Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Басин Е.Я. Искусство и коммуникация.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Г. Хом. Дж. Харрис

    Сенсуалистическо-эмпирические тенденции в истолковании семантических проблем отчетливо обнаруживаются в сочинениях Гартли, Пристли. С точки зрения коммуникативных проблем теории искусства большой интерес представляют взгляды шотландского философа-эстетика Генри Хома (лорда Каймса), изложенные им в трехтомной книге “Элементы критики”.

    Одним из центральных вопросов его книги является проблема выражения эмоций (“страстей”) в искусстве. Исходным для Хома является неразрывная связь души и тела, постоянный характер соответствия между ними, что позволяет рассматривать внешнее выражение чувств, или их знаки как язык [1]. Этому языку присущи общепонятность, определенность и ясность[2]. Все знаки эмоций (“страстей”) делятся на произвольные и непроизвольные, причем первые могут быть искусственными и естественными.

    В качестве произвольных знаков “страстей” выступают слова, которые содержат в себе и естественный способ выражения страсти – соответствующий чувству тон – знать который необходимо писателям. Другой вид произвольных знаков – позы и жесты, соответственно сопровождающие некоторые эмоции с удивительным постоянством [3]. В качестве внешних знаков чувств Хом рассматривает и действия, которые в известной мере могут быть дешифрованы и могут служить средством регулирования нашего поведения в отношении друг к другу[4].

    С точки зрения обозначения (Хом считает, что неясность терминов, обозначающих эмоции – не больше, чем терминов логики) и коммуникации эмоций, язык, по мнению шотландского философа, - самое всеобъемлющее средство, но с точки зрения убедительности уступает рассмотренным выше знакам в том случае, если обозначение эмоции не сопровождается и выражением ее в языке [5].

    Ценной у Хома является идея детерминизма и “сходства” в объяснении возникновения и выражения эмоций. Во-первых, по Хому, имеется соответствие и сходство между чувствами и теми знаками, которые они производят [6]; во-вторых, имеется сходство между эмоциями и вызывающими их причинами (например, характером движения, звука и пр.)[7]. Таким образом, Хом высказал глубокую мысль (сам он считал себя пионером в этой области), сформулированную позже в науке как учение о причинном изоморфизме между явлениями, вызывающими чувство, и знаками, которые их выражают. Эта идея Хома прямо противоположна субъективистской “теории вчувствования” ХIХ в., а вовсе не является, как уверяют Гильберт и Кун, ее “предвосхищением”[8].

    В книге Хома содержится и семантический подход к красоте, поскольку она рассматривается в связи с использованием знаков языка в искусстве. Хом различает красоту языка с точки зрения звука, с точки зрения значения и с точки зрения соответствия между звуком и значением [9]. При истолковании природы красоты Хом исходит из теории Локка о “вторичных качествах”, и поэтому источник всякой красоты он видит в душе человека[10].

    Учение Хома о “знаках страстей”, их классификация и пр. оказали большое влияние на немецкую эстетику, начиная от Винкельмана, Мендельсона, Лессинга, Гердера и вплоть до Циммермана, Лотце и Фехнера, а также на эстетические взгляды Колериджа [11].

    В английской эстетике ХVIII в. следует отметить “Рассуждение о музыке, живописи и поэзии” Дж. Харриса 1744 г.

    Характеризуя все искусства как подражательные, Харрис вводит различие между ними в средствах. Живопись и музыка пользуются “естественными” средствами (знаками), поэзия (большей частью) – искусственными. Слова по отношению к идеям – это символы [12]. Если живопись и музыка доступны всем, то язык поэзии надо знать. Харрис вводит кроме различия искусств по средствам подражания различие по ценности предмета подражания[13]. У Харриса имеется также идея разграничения искусства на “временные” и “пространственные”, развитая позже Лессингом[14].

1). H. Home.  Elements of criticism. In three volumos. 1967, v. II, p. 116. 2). Ibidem, p. 118. 3). Ibidem, p. 119-120. 4). Ibidem, p. 128-129. 5). Ibidem, p. 139-140. 6). Ibidem, p. 120. 7). Ibidem, p. 217. 8). См. К. Гильберт, Г. Кун.  История эстетики, с. 274.9). H. Home.  Elements of criticism, vol. I, pp. 238-258. 10).  W. Neumann.  Die Bedeutung Home’s fur die Asthetik und sein Einfluss anf deutschen Asthetiker. Halle, 1894, s. 168. 11).  См. об этом подробнее: W. Neumann, op.cit., s. 112-167. К. Гильберт, Г. Кун.  Цит. соч., с. 341, 564. 12).  J. Harris.  Three treatises... L., MDCCXLIV, p. 58. 13).  Ibidem, p. 59. 14).  См. Р. Ингарден.  Исследования по эстетике. М., 1962, с. 172.