Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Internet.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Знакомство с Интернет

Как появился Интернет

Если вспомнить историю, то Интернет родился как объединение научных, военных и коммерческих сетей. Существовали научные центры — их можно было пересчитать по пальцам — с большими вычислительными машинами. И вот когда их соединили друг с другом с помощью модемов, используя обыч­ные телефонные линии, получилась первая информационная сеть, не имеющая управляющего центра. Каждая вычислительная машина была «сама по себе» и соеди­нялась с другими при помощи различных телефонных линий, которые проходили через раз­ные штаты, разные города, разное оборудование. Далее, по мере развития компьютерных технологий, к большим ЭВМ стали подключать другие — поменьше, которые, в свою очередь, тоже стали соединяться с соседями, образуя собственные сети. Естественно, через некоторое время новые сети стали устанавливать связи друг с другом, минуя свои «родные» большие вычисли­тельные машины. Произошло наложение новой структуры систе­мы связи между компьютерами на старую. Если в старой структуре не было единого центра, то в новой его тем более не могло быть. Все вместе, но каждый сам по себе. Потом для всего этого приду­мали название — сеть ARPANET.

Информационные технологии развивались стремительными ша­гами. Количество компьютеров возрастало лавинообразно. Появи­лись персональные компьютеры. Интерес к обмену информацией нарастал. Кроме научных данных по линиям связи все чаще пере­давалась информация частного характера.

Параллельно шел процесс создания новых сетей, но уже с разделе­нием по определенным признакам: по принадлежности к корпора­ции, по географическому расположению, по интересам...

Стандартов, как мы понимаем их в России, регламентирующих процесс обмена информацией, просто не было. В разных сетях ис­пользовались похожие, но несовместимые протоколы обмена ин­формацией, к тому же компьютеры были весьма «разношерстны­ми» — с различными операционными системами, неодинаковыми системами представления данных, несовпадающими тактовыми частотами процессоров и системами ввода/вывода информации. Конечно, разрабатывались и использовались различные системы для общения компьютеров друг с другом. Было создано множество протоколов (стандартов), описывающих, как устанавливать связь и как передавать информацию. Однако они чаще всего были не­совместимы друг с другом.

Интернет в современном понимании появился тогда, когда был разработан протокол обмена информацией TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Он позволил обмениваться данными любым компьютерам, независимо от их типа и конфигу­рации, и дал возможность присвоить всем компьютерам в сети циф­ровые уникальные адреса (IP-адреса).

Через некоторое время, для удобства пользователей была создана система доменных имен. В отличие от IP-адресов, представляющих собой последовательность цифр, доменные имена — это понятные и легко запоминаемые названия. Вы их видите в адресных строч­ках браузеров, например, www.cbr.ru — это сервер Центрального Банка России.

Древообразная адресная сеть, очень логичная и гибкая, была на­брошена на хаотическое образование — беспорядочное объедине­ние различных вычислительных сетей. В результате получился привлекательный симбиоз: продуманная структура имен позволя­ет найти в сети любой компьютер, где бы он ни находился, а какой он и как соединен с другими компьютерами — не имеет большого значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]