Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык как предмет изучения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать
  1. Русский язык как предмет изучения. Условия функционирования современного русского литературного языка.

Язык неразрывно связан с людьми.

Язык – совокупность средств общения людей с помощью обмена мыслями и правил их употребления. Язык по своей природе полифункционален.

Функции языка – его характеристики без которых он не может существовать. Основные: коммуникативная, познавательная, средство хранения( аккумулятивная). Дополнительные: эмоциональная, воздействующая, эстетическая.

Условия функционирования соврем русс яз определяют его основные свойства и тенденции: многочисленность и разнообразие массовой коммуникации(по возрасту, полу, служебному положению, религии или общественным взглядам); значительное ослабление официальной цензуры; преобладание устной речи, зачастую неподготовленной и импровизируемой; заметное снижение интереса к русскому языку в странах бывшего СССР

  1. Язык как общественное явление. Сущность и функции языка.

Язык – не индивидуальное и не биологическое явление. Социальная сущность языка хорошо видна при сравнении его со звуковой сигнализацией животных

Не связаны друг с другом язык и раса. Языков больше, чем рас. Язык зависит от исторических условий и вовсе не зависит расы, которая есть понятие физического порядка. Сепир пришёл к выводу, что язык, раса и культура не соотносятся в обязательном порядке.

Будучи особым общественным явлением, язык отличается от других общественных явлений надстроечного и базисного хар-ра. Тип языка не является выражением развивающегося духа, тип яз не отражает типов хозяйств. Общественная природа яз проявляется прежде всего в его связи с народом – творцом и носителем данного яз. Наличие общенародного яз – высшее проявление социальности яз. Социальность яз проявляется также в наличии диалектов – территориальных и социальных.

Яз общенароден в своей сущности. Его диалектное и профессиональное варьирование не лишает его общих св-в. Самостоятельность яз как общественного явления проявляется в несовпадении государственного и языкового объединения людей, делении людей по религиозному и языковому признаку. Существуют однако однородные государства, где общенародный, литературный и государственный языки совпадают.

Следовательно, факты показывают, что яз., будучи важнейшим ср-вом общения и формой национальной культуры, тесно связан с обществом, его категориями и институтами. Однако особое общественное назначение и особое строение делают яз самостоятельной общественной категорией.

  1. Язык и сознание, язык и культура: проблема взаимопониманий.

И. Кант, А. Реформатский, А. Лосев – учёные-вербалитсы. Считали, что без языка нет мышления и наоборот.

Жинкин, Выгодский, Леонтьев утверждали возможность осуществления мыслительной деятельности без участия языка. По мнению учёных вербалистская концепция не учитывает существования несловестных типов мышления(наглядно-действенное и наглядно-образное). Поскольку мышление имеет информационную природу, постольку образы, действия, формы и звуки только в том случае могут рассматриваться как единицы мышления, если они выступают в преобразованном виде, совместимым с природой мыслительной деятельности.

И язык и мышление и сознание нельзя рассматривать как нечто самостоятельное, поскольку они не разделимы.

Взаимодействие языка и культуры. Начиная с 19 века вопрос о взаимосвязи языка и культуры является одним из самых обсуждаемых и исследуюмых в лингвистике. Впервые попытку решения этой проблемы предпринял Вильгельм фон Гумбольдт «О различии строения человеческих языков и их влияние на духовное развитие человечества» 1835. Концепция на основных положениях: материальная и духовная культура воплощается в языке; всякая культура национальна; язык – связующее звено между человеком и окружающем миром.

В широком смысле: культура – совокупность проявления жизни, достижений и творчества народа или группы народов.