Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтная архитектура. лекция.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 1. Ландшафтная архитектура. Исходные понятия, история и стили. Общая типология объектов.

Введение. Цели и задачи ландшафтной архитектуры, основные понятия, история и стили.

Л. а.- сложная форма искусства, взаимодействующая с градостроительством, композицией, социологией, экологией и охраной окружающей среды, обучающая планировке открытых не застроенных пространств.

Цель: Теоретически и практически подготовить будущих специалистов к решению ландшафтно-архитектурных задач и проектированию из зеленых насаждений устойчивых, выразительных художественных композиций.

Задачи: 1. Раскрыть содержание ландшафтной архитектуры и ее роли в мировой культуре и градостроительстве.

2. Ознакомить с основными профессиональными понятиями.

3. Дать представление о профессии ландшафтного архитектора, о сущности профессиональной деятельности и профессиональных проблемах.

4. Обучить планировке и созданию пространственных форм из зеленых насаждений в тесной связи с существующей строительной архитектурой, естественным ландшафтом и климатом.

В ландшафтном дизайне предметом творчества являются декоративные растения в самых разнообразных формах - деревья, кустарники, цветущие и декоративно-лиственные травянистые растения, которые являются основными композиционными элементами.

Кроме того, должны учитываться:

- особенности рельефа как пространственного элемента;

- состав и особенности почвы как среды существования корневых систем и элементов питания для роста и развития декоративных растений;

- камень и дерево как материал для архитектурных и садово-парковых элементов;

- воду в спокойном и текущем состоянии;

- воздух как элемент глубины перспективы.

Такое большое разнообразие композиционных элементов говорит о сложности проектирования и создания целостных в художественном отношении композиций.

История и стили.

Исторически сложилось так, что по принципу формирования ландшафта парки делятся на регулярные, сады симметрии, как дополнение природы, и свободно оформленные пейзажные парки с природой, как предметом искусства. Оба типа демонстрируют стиль, вкус и фантазию хозяев, проектировщика и относятся к одному стилю, отображая философское мировоззрение общества на момент их создания. Наиболее древнее из известных письменных документов, сады возникли в 7 в.до н.э. вдоль торговых путей между востоком и западом. Топографической подоплекой их появления была родниковая вода, подводимая по каналам к поселениям для садов за стенами. Форма священных гор, дарующих жизнь через воду, воспроизводились в зиккуратах и ступенчатых храмах междуречья и вероятно явились религиозным началом появления висячих садов Семирамиды Вавилона. Позднее, в представлениях верующих, отображение мусульманского рая, стоящего на слиянии четырех рек, состоящих из молока, меда, воды и вина, воспроизвело сад, разделенный на 4 части, в котором 4 образующих крест потока втекают в центральный бассейн. Такой сад (шахар-багх) философски был призван дать почувствовать еще на земле человеку представление о жизни на небесах и воспринимался верующими как своеобразная метафора рая. Водные потоки в пустыне – жизненные артерии, религиозно символизирующие жизнь, смерть и возрождение вновь. Исламские сады распространились от Мекки на восток до Индии, Индонезии, юго-восточной Азии.

В западном направлении экспансия прошла через северную Африку до Испании и Франции. Примеры искусства античного сада можно найти в Римской империи и Китае. Это примеры глубокой любви к ландшафту. Римляне переняли и улучшили ботанические достижения своих предшественников в Месопотамии Египте, Персии и Греции. Появляются колоннады, как классический элемент в решении переходов, аллей, навесов с решетчатыми крышами. Появляются изгороди, шпалеры, пруды, бассейны и фонтаны со статуями. В результате торговли римлян с Шри-Ланкой по данным раскопок в Сигирии обнаружились уникальные индийские сады, где органично слилось влияние водяных садов Рима, висячих садов Вавилона, а также японских и китайских садов камней. Начиная с 16 в. Китай очаровал Европу экзотикой своих храмов и дворцов, располагающихся вблизи холмов и отражающихся в озерах. Такие сады проектировались по принципу шараваджи – сознательно введенной нерегулярностью и отсутствием симметрии, которая по китайским философским понятиям являла собой безвкусие и уродство. Гравюры старинных японских садов 16-17вв. повлияли на творчество французских и английских парковых архитекторов того времени. Самая важная книга по принципам японского садово-паркового искусства является Сакутайки, датируемая 1020-1090гг. Она содержит подробные указания по оформлению сада, устройству водопадов, инструкции по размещению мостиков и принципы укладки отдельных камней. Японский сад развивался на основе религиозных и с/х бытовых традициях. Согласно синтоизму природный объект и его окружение являются священным местом. В 7 в. в Японию пришел буддизм, в садовом искусстве сложилась традиция создания озер и островов, оформленных миниатюрными скальными образованиями, искусственными холмами, которые, если смотреть на них из павильонов беседок и террас, должны были создавать иллюзию сельской глуши.

Ренессанс принес с собой повторное открытие античности, новое отношение к природе как к художественному элементу. С 15 по 17в. сады возрождения прошли путь от создания небольших изолированных парковых пространств до обширных роскошных парков с великолепными перспективами и аллеями. Философия ренессанса отразилась в символах земного рая – моньеризме. Мода на симметричную и пропорциональную закладку пошла во Франции (1550-1600гг.). Статуи и фонтаны ограничивали обозримое пространство и разделяли его. Отсюда берут начало бордюрные клумбы с геометрически изогнутым рисунком из тиса и самшита.

Французская эстетика 18 в. породила искусство в стиле барокко – по принципам структурированного пространства. Образцом этого модного придворного стиля явился Версаль, образующий вокруг Парижа драгоценную корону. Увеличены размеры зеленых лужаек и покрытые травой клумбы, стали компромиссом между английским пристрастием к газонам и любовью французов к орнаменту. Знаменитые цветочные клумбы стали предшественниками современных клумб-узоров, выполняемых из растений. Плоские парки Франции, с размещающимися симметрично или в определенной геометрической последовательности водоемами, в зеркальной глади которых отражались сады и здания, доминировали во всей Европе.

Восстание против геометрических садов французского образца началось в начале 18 века в Англии и породило утонченную садово-парковую эстетику на основе природных ансамблей с возвышенностями – этот стиль был назван «змеиным» из-за переплетающихся дорожек, связан с именем Лонселота Брауна, по прозвищу способность. Его видение романтического парка викторианской эпохи вдохнуло новую жизнь в симметричные сады как в Англии так и в самых отдаленных уголках земли. По всей Английской империи начали возникать б.с., ставшие приютами для экзотов, часть которых добывалась в небезопасных, полных приключений экспедициях по всему миру. Самый знаменитый и характерный б.с. того времени, существующий и процветающий сегодня – «Кью-гарденс» в Лондоне. Террасы с геометрическими клумбами, роскошной оранжереей, виды с включением далеких ландшафтов, японские сады камней, теннисные корты и лужайки для игры в крикет, стали важным элементом садов и парков 19в.

На границе 19-20вв. ностальгия к старинным формальным паркам в Европе породила возврат к геометрически-пропорциональной планировке. Английское садоводство находится одновременно под влиянием традиционного ландшафтного оформления и с другой стороны, вдохновляется духовной скромностью японских садов. Изобретение японских раздвижных дверей сгладило разграничение между домом и садом, породив ясную и простую эстетику оформления пространства в стиле модерн, в начале прошлого века.

В 20в.современные тенденции смешиваются с традиционными образцами, образуя новые направления в садово-парковой архитектуре, напр., разработки Гауди в Барселоне (парк Гуэль) воплощает собой органичные формы мозаичных каскадов, мавританский садов и иные многообразные решения в стиле барокко. Проект Райта, с его стилем прерий, благодаря пышной зелени в доме и саду, делает переходы от внутренних зон к внешним плавными и незаметными. Его шедевр – дом над водопадом в Пенсильвании, был навеян гравюрой Хакусая, где над низвергающейся водой изображен дом на вершине холма.

Внимание к местной культуре, органическим материалам, мода на использование больших двориков и крыш, интерес к окружающей среде, вдохновили австрийского художника-архитектора Хундерт-Вассера на создание оригинальных комнат для деревьев на этажах и живых зеленых крыш в стиле постмодернизм в Вене. Современная парковая архитектура, параллельно со стилем хайтек, обнаруживает стремление к чувственному земному восприятию парка: шорох листвы, пение птиц, игра струй и дуновение ветра стали важными элементами ландшафта. Из легко различимой разницы между мягким приглушенным шелестом и тихим плеском воды восточного сада и веселым шумным садом в стиле барокко современный садовый дизайн делает выбор в сторону чувственных, эмоциональных запросов человека. Как в прошлом, так и на сегодняшний день садово-парковая архитектура, в своем религиозно-философском начале, отражает тоску человечества по раю.

Насаждения системы озеленения города учитываются по 3-м категориям:

насаждения общего пользования – парки общегородские, планировочных и жилых районов, микрорайонов и групп, загородные парки (садо-, лесо-, луго- и гидропарки) и рекреационные леса, порки поселков и сельских населенных мест, а также другие устройства, создаваемые в границах системы озеленения каждого города для повседневного отдыха населения;

насаждения ограниченного пользования – парки (сады) жилых территорий, предприятий, лечебных, учебных и административных учреждений, спортивных сооружений (включая спортивные парки), используемые для отдыха отдельных групп населения;

насаждения ограниченного пользования – парки (сады) выставок, ботанико-дендрологические, этнографические, зоологические и другие, создаваемые в границах системы озеленения города в научно-просветительных и иных целях. Допускается устройство буферных участков для повседневного отдыха населения.

В системе озеленения города наибольшие суммарные площади природного ландшафта образуют садопарки, лесопарки и рекреационные леса, относящиеся к категории зеленых насаждений общего пользования. Площадь садопарков города нормируется из расчета 6-15 м кв. на жителя, что составляет почти половину внутригородских насаждений общего пользования, а лесопарков 50-200м кв. – на жителя (СНиП II-60-75, 2.17 и 7.2). При высокой лесистости окружающей город территории возможна эквивалентная замена части периферийных лесопарков системы озеленения рекреационными лесами, а при низкой лесистости – садопарками. Эквивалентный коэффициент усанавливается по допустимым рекреационным нагрузкам, которые составляют для садопарков 50-100 чел./га, лесопарков – 5-10 чел./га и рекреационных лесов -1-5 чел/га. Отсюда 1 га площади садопарка примерно эквивалентен 10 га лесопарка, а 1га лесопарка – 3 га рекреационного леса. Луго- и гидропарки приравниваются по площади к лесопарку с к=0,75. Парки, относящиеся к категориям зеленых насаждений ограниченного пользования и специального назначения, отдельно не нормируются и проектируются по мере надобности в городах – центрах групповых систем населенных мест. Отдельные участки их территорий могут учитываться как насаждения общего пользования с поправкой на годовой коэффициент доступности (напр., зона отдыха спортивного парка с к=0,75; ботанического сада с к=0,5). Развитие городских и загородных парков системы озеленения города определяется градостроительными условиями организации кратковременного отдыха. Вместимость парков должна составлять не менее 50% от общей единовременной потребности в кратковременном отдыхе и туризме. Общая единовременная потребность принимается на первую очередь – 25%, на расчетный срок – 35% от численности городского населения.

Общая типология объектов: л.д. решает благоустройство объектов различных типов, прежде всего – рекреационных (различные парки), подразделяющиеся по месторасположению на городские и загородные. Загородные рекреационные л. рассматриваются как элементы систем более высокого иерархического ранга, это парки различных структурно-иерархических типов. Входя в состав курортных зон и туризма, в свою очередь они являются элементами территориальных систем республиканского, регионального и местного значения (национальные парки, биорезерваты, санатории, профилактории, пионерские лагеря, культурно-исторические мемориальные парковые комплексы, парки поселков и сельских мест, загородные лесопарки защитного значения вблизи жилых районов, связанные с городом кратчайшими транспортными путями).

По величине делятся на малые (5-20 га), средние (20-100 га), большие (больше 100 га). Желательно, чтобы площадь городского парка не превышала площади 500 га, пригородного – 1000 га.

По функцианальному назначению – многопрофильные (парки культуры и отдыха), специализированные (спортивные, прогулочные, детские, игровые, развлекательные, атракционные), лечебно-оздоровительные (санатории, курорты, дома отдыха, пионерские лагеря), научно-познавательные (ботанические, дендрологические, зоологические, выставочные, этнографические парки), заповедные (памятники истории, садово-паркового искусства), мемориальные (военно-трудовой славы, дружбы народов).

По характеру рельефа: крупнохолмистые, мелкохолмистые, рельефные.

По водному фактору: примыкающие к водоемам (берег моря, реки, озера, водохранилища, включая пруды, плавательные бассейны, малые реки), окруженные водой (на острове или островах моря, крупных рек, озер и водохранилищ).

По составу преобладающей растительности: садовые, лесные, луговые.

По приему формирования ландшафта: регулярные и пейзажные.

По характеру строительства: вновь создаваемые, реконструируемые и восстанавливаемые.

Исходя из экологии все парки планируются применительно к одному из 4-х принципов: садо-парк – благоустройство рекреационной территории обусловлено системой композиций, выполненной из древесно-кустарниковой и цветочной растительности и водоема в соотношении 50:30:20; лесо-парк – благоустроенный лес с разреженными или дополненными насаждениями, организованными в систему парковых композиций, улучшающих пекреационные качества лесного ландшафта, с пропорцией лес:поляны:водоемы:дорожная сеть – 70:15:10:5; лугопарк – благоустроенный луг, с растительностью обогащенной деревьями, кустарниками и цветами, организованные в систему парковой композиции, улучшающей рекреационное качество лугового ландшафта лес:луг:водоемы:дороги 30:60:25:5; гидропарк – благоустроенная островная территория, ландшафт которой в целях рекреации организован в систему парковых композиций, сочетающих водное пространство с лесной, луговой и садовой растительностью лес:луг:водоем:дороги 30:25:40:5.

Тема 2. Архитектурно-ландшафтная композиция. Категории: графическая, цветовая, текстурная и фактурная, объемно-пространственная характеристика элементов ландшафта, масштабность ландшафта, зрительные барьеры и фокусы, глубина, цветовая характеристика.

Архитектурно-ландшафтная композиция – творческое благоустройство (оптимизация) открытого пространства, формируемое рельефом, зелеными насаждениями, водоемами и водотоками, малыми формами архитектуры, элементами благоустройства. Эстетическими задачами архитектурной композиции является подбор и группировка растений, повышение эстетической ценности рельефа, использование декоративных качеств воды.

Композиция городских открытых пространств включает в себя изменённый микрорельеф, водные устройства, укреплённые газоны, многоуровневые цветники, декоративные, дизайнерские и архитектурные формы – всё это средства повышения эстетической выразительности архитектурно-ландшафтной композиции. Приемами композиционно-функциональной организации ландшафта, которыми можно качественно повысить благоустройство среды, являются декоративное мощение, многоуровневое озеленение, элементы декоративно-монументального искусства и система освещения.

Закономерности человеческого восприятия обуславливают приемы организации формы пространства и категории ландшафтной композиции: симметрия и асимметрия, нюанс и контраст, ритм, соотношение между частями и целым.

Масштабность – зрительно воспринимаемая соразмеренность, гармоничность архитектурной формы и пространства по отношению к человеку. Для понимания сущности ландшафтной компохиции необходимо определить следующие понятия.

Перспектива – кажущееся изменение величины и очертания предметов обусловленная степенью отдаленности их от точки наблюдения. Бывает: широкойпанорама (угол обзора - 360 градусов) (свободное обозрение), вид (пейзаж, картина, кадр –модульная единица паркового ландшафта) – ограниченное пространство, выделенное рамкой из зеленых насаждений или архитектурой (диарама – пейзаж, воспринимаемый всем полем зрения – 140-170 градусов), позволяет сосредоточить внимание зрителя, направив его взгляд на наиболее интересные элементы ландшафта. Бывает линейная и воздушная (цветовая) перспектива, последняя в свою очередь – наиболее сильное композиционное средство для выражения глубины пространства, зависит от плотности воздуха и погодных условий. По законам воздушной перспективы на расстоянии изменяется яркость освещения и цвет, элементы пейзажа с синеватым оттенком – оптически удаляются, а контрастные – теплых тонов, наоборот, кажутся ближе. По законам линейной перспективы – чем дальше предметы, тем они кажутся меньше. Синтез перспектив рождает многоплановый парковый пейзаж – парковую перспективу различной глубины: малая (детальный обзор) – 50-100 м., средняя (общий обзор) – 100-500м., большая (панорамный обзор) – более 500м. Применяя законы линейной перспективы, глубины паркового пейзажа можно уменьшить или увеличить, изменяя величину и форму парковых элементов. Глубина, пространственная выразительность, соотношение природных и архитектурных форм выявляется игрой света и тени. Средствами построения парковой перспективы является рельеф, вода, фактура растительности, материалов мощения. Один из ландшафтных компонентов принимается в качестве ведущего.

Кулисы – группа деревьев, ограничивающая вид на открытое пространство для концентрации внимания на парковую перспективу в основной зоне восприятия. Зеленые кулисы в зависимости от структуры крон бывают глухие или ажурные. Сильным выразительным средством в композиции ландшафта является эффект сочетания затененных и освещенных поверхностей или искусственного освещения.

Видовая точка – место, с которого хорошо воспринимаются виды, пейзажи, панорамы. Контраст – прием, заключающийся в резком выраженном противопоставлении качеств элементов композиции: объема, цвета, фактуры.

Акцент – прием основанный на сильном подчеркивании или противопоставлении какой-либо детали в общей пейзажной картине по величине, освещенности, цвету, положению в пространстве. Композиционно выделяемые элементы также называются доминантами. Представления о художественном образе парка складывается из последовательного восприятия главных картин его участков. Из видовой точки фиксируется 1-3 главной картины, остальные воспринимаются как нейтральные вставки. Выделение главной картины достигается созданием на переднем плане доминант акцентов 1 – 3 порядков из предметов природы или архитектуры.

Тектоника – художественное выражение закономерностей построения композиции, присущей определенным по родам, а также видам растений, а также другим природным компонентам.

Цвет - колер, окраска. Тон – характер, оттенок цвета по яркости. Колорит – соотношение цвета, пейзажа по тону и насыщенности (холодный или теплый), по эмоциональному воздействию соответственно – успокаивающее или активное.