Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laboratornye_v_vuze.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Лабораторное занятие 1 (в вузе) Использование учебной картины.

Проведение занятия предполагает моделирование ситуации формирования исторических знаний и представлений с помощью событийной и типологической картин.

Цель занятия: закрепить и углубить знания студентов о процессе формирования представлений школьников об исторических событиях и явлениях , отработать умение работать с учебной исторической картиной на разных этапах урока.

План:

  1. Роль изобразительной наглядности в формировании представлений школьников об исторических явлениях и образах прошлого.

  2. Технологии формирования образных представлений о прошлом.

Задания:

  1. Разработать и представить вариант использования учебной картины. Использовать прием персонификации и драматизации для организации работы с учебной картиной

  2. Разработать и представить вариант использования событийной картины. Использовать прием персонификации и драматизации для организации работы с учебной картиной.

  3. Оформить презентацию в Power Point

Литература:

1. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: основы профессионального мастерства: практическое пособие. – М., 2000. – Тема 11.

2. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Теория и методика преподавания истории. & 19.

3. Джон Никол. Ремесло учителя истории. Гл. 9 (рисунки – визуальный образ),

гл. 10 (Предметы прошлого и муляжи)

4. Короткова М.В., Студеникин М.Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. Тема 15.

4. Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории. Книга 1. & 18 (метод опорных конспектов)

5. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе. С.90-103.

Лабораторное занятие 2 ( в вузе) Использование художественной исторической картины

Проведение занятия предполагает моделирование ситуации формирования знаний и представлений об исторических событиях и процессах на основе художественной картины

Цель занятия: закрепить и углубить знания студентов о использовании изобразительной наглядности на уроке, отработать умение работать с художественной картиной на разных этапах урока.

План:

  1. Значение художественной картины в процессе обучения истории .

  2. Технологии использования художественной картины на разных этапах урока.

Общее задание: определить этапы работы с художественной картиной на уроке истории, составить план анализа картины.

Задания по подгруппам:

1-я – разработать и представить фрагмент урока с использованием картины В.И.Сурикова «Боярыня Морозова» («Меньшиков в Березове») в качестве «завязки урока».

2-я - разработать и представить фрагмент урока с использованием картины В.И.Сурикова «Боярыня Морозова» («Меньшиков в Березове») в качестве иллюстрации изложения учителя.

3-я - разработать и представить фрагмент урока с использованием картины В.И.Сурикова «Боярыня Морозова» («Меньшиков в Березове») в качестве исторического источника.

Оформить презентацию в Power Point

Литература:

1. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: Практ.пособие. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000. – С.117-118.

2. Глоссарий «Художественные средства» Режим Доступа http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_exs2.cgi?RVzkumlxyiltt:l!xwlkxyig

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]