Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_skh.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
538.62 Кб
Скачать
  1. Значение сельского хозяйства в экономике страны. Особенности сельского хозяйства.

С.х. является одной из самых важных отраслей экономики России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды отрасли.

От развития с.х. во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, соц. Условия жизни. С.х. всегда было донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения проблем в стране. От состояния и темпов развития с.х. во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны. С.х. явл основоным потребителем материальных ресурсов страны: тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, ГСМ, мин удобрений. В сельской местрности проживает около 38,9 млн чел населения, что составляет около 27% от общей численности населения в стране, в отраслях с.х. работает около 8% от общей численности работающих в России.В среднем один работающий в с.х. обеспечивает работу 6-8 работающим в других отраслях народного хозяйства (в сфере материального производства, строительства, переработки с.х. продукции). С.х. – это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны.

В с.х. действуют те же экономические законы, что и в др отраслях народного хозяйства, но проявляются они с учетом специфических особенностей отрасли.

1.В качестве главного фактора производства выступает земля, живые организмы (животные и растения). Следовательно. Эк процесс воспроизводства тесно переплетается с ест процессом развития живых организмов.

2. Производство с.х. продукции осущ на больших территориях и рассредоточено по различ климатическим зонам.

3. Территориальное размещение с.х. связано с большим объемом перевозок как произведенной продукции, так и техники и материальных ресурсов.

4.Созданная в с.х. продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства.

5. В с.х. рабочий период не совпадает с периодом производства продукции.

6. 5-ая особенность обуславливает сезонность производства.

7. Разделение труда, а следовательно и специализация производства в с.х. проявляется по иному, чем в промышленности и др. отраслях народного хозяйства. В целях рационального исп земельных, трудовых и материальных ресурсов здесь следует добиваться опт сочетания отраслей растениеводства с отраслям животноводства и развитием подсобных производств и промыслов.

8.Уровень и условия использования техники. Общая потребность в энергетических ресурсах здесь выше, по сравнению с отраслями промышленности.

9. В с.х. по иному строится организация трудовых процессов в отраслях растениеводства и животноводства. Здесь исполнитель не имеет постоянного рабочего места. Рабочие в процессе производства выполняют различные виды работ.

Отмеченные особенности с.х. по сравнению с отраслями промышленности требуют всестороннего анализа и учета при формировании материально-технической базы отрасли, организации и управления производством, определения эк. Эффективности использования производственных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]