Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
koi_otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

12. Виды перегородок. Их особенности

Общие требования

Внутренние стены и перегородки - основные внутренние вертикальные ограждающие конструкции в зданиях. Кроме того, внутренние вертикальные ограждающие конструкции образуют конструктивные элементы, совмещенные с инженерным оборудованием: санитарно-технические кабины, вентиляционные блоки и шахты, лифтовые шахты и пр. Рассмотрению этих конструктивных элементов посвящены соответствующие разделы

Внутренние стены выполняют в здании ограждающие и несущие функции, перегородки только ограждающие. Конструкции стен и перегородок должны удовлетворять нормативным требованиям прочности, устойчивости, огнестойкости, звукоизоляции, быть паро- и газонепроницаемыми, легковозводимыми и легко поддаваться уборке. Перегородки и стены влажных помещений, кроме того, должны быть водостойкими и водонепроницаемыми.

Проектирование стен и перегородок, выбор их конструкции производят с учетом перечисленных, а также экономических требований, так как на конструкции стен и перегородок падает до 20 % стоимости конструкций зданий и 15 % затрат труда по его возведению.

Уровень нормативных требований к прочности и огнестойкости конструкций стен и перегородок различен в связи с различной ролью этих конструкций в статической работе зданий.

Общая ограждающая функция внутренних стен и перегородок - обеспечение звукоизоляции от воздушного шума. В связи с этим уровень требований к звукоизоляционным качествам этих конструкций совпадает и зависит не от их статической роли в здании, а от расположения в нем.

Для обеспечения звукоизоляции применяют акустически однородные или неоднородные конструкции. В качестве акустически однородных используют массивные однослойные ограждающие конструкции сплошного или многопустотного сечения, в качестве неоднородных- двойные стены и перегородки, стены с гибким экраном, многослойные легкие перегородки. Способ звукоизоляции выбирают исходя из целесообразного использования свойств применяемых материалов.

Перегородки

Перегородки подвергаются силовым воздействиям от собственной массы в пределах одного этажа, незначительным случайным силовым воздействиям в процессе эксплуатации, несиловым акустическим воздействиям. Конструкции перегородок в соответствии со степенью огнестойкости здания проектируют с пределом огнестойкости 0,5-0,25 ч из несгораемых или трудносгораемых материалов.

Такой невысокий уровень нормативных требований к огнестойкости перегородок связан с тем, что их повреждения при пожаре обычно носят локальный характер и не могут повлиять на сохранность несущих конструкций здания.

Невысокие нормативные требования к прочности и огнестойкости перегородок позволяют выполнять их из более широкого ассортимента материалов, чем внутренние стены.

Конструкции перегородок проектируют в зависимости от степени огнестойкости сооружения из кирпича, камня, бетона, гипсобетона, дерева и других небетонных материалов. Звукоизоляционную способность перегородок обеспечивают по принципу акустически однородных или раздельных конструкций в зависимости от избранного материала ограждающей конструкции. Наименее индустриальна конструкция перегородки в виде тонкой стенки, возводимой вручную из кирпича или мелких плит, наиболее индустриальна панельная, однорядной разрезки. Перегородки из мелкоразменных изделий устарели и даже в домах с кирпичными стенами уступают место панельным. В крупноблочных и панельных зданиях перегородки выполняют из панелей однорядной разрезки размером на комнату. Панели перегородок формуют из тяжелого или легкого бетона толщиной не менее 60 мм или из гипсобетона толщиной не менее 80 мм. Межквартирные перегородки, как правило, проектируют акустически раздельными, двойными с воздушным зазором между панелями не менее 40 мм. Конструкции панелей перегородок и детали их крепления показаны на рис. 10.

Перегородки из небетонных материалов проектируют, как правило, слоистыми в виде каркасных или бескаркасных (клееных) конструкций панельного типа или поэлементной сборки. Каркас таких перегородок выполняют из дощатых реек, алюминиевых или тонкостенных стальных оцинкованных стержней прямоугольного трубчатого или швеллерного сечения с двухсторонней обшивкой гипсовой сухой штукатуркой и заполнением полости минерало- или стекловатными материалами. Перегородки монтируют по направляющим из металлических или деревянных

реек, пристрелянных дюбелями к полу и потолку. Вертикальные стыки перегородочных панелей осуществляют в шпунт на прокладные рейки, входящие в пазы вертикальных обвязок. Панели перегородок изготавливают высотой в этаж с основным размером по ширине 1,2 м и доборными элементами шириной 0,6 и 0,3 м.

В зданиях с трансформируемой в процессе эксплуатации планировкой применяют раздвижные перегородки. В зависимости от используемого материала применяют мягкую гармончатую или жесткую складчатую конструкцию раздвижной перегородки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]