Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
koi_otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

16. Конструирование оборудавания выставок

Выставочный стенд обычно называют визитной карточкой экспонента. По своим размерам, оформлению и представляемым экспонатам он должен обеспечивать конкурентный паритет фирмы. Чтобы такой паритет был обеспечен, фирма выбирает наиболее подходящий тип стенда и, как правило, предусматривает:

отдельные функциональные зоны;

наиболее приемлемое местоположение;

удачную конструкцию;

привлекательную архитектуру;

необходимое оснащение;

привлекательное оформление;

необходимое техническое оборудование.

Существуют несколько классификаций выставочных стендов:

Тип стенда определяется существующими подходами по отношению к нему и его расположением к соседним стендам. С учетом этого рассматривают:

линейный стенд – располагает лишь одной лицевой стороной и является наиболее распространенным типом стендов;

головной стенд, как правило, находится в конце ряда и открыт для осмотра с трех сторон;

блок-стенд – это стенд, расположенный в отдельности от всех других стендов и открытый для осмотра со всех сторон;

стенд в ряду – стенд, находящийся в середине ряда и открытый для осмотра с одной или двух (противоположных) сторон;

угловой стенд, расположенный в конце ряда и открытый для осмотра с одной или двух соседних сторон;

«полуостров»: этот стенд открыт с трех сторон и позволяет экспоненту легко «контролировать» прилежащую территорию. Хотя он не располагает «поверхностью» (стенами), он имеет преимущество в привлечении публики, особенно в случае презентаций и других подобных мероприятий рекламного характера;

«остров» – стенд в форме острова;

сквозной стенд – лишен поверхности двух стен и располагает преимуществом двух выходов на проходы, что обеспечивает удовлетворительное «поле зрения» для экспонента;

«Визави» – состоит из двух расположенных друг против друга стендов, обычно линейных.

Наконец, фирма-экспонент может воспользоваться стендом на открытой площадке. Такой стенд в основном используется для товаров, имеющих большие размеры, например грузовые автомобили, троллейбусы и др.

В зависимости от типа стенда определяется его местоположение. Последнее зависит от существующей инфраструктуры, вида экспонатов и принятой практики распределения территории по отраслям и экспонентам. Местоположение фирм-конкурентов может быть согласовано с организаторами ярмарки или выставки.

В зависимости от конструкции выделяют 4 виды стендов:

Pop-up

Fold-up

Roll-стенды

- Баннерные стенды

Pop-up. Эти конструкции являются – наиболее современный и распространенный вид мобильных стендов. Принцип сборки-разборки стенда чрезвычайно прост и напоминает разворачивание зонтика. Магнитные ребра жесткости обеспечивают необходимую форму конструкции в развернутом виде. Сама же конструкция представляет собой металлический каркас, состоящий из легких трубок, соединенных узлами.

Такой стенд еще называют “зонтичным”, позволяет в максимально короткое время на ограниченной площади разворачивать полотна размером 6-10 кв.м.

Стенд имеет диагональные элементы жесткости, что придает системе максимальную прочность и жесткость, при этом фотопанели крепятся идеально. Система имеет классическую вогнутую форму, что усиливает визуальный эффект.

Основным достоинством мобильных стендов Pop-up является большое бесстыковое рекламное поле для ярких сочных картинок. Грамотно подобранный образ производит неизгладимое впечатление на потребителя.

Fold-up. Такой стенд представляет из себя складную рамочную конструкцию планшетного типа, состоящую из металлических профилей, в которые вставляется пластик или пенокартон. Поверхность рамок является носителем информации. Основное достоинство такого мобильного стенда заключается в том, что он гнется в любом вертикальном сочленении. Это очень удобно, когда нельзя заранее предугадать, какая площадь достанется. Вдобавок они занимают очень мало места. Эти стенды можно состыковывать друг с другом, организуя одну длинную сплошную стену.

Roll-стенды (роллерный). Такой стенд имеет в своем основании пружинный механизм. Рекламное поле хранится в основании, монтируется и демонтируется в течении нескольких секунд по принципу "экрана".Особенностью этого стенда является принцип хранения плаката: фотопанель затягивается внутрь конструкции, что обеспечивает долговечность плаката, а также удобство при транспортировке. Стенд занимает минимум места. Время сборки – 1 минута.

Баннерные стенды. Малые баннерные стенды различных размеров и конфиграций могут резко увеличить продажи и повысить узнаваемость бренда. Время их сборки составляет 1-2 минуты. Размер изображения определяется размерами каркаса. Такие конструкции могут быть использованы на любом ограниченном пространстве.

Основное достоинство малых мобильных стендов - это максимальная простота донесения информации за минимальные вложения. Небольшие габаритные размеры позволяют расположить стенд в любом удобном месте, а яркая картинка с легкостью донесет Вашу информацию потенциальным клиентам.

Малые мобильные стенды имеют удобную упаковку для транспортировки и хранения жесткий тубус, или мягкую сумку в зависимости от модели.

С учетом типа стенда и его местоположения выбирается его конструкция. Последняя зависит от:

целей участия в ярмарке или выставке;

вида и количества представляемых экспонатов;

необходимой площади экспонирования;

средств, выделенных на подготовку и участие в ярмарке или выставке.

Указанные факторы учитываются и при разработке архитектурных решений по отношению к данному стенду. Эти решения должны способствовать успешной реализации маркетинговых стратегий фирмы и, прежде всего, обеспечивать эффективность ее коммуникационной политики. Основой архитектурных решений и декоративного оформления стенда должен быть фирменный стиль.

Также существуют, помимо выставочных стендов, различное оборудование и аксессуары для выставок. Их цель – размещение рекламных материалов и информации в удобном формате, с минимальными затратами места.

Конструкции выставочного оборудования

Выставочный стенд является как бы выставкой внутри выставки. Стенд представляет собой определенную архитектурно-пространственную систему, раскрывающую содержание экспозиции через экспонаты и различные информационные средства.

В основе формообразования стенда лежит его архитектоника. Являясь фоном и каркасом экспозиции, стенды в то же время являются составной частью архитектуры всего выставочного пространства.

Стенды, все выставочное оборудование как часть экспозиции должны не только соответствовать техническому уровню экспонатов и всей выставки, но и отражать высокий технический уровень производства их конструкций. Современные промышленные методы позволяют широко использовать новые материалы и покрытия, создавать сложные металлические профили, дающие возможность варьировать конструкцию стендов. Промышленно изготовленные элементы выставочного оборудования позволяют собирать шестигранные и циркульные (цилиндрические) пространственные системы. Эти конструкции прочны и легки. Сочетание различных систем дает достаточное разнообразие пространственных форм (рис. 7.6—7.7).

Выпуск легких плоских и криволинейных панелей позволяет создавать прочные бескаркасные конструкции .

Наиболее распространенной схемой решения пространства является «растр», при котором создается несущий каркас, как бы обозначающий границы модульных ячеек, где располагается предметный комплекс. Главная роль растра состоит в зрительном членении пространства или площади на основе метрического ряда. Растр является ячеистой структурой. Принцип модульной сетки — простейшие геометрические формы: ^квадрат, треугольник, прямоугольник, шестиугольник и т. д. Характерные качества конструктивных систем, созданных на базе растровых структур, — функциональность, простота, удобство транспортировки, способность к трансформации, ограниченное количество элементов модулей.

Каркасное оборудование имеет измерения, построенные на соотношениях, кратных 1 м

Растровая структура в основном строится на конструктивном соединении вертикальных стержней (стоек) и горизонтальных (ригелей) по ортогональным направлениям. Существуют универсальные системы, где стойка и ригель взаимозаменяемы.

Главная же роль растра состоит в зрительном членении пространства или площади путем серийного его повтора. Опытный конструктор стенда сумеет извлечь пользу из конструктивной особенности растра. Эффективность растра была много раз доказана, особенно передвижными выставками.

В области экспозиции растр может выполнять конструктивную функцию подобно лесам, а может быть самостоятельной частью экспозиции. В передвижных выставках, где легкость монтажа и демонтажа являются первейшим условием, растр открывает огромные возможности: организует и группирует экспонаты, расставляет акценты, распределяет центры внимания, оживляет связь между формами, способными подчеркнуть размеры экспозиции.

Сборно-разборные конструкции выставочного оборудования вовсе не стандартизируют общий вид выставки, не делают экспозиции похожими друг на.друга. Прежде всего их используют так, чтобы они привлекали внимание к экспонату, а сами играли вспомогательную, фоновую роль. Элементы этих конструкций очень просты по форме и легки. Они не несут на себе никаких украшательских деталей. Взгляд не задерживается на них.

Применение сборно-разборных конструкций требует творческого подхода. Нужно выявить выгодную для данного интерьера схему их расположения в плоскости и в объеме выставочного зала, продумать некоторые индивидуальные детали оформления, которые затушевывают однообразие элементов и придают интерьеру индивидуальный характер.

Выставочное оборудование должно дать возможность рационально и художественно скомпоновать группы стендов и в них экспонаты, рекламу и информацию (рис. 7.10).

При крупном модуле типового унифицированного оборудования расходуется больше материала и осложняется его маневренность. Меньший модуль дает большую гибкость, экономичен в расходе материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]