Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на бухучет.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
47.96 Кб
Скачать
  1. Хоз. Средства предприятия и их классификация по составу, видам, по роли в производстве

Предприятие в начале своей деятельности формирует необходимые средства, которые в процессе деятельности увеличиваются, и перечень их расширяется. В основе ведения БУ лежит группировка имущества по двум признакам: по функциональной роли в процессе производства и по источникам формирования этого имущества.

В 1-м случае имущество выступает в виде внеоборотных и оборотных активов.

К внеоборотным относятся: 1) Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, участвующих в процессе производства длительное время, не видоизменяющих своей натуральной формы и переносящих свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию частями в виде начисления износа. Это здания, сооружения, машины, оборудование. 2) К нематериальным активам относятся лицензии, патенты, авторские права, фирменные знаки, программные продукты и т.д. 3) Вложения во внеоборотные активы – затраты, связанные со строительством и приобретением основных средств, незаконченным и не введенным в эксплуатацию. 4) Доходные вложения в материальные ценности – такие вложения в часть имущества, здания, помещения, оборудование предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода.

К оборотным активам относятся: 1) Производственные запасы – сырье, материалы, топливо, спец-одежда, канцтовары и др. 2) Незавершенное производство – начатая обработка еще незавершенной продукции. 3) Готовая продукция – продукция, полностью прошедшая все стадии обработки, принятая отделом тех. контроля, упакованная и сданная на склад готовой продукции. 4) Отгруженная продукция – из склада. 5) Расходы будущих периодов – уже понесенные расходы, но по своему характеру они относятся к будущим периодам. 6) Финансовые вложения – инвестиции организации в ценные бумаги других организаций с целью получения дополнительного дохода. Ценные бумаги – акции, облигации, чеки и и др. Различают долгосрочные финансовые вложения (>1 года) и кратко-срочные (<1 года). 7) Дебиторская задолженность. Сумма ДЗ – это имущество предприятия, временно находящееся в распоряжении др. организаций и лиц.

10. Виды источников образования хоз. Средств. Виды задолженностей бухгалтерского учета.

По источникам формирования хоз. средства подразделяются на 2 группы: источники собственных средств и источники привлеченных (заемных) средств.

Источники собственных средств: 1) Уставной капитал (фонд) капитал – это сумма средств, вложенных собственником в имущество при создании предприятия. 2) Прибыль – сумма превышения доходов над расходами предприятия, полученная с начала года от реализации продукции, работ, услуг, излишних материалов и т.д. Часть прибыли вносится в гос. бюджет в виде налога на прибыль и на недвижимость. 3) За счет прибыли предприятия создают резервный фонд и специальные фонды (фонд накопления и фонд потребления). Оставшаяся нераспределенная прибыль, а также специальные фонды и резервный фонд, созданные за счет прибыли, являются источниками собственных средств предприятия. 4) Резервы предстоящих расходов и платежей (на оплату отпусков и т.д.). Источниками их являются издержки производства и прибыль предприятия. 5) Средства целевого финансирования и целевых поступлений (субсидии правительственных органов, денежные взносы родителей на содержание детей в детских учреждениях и т.д.) используются для финансирования конкр. мероприятий.

Источники заемных средств: 1) Кредиты банков: краткосрочные являются основным источником дополнительных средств предприятия, необходимых ему на временные нужды, а долгосрочные выдаются на срок более 1 года и используются на приобретение новой техники, например. 2) Непогашенные обязательства по расчетам: кредиторская задолженность (поставщикам, подрядчикам и прочим кредиторам), обязательства по платежам (бюджету, персоналу предприятия по оплате труда, фонду соц. защиты населения).