Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEOR_SOTs_1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

мнение о П С менялось с пониманием того-какая С наука- естественная, гуманитарная, общественная.

Конт-С-позитивная наука об обществе, предмет – то, что доказуемо, проверяемо методами ест. Наук (описывать, а не копать вглубь)

Конта (социология изучает науку как целое / вместо набора социальных дисциплин, вводится связная одна / затруднее: общество как целое - не наблюдаемо)

Дюркгейм- П С- социальный факт -устоявшаяся модель поведения, регулир взаимодействие людей.

Вебер П С- соц действие (осмысл, напр на др человека)

Понимающая социология Вебера-Зимеля (социология - одна из социальных наук, со специфическим предметом, предмет - социальное действие)

Маркс П С – научное изуч общества и его структурных элем-тов.

Подход Сорокина-Парсанса (социология изучает системные свойства социаьной реальности)

  1. Логическая структура теорий социального развития

????Теории социальной эволюции определяли социальные изменения как переход от одних стадий развития общества к более сложным. Предшественником эволюционистских теорий следует считать А. Сен-Симона. продвижении общества к более высоким уровням развития.

О. Конт связал процессы развития общества, человеческого знания и культуры. Все общества проходят три стадии: примитивную, промежуточную и научную, которым соответствуют формы человеческого знания (теологического, метафизического и позитивного). Эволюция общества для него — это рост функциональной специализации структур и улучшение адаптации частей к обществу как целостному организму.

Г. Спенсер представлял эволюцию как восходящее движение, переход от простого к сложному, не имеющий линейного и однонаправленного характера.

Современный структурный функционализм рассматривает социальное изменение как результат адаптации системы к своему окружению. Только те структуры, которые обеспечивают социальной системе большую приспособленность к среде, продвигают эволюцию вперед. оно сохраняет стабильность благодаря новым полезным формам социальной интеграции.

эволюционистские концепции главным образом объясняли происхождение социальных изменений эндогенными, т. е. внутренними причинами. Процессы, происходящие в обществе, объясняли по аналогии с биологическими организмами.

Другой подход — экзогенный —это просачивание культурных образцов из одного общества в другие. Это такие внешние влияния как завоевания, торговля, миграция, колонизация, подражание и др. Любая из культур неизбежно испытывает на себе влияние других культур, в том числе культур завоеванных народов.

Реформы в социальных системахпреобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни или всей социальной системы.Под реформами обычно понимают медленные эволюционные изменения, не приводящие к массовому насилию, быстрой смене политических элит. Социальная модернизацияпрогрессивные социальные изменения, в результате которых социальная система (подсистема) улучшает параметры своего функционирования. Процесс превращения традиционного общества в индустриальное принято называть модернизацией.органическую — развитие на собственной основе; неорганическую — ответ на внешний вызов, с целью преодолеть отсталость

Социальная трансформация — превращения, происходящие в обществе в результате определенных социальных изменений, как целенаправленных, так и хаотичных. Полоca исторических перемен, установившихся в странах Центральной Европы с конца 80-х — начала 90-х гг., а затем в бывших республиках распавшегося СССР, выражается именно данным понятием, первоначально имевшим чисто технический смысл.(Изменение политической и государственной системы, Обновление экономических основ общественной системы)

Эволюцизм исходит из того, что общество развивается по восходящей линии — от низших форм к высшим. Это движение постоянно и необратимо. Все общества, все культуры проходят путь от менее развитого состояния к более развитому - Ч. Дарвин, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Спенсер считал, что сущность эволюционных изменений и прогресса заключается в усложнении общества, в усилении его дифференциации, в отмирании неприспособленных индивидов, социальных институтов, культур, выживании и процветании приспособленных. Неоэволюционизм. В 50-х гг. XX в. - Г. Ленски, Дж. Стюарт, Т. Парсонс и другие, дистанцируясь от классического эволюционизма, предложили свои теоретические подходы к эволюционным изменениям. имеют свою логику эволюционного развития. Основное внимание направляется не на последовательность необходимых стадий, а на причинный механизм изменений.

Эволюционные процессы протекают не равномерно по восходящей прямой линии, а скачкообразно и носят многолинейный характер.

Теории циклических изменений. Цикличность различных природных, биологических и социальных явлений была известна уже в глубокой древности. В 1918 г. вышла в свет книга немецкого ученого О. Шпенглера (1880-1936) «Закат Европы», где он развивает идеи своих предшественников о циклическом характере исторических изменений и выделяет в мировой истории восемь высших культур: египетскую, вавилонскую, индийскую, китайскую, греко-римскую, арабскую, мексиканскую (майя) и западную. Каждая культура переживает циклы детства, юношества, зрелости и старости. причинности -развитие культуры происходит по присущей ей внутренней необходимости.

А. Тойнби (1889-1975), который считал, что всемирная история представляет собой возникновение, развитие и упадок относительно замкнутых дискретных (прерывистых) цивилизаций. Цивилизации возникают и развиваются как ответ на вызов окружающей природной и социальной среды социальные изменения — это не только.

результат естественного процесса развития социальных систем, но и результат активной преобразующей деятельности человека.

любая социальная система в своем развитии переживает ряд последовательных стадий: зарождение, развитие (зрелость), упадок, разрушение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]