Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_04_Psikhologia_malykh_grupp.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Психология малых групп

  1. Малые группы основные понятия, виды, развитие

  2. Структура малой группы

  3. Социально-психологические явления в малых группах

4. Лидерство в малых группах

  1. Малые группы основные понятия, виды

Малая группа - совокупность двух или более людей, непосредственно взаимодействующих друг с другом и разделяющих общие цели и нормы, которые направляют их активность.

Главные качественные критерии выделения малой группы являются

-контактность ее членов — их возможность общаться, воспринимать, оценивать и воздействовать друг на друга;

- целостность — социально-психологическая и функциональная общность членов группы, позволяющая им осознавать и идентифицировать себя как единое целое.

Обычно верхняя граница малой группы пролегает между количеством от 20 до 30 человек, а нижняя - от 2 до 3 человек.

I. Принято выделять первичные и вторичные группы.

- Первичная группа

  • малочисленность состава,

  • пространственная близость ее членов,

  • длительность совместного существования,

  • единство целей,

  • добровольность вхождения в группу

  • неформальный групповой контроль.

Первичные группы в целом выполняют две функции: а) являются источником формирования моральных норм личности; б) являются средством поддержки и стабилизации жизни взрослого человека.

- Вторичная группа

  • люди опосредовано связаны общей деятельностью по достижению общей цели.

  • непосредственное взаимодействие возможно, но оно может полностью или частично отсутствовать. (рабочая бригада является первичной для ее членов, а коллектив предприятия в целом — вторичной группой, включающей в себя несколько первичных групп)

II. Среди малых групп есть деление на формальные и неформальные

- Формальная группа

  • членство и положение, поведение и взаимоотношения членов регламентируются официальными правилами, предписаниями и договоренностями организации и социальных институтов

  • отношения характеризуются разделением функций, безличностью и договорностью, строго определенной свыше целью сотрудничества и рационализацией как индивидуальных, так и групповых функций.

  • это элемент социальной структуры общества (например семья) или элемент его структурных подсистем (бригада, научная кафедра, воинское подразделение и т. д.). Формальными малыми группами являются прежде всего первичные коллективы подразделений социальных организаций и институтов.

  • Ведущей сферой активности и основным механизмом объединения людей в формальные группы является совместная деятельность.

  • По отношению к индивидам, входящим в состав формальной группы, группа выступает внешним интеграционным фактором, не зависящим от их воли. Межличностные отношения в формальной группе устанавливаются внутри известных официальных рамок.

- Неформальная группа

- возникает, как правило, в рамках формальной группы на основе межличностных отношений, общих интересов, потребностей в общении, понимании и взаимных симпатий.

- также они могут формироваться и вне рамок формальных структур (например объединения соседей, клубы по интересам и т. д.).

- отношения характеризуются относительной независимостью от формальных структур, размытостью групповых целей и неформальным контролем, зависящим от степени осознанности группового членства.

- В группе самопроизвольно развивается система поведения, способствующая удовлетворению потребностей ее членов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]