Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет17,18.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
822.75 Кб
Скачать

Билет №17

1. Уборочно-моечные работы. Классификация моечных установок. Вспомогательное оборудование моечных постов. Антикоррозионная обработка кузовов.

Под влиянием воздействия окружающей среды происходят необратимые изменения в лакокрасочном покрытии, в результате защитная пленка разрушается, поверхность обнажается и происходит быстрое разрушение металлических поверхностей.

На процесс старения защитной пленки помимо окислительных, термических, фотохимических условий влияют деформации и вибрации кузова движущегося автомобиля, приводящие к микротрещинам, обнажению поверхности и коррозии.

Шасси автомобиля загрязняется продуктами дорожного покрытия (битум, песок и т.д.), образующих прочную пленку, затрудняющую осмотр, проведение обслуживания и способствуют развитию коррозии.

Для сохранения опрятного внешнего вида, целостности лакокрасочного покрытия и предупреждения преждевременной коррозии деталей кузова и шасси, а также качественного выполнения ТО и ТР проводят работы по уборке, мойке, сушке, а также протирке и периодической полировке кузова.

Уборка кузова автомобиля предназначена для удаления пыли и мусора из кузова и кабины, протирки сидений, стекол, арматуры, двигателя.

Для уборки используется универсальный и специализированный инструмент: скребки, щетки, обтирочный материал, пылесосы.

Мойка автомобиля производится теплой или холодной водой. Разность температур между водой и омываемой поверхностью не должна превышать 18-19о С для предотвращения преждевременного разрушения лакокрасочного покрытия.

Для повышения эффективности мойки принимают механическое воздействие (губки, щетки, ветошь). Важным фактором определяющим расход воды на мойку является давление, диаметр сопла распылителя и угол наклона струи к поверхности. Уменьшая диаметр и увеличивая напор можно при одинаковом расходе воды получить струю с большей кинетической энергией и сократить время мойки.

На рисунке представлена зависимость расхода воды на мойку грузового автомобиля с изменением диаметра сопла. При пользовании струйной мойкой расход воды достаточно велик. Для повышения качества мойки и расхода воды используют моющие средства с ПАВ.

Водные растворы ПАВ способствуют проникновению воды в мелкие трещины, поры и удаляют грязь, смолистые и жирные отложения. Они используют эмульсии, которые смывают потом механическим способом (автошампуни). Для снижения расхода воды из сети и уменьшения загрязнения окружающей среда используют системы оборотного водоснабжения.

Способы мойки автомобилей: ручная, механизированная, комбинированная.

Ручная мойка осуществляется с помощью моющих пистолетов с низким и высоким давлением.

Механизированная мойка производится на специальных установках, которые классифицируются на:

  • по конструкции рабочего органа: струйные, щеточные, струйно-щеточные;

  • по относительному перемещению автомобиля: проездные и подвижные;

  • по условиям применения: стационарные, передвижные;

  • по способу управления: ручные и автоматические.

В струйной моющей машине используются сопла или форсунки, установленные в подвижных или неподвижных трубопроводах, коллекторах, по которым подается вода и моющие вещества. Они предназначены в основном для мойки грузовых автомобилей.

Щеточная моющая установка оснащена разного рода механическими приспособлениями с подводом воды или моющего раствора. Предназначены, в основном, для мойки легковых автомобилей и автобусов.

Струйно-щеточные установки содержат и щетки и сопла. Применяются для мойки всех видов автомобилей.

В проездных моющих установках обрабатываемый автомобиль перемещается вдоль рабочих органов либо самостоятельно, либо с помощью конвейера, сама установка неподвижна.

Подвижные моющие установки – устройства, в которых рабочие органы перемещаются вдоль неподвижных автомобилей.

Установки с ручным управлением требуют для работы участия оператора (включение, выключение, перемещение и т.д.).

Автоматическая установка включается при наезде автомобиля на педаль, встроенную в пол, либо с помощью фотоэлемента, либо при опускании монеты в кассовый аппарат.

Механизация процесса мойки существенно сокращает время мойки (в 5-10 раз).

Вспомогательное оборудование моющих постов.

В сточных водах после мойки содержится много нефтепродуктов, для удаления которых предназначены маслобензоуловители, грязеотстойники.

В грязеотстойник 3 вода поступает с поста мойки по трубе 1, взвешенные частицы опускаются на дно, очищенная вода по трубе 5 поступает в маслобензоуловитель. Труба 2 предназначена для вентиляции грязеотстойника. Крышка 6 служит для периодической очистки.

Очищенная от механических примесей вода поступает в маслобензоотделитель.

Поступление воды происходит по трубе 1 под колпак 2 и далее вода заполняет колодец 3 до уровня водослива4, переливаясь через который вода по трубе 5 поступает для дальнейшей очистки в систему оборотного водоснабжения на фильтровальную станцию, либо стекает в канализацию.

Масло и бензин из-за меньшей плотности скапливаются в верхней части колпака и периодически отсасываются через трубу 6.

Расход воды на мойку достаточно велик, поэтому введение оборотного водоснабжения является перспективным направлением совершенствования постов мойки.

Антикоррозионная обработка

Полная антикоррозионная обработка кузова автомобиля начинается с мойки. Автомобиль моют горячей водой под давлением до 60—100 атм. После этого кузов сушат, обдувая его горячим воздухом. Далее проводится осмотр, дефектовка кузова и оценка его состояния. Лишь после этих подготовительных этапов переходят к самой антикоррозионной обработке, то есть к нанесению препаратов. В специализированных антикорцентрах антикоррозионное составы в скрытые полости наносят напылением под давлением. При этом толщина высохшей защитной пленки составляет около 40—60 мкм.

На днище и колесные арки препарат наносят чаще всего безвоздушным методом, добиваясь большей толщины защитной пленки – около 250—300 мкм. Большая толщина нежелательна, так как пленка может отслоиться. Нанесенные на днище и в скрытые полости препараты “схватываются” в течение суток. Это нужно учитывать, и не эксплуатировать автомобиль в этот период. Периодически антикоррозионную обработку кузова нужно повторять. Сроки и объем повторных обработок зависят от условий, в которых эксплуатировался автомобиль, объема предыдущей обработки и используемых препаратов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]