Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-j_semestr_5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать
  1. Понятие регулятора общественных отношений. Виды социальных регуляторов.

В любом обществе исторически складывается и действует система социальных регуляторов, которые в совокупности оказывают воздействие на развитие общественных отношений, на поведение людей. Уже в первобытном обществе действовали свои регуляторы – система мононорм, регулировавших наиболее важные для жизни родовой общины общественные отношения. Термин «регулирование» означает определять поведение людей и их объединений, придавать ему конкретное направление, вводить в конкретные рамки, упорядочивать.

Социальное регулирование предполагает использование разнообразных методов и способов воздействия на общественные отношения и поведение людей: 1) побуждение; 2) понуждение (в основе лежит стимулирование); 3) принуждение (возможно применение насилия).

В регулятивной системе принято выделять нормативные и ненормативные социальные регуляторы. К нормативным относится регулирование посредством норм, т.е. одинакового масштаба, меры поведения, путем установления конкретных, четких рамок поведения участников общественных отношений. Систему нормативных регуляторов составляют нормы права, морали, политические, корпоративные нормы, обычаи и традиции. Так же на общество воздействуют ненормативные регуляторы: ценностный, директивный и информационный. Ценностный регулятор определяет поведение членов общества с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей, стереотипов поведения. Ценностный регулятор складывается и закрепляется в памяти этноса. Он содержит в себе традиционно-ритуальные, обрядовые, символические формы, которые устойчивы в сфере трудовых, семейных и национальных отношений. Директивный – способ воздействия на общественные отношения с помощью директив, приказов, направленных на решение какой-либо цели. Информационный регулятор – воздействие на общественные процессы с помощью средств массовой информации.

  1. Социальные и технических нормы. Технико-юридические нормы.

Социальные нормы – представляют собой связанные с волей и сознанием людей общие правила поведения людей, регламентирующие формы их социального взаимодействия, возникшие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации. Признаки социальных норм: являются общими правилами; связаны с функционированием общества; основаны на установлении порядка; непрерывного и многократного действия; не имеют определенного адресата. Функции социальных норм: 1) информационная функция (несет в себе информацию); 2) оценочная (выступает критерием отношения людей к тем или иным действиям); 3) регулятивная (устанавливают правила поведения в обществе); 4) трансляционная (передача ценностей). Виды социальных норм: религиозные, корпоративные (правила в общественном объединении, организации), политические (отношения между политическими партиями и др. по поводу политической власти), моральные, международные.

Технические нормы регулируют отношения между людьми и внешним миром - природой, техникой. Это отношения человек – машина, человек и производство. Человеческие нормы не имеют социального содержания, но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии, катастрофы. К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические. Их нельзя отождествлять с законами природы. Технические нормы создаются людьми.

Технико-юридические – наиболее важные технические нормы, закрепленные в нормах права, имеющие юридическую силу. За их нарушение устанавливается юридическая ответственность (правила противопожарной безопасности, правила дорожного движения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]