. Коэффициент трения можно снизить, используя масло, но не чрезмерно, т.к. при этом велика опасность превышения усилия затяжки, что может привести к разрушению шпильки.

При откручивании гаек требуется крутящий момент в 1,3-1,5 большей величины, чем при затяжке. Это объясняется коррозией резьбового соединения, взаимным проникновением материалов болта и гайки в зоне резьбы под действием длительной нагрузки. При откручивании прокорродированных и закрашенных соединений, часто требуется инструмент с моментом в 2 раза больше. В таких случаях лучше использовать специальные средства для разрушения продуктов коррозии. Это снизит трение, и, соответственно, силы воздействующие на инструмент, продлевая его ресурс. В безнадежных ситуациях следует использовать специальный инструмент для удаления гайки — гайкорезы.

Общее правило выбора крутящего момента инструмента с запасом, как минимум, 30%!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]