Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ландшафтная архитектура. лекция.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Тема 7. Архитектурно-ландшафтное проектирование объектов различных типов.

Архитектурно-ландшафтное проектирование объектов различных типов. Содержание и этапы формирования ландшафтных объектов: предпроектное исследование – проектирование – строительство – эксплуатация и совершенствование (ремонт, реконструкция и реставрация).

Содержание и характеристика основных проектных материалов. Методика проектирования парков. Типология, общие подходы, детальное рассмотрение вопроса на примере парка малого населенного места.

Малый сад (внутренние дворики, приусадебные участки, сады на крышах, скверы, малые общественные пространства). Ландшафт жилых образований. Ландшафт открытых пространств жилой застройки.

Архитектурно-ландшафтные особенности организации производственных территорий.

Планировочная организация территории парка, методика проектирования.

Предпроектное исследование.

Проектирование парка – это процесс создания худ. произведения методами л.а., реализация которого позволит получить высокоорганизованную гармоничную рекреационную среду. Поэтому на всех стадиях проектирования необходимо решать 2 круга взаимообуславливающих задач: 1-я – детально-планировочная (организация компонентов парка на основе функционального зонирования), 2-я – детали и генплан пространственных компонентов в картинах ландшафта парка, сообразно типу функциональным особенностям выбранному концепту. Необходим метод синхронной разработки проекта парка в плане, в линейной и воздушной перспективах. Проектно-сметная документация на новое строительство, реконструкцию или восстановление парка разрабатывается согласно заданию на проект по соответствующим СНиПам и прейскурантам.

Методика проектирования:

1. предпроектное исследование: сбор исходных материалов – топосъемка, нанесение текущий изменений и перспективных изменений; обозначение источников и мест подключения сетей инженерного оборудования; ландшафтная токсация видового состояния и характера размещения, декоративной ценности существующий насаждений. Сбор материалов о выявленных в районе проектируемого парка оврагов, оползнях и др.явлениях, требующих спец. защиты. На основе анализа собранных материалов составляется схема л.оценки территории с выявлением ее рекреационных возможностей.

2. Проектирование ведется в следующем порядке: - по данным оценки в соответствии с заданием на проектирование проводится функциональное л.зонирование территории: решается планировочная композиция, границы территории, главные направления и узлы, дорожно-аллейные сети, береговые линии водоемов, контуры парковых массивов и месторасположение сооружений. Схема сетей, места подключения инженерного оборудования. - разрабатывается составляющие общей планировочной композиции(элементы ландшафтного благоустройства): дорожная сеть, водные устройства, насаждения, парковые сооружения и малые формы, садовая мебель, инженерная подготовка и оборудование. - детально разрабатывается основные плоскостные и объемные элементы паркового пространства.

Для каждого типа парка решается соответствущее его назначению ряд специфических вопросов, связанных с предназначенной формой использования. Рассмотрим детальную планировку парковой территории на примере типичного парка культуры и отдыха:

Решается функциональное зонирование. На территории каждого парка надо предусматривать периметральную защитную полосу, зону, с предусмотренными на её территории входами и выходами, автостоянками, хоздвора, защитных насаждений. Глубина защитной полосы = 1/10 ширины паркового массива не меньше 10 - не больше 150м. Помимо защиты она служит пространственным контактом парка с его окружением и важным композиционным средством, расширяющим внутреннее пространства парка. Входы намечаются исходя из месторасположения размеров и плотности посещения, с учетом заложенных в генплане города проекта прилегающей к парку застройке. Входы бывают основные и второстепенные. Главный вход планируется со стороны наибольшего потока посетителей. Расстояние между входами 300 – 1500 м. Учреждение круглогодичного функционирования (зрелищные, пункты проката, питания) размещаются как правило вблизи основных входов. Автостоянки размещаются у основного входа в парк на расстоянии 150м, должны занимать не менее половины ширины основной дороги. Площадь хоз.двора определяется по единовременной нагрузке на парк из расчета 0,2 м2 на посетителя. Защитные насаждения – это загущенные насаждения деревьев и кустарников по периметру парка на участках, нуждающихся в изоляции от шумных магистралей и неприглядной застройки. Она отделяется от самого массива парка эксплуатационной дорогой.

План парка, его отдельных участков, водных сооружений, зеленых насаждений, малой и большой архитектуры, вплоть до парковой скульптуры и мебели, основывается на 5 опорных композициях организации дорожно-аллейной сети: осевой, крестовой, звездчатой, веерной, петельной и их комбинированных сочетаний. Уместно примененные – они способствуют четкой функциональной организации парка и раскрытию художественной выразительности и его ландшафта.

Осевая – образована одной центральной дорогой на планировочной оси, являющейся началом, развитием и завершением композиции. Формируется на парадных участках и м.б. применена как часть паркового участка или как основа всей тер-ии.

Крестовая – образуется пересечением 2-х планировочных осей с центром в месте пересечения. Продольная ось –главная, продольная – подчиненная. Применяется в составе крупных парков или как основа планирования всей тер-ии.

Звездчатая – несколько планировочных осей с центром в месте пересечения. Планировка развивается по всем направлениям от переферии к центру. При необходимости образуются кольцевые связи, соединяющие планировочные оси. Применяется для организации небольших и средних парков.

Веерная – образуется лучами –аллеями, расходящимися из центра –входа, расположенного у границы парка. Композиционное развитие идет по всем осям от входа по противоположным сторонам. Дополнительные связи устанавливаются полукольцевыми дорогами. Применяется как основа планировочной части или как план всего парка.

Петельная – образуется сетью замкнутых дорог. Композицаонный центр обычно отсутствует. Кампозиц. построение развивается свободно на основе равновесия элементов природы и архитектуры. Применяется как для планировки отдельных зон и обзорных маршрутов, так и для всей территории небольших садов.

Средних размеров сады планируются через синтез нескольких композиционных схем, крупные многопрофильные парки все 5 опорных композиций.

Визуальные эффекты композиции паркового ландшафта.

Формирование стиля и худ. образа парка ведется в след.порядке:

На самых выс.и низк. отметках рельефа, на трассах и маршрутах основных дорог тер-ии выявляется наиб. привлекат. диораммы, панорамы ландшафта. Выделяются сектора обзора с главными картинами и видами. Разрабатываются перспективные композиционные решения главных картин парка с последующим переносом на план.

Архитектор парка, в отличие от пейзажиста имеет дело с двумя ландшафтными плоскостями: горизонтальной (решается функциональная сторона парка, зонирование, дорожная сеть, размещение насаждений) и вертикальной, где решается пейзажно-эстетич стилевая сторона (композиц зеленых масс, арх форм, цвета, ритма, фактуры и текстуры).

Размеры паркового пространства реш-ся пропорц-но к росту и зрению среднестат человека -1,7м. исходя из возможности обзора паркового пр-ва, следует различать: картины - секторные виды местности, воспринимаемые активным полем зрения с углом обзора 30-60 град.; диарамы – пейзажи, воспринимаемые всем полем зрения, т.е. 140-170 град.; панорамы – круговые перспективы на 360 град.

Картина – вид или кадр, модульная единица паркового ландшафта. Представление образа парка складывается из последовательного восприятия его главных картинных участков, организуемых системой маршрутов или панорам – концентров. Из угла обзора фиксируется 1-3 глав картины. Выделение главных картин достигается созданием на переднем плане перед сектором обзора обрамление из доминант-акцентов 1-3 порядков из предметов природы и арх-ры, также усилением выразительности 2-3 планов. Прием построения имеет много общего с пейзажной живописью, но ландшафтная картина воспринимается более широко и влияет на смежное пр-во.

Худ. кач-во ландш. картины определ. по 5 факторам: высотой т.зр., кол-вом планов, численностью, выявленностью масштабного строя и расположением основных комп-ов. По этим факторам можно оценить и улучшить кач-во проектируемых картин парка, устранив лишние элементы и заменив негармоничные сочетания.

Положение т. зрения над местностью определяет линию горизонта видовых точек на самых высоких отметках рельефа. Самые низкие отметки рельефа спосбствуют выявлению силуэтности пр-ва.

Приемы живописи предусматривают деление изображения на 3-7 планов. Выражение соотношения глубины переднего, среднего, дальнего – 1:2:4.

Кол-во компонентов в кампозиции картины, формирующей различные парковые пейзажи, онраничены возможностью человеческого восприятия их в большом кол-ве одновременно (до 7 скомпанованых элементов).

Масштабный строй компонентов должен хорошо прочитываться, обеспечивая соразмеренность архитектуры, малых форм, садовой мебели, растений.

Общее размещение масс по отношени к зрителю может б. фронтальным, диагональным и пирамидальным, что в любой картине определяет пропорциональность, симметрию, равновесие или динамику.

Композиция частей ландш.парка основана на + правил архитектурно-художественного творчества, опирающегося на ландшафтные условия, законы перспективы и знание симметрии, ритма и цвета. Историцески сложилось 2 метода стилевых решений парка: регулярный (архитектурный) и свободный (живописный). 3-й – комбинированный использует доминирование или равновесие в использовании обоих методов.

Усилить рельефность и контрастность композиции можно засчет разности интенсивности цвета и тона ее элементов. Освещенные стороны хорошо выставлять на темном фоне, а затененные на светлом.

Цвет характеризуется 3 показателями: тоном, насыщенностью и яркостью. Теплые цвета – активные, возбуждающие, холодные – пассивные , успокаивающие. Дисгармоничные 2 цвета – смежные на цветовом круге, они встречаются в природе постоянно, но всегда в нейтральном приглушенном состоянии.разрешение диссананса возможно через применение нейтральных, ахроматических цветов (бел., серый, черный). Оптимальный фон для всех цветов – св.-серый. Выставление контраста близкой между собой по тону зелени осуществляется через разность интенсивности тона.

Простые парковые композиции: луг, поляна, портер, массив, роща, группа, аллея, живые стены, изгороди, бордюр, солитеры.

Особенности работы с ландшафтом, композиции с использованием рельефов.

Зеленый амфитеатр, замкнутая впадина, балки и овраги используются в парках для создания спусков, террас, прудов, оборудуются перекидными мостиками, лестницами, пандусами. Возвышения, гряды, холмы, отвалы – ценные места для организации обзора. Склоны и береговые акватории, речные тальвеги – террасируются, соединяются пешеходными связками. Архитектура и насаждения группируются из расчета на их обозрение.

Дороги, аллеи, площадки образуют дорожно-тропиночную аллейную сеть, обеспечивающие удобную связь между всеми функциональными зонами и всеми объектами внутри них. Площадки бывают разгрузочными, хозяйственными, игровыми, спортивными, тихого отдыха и зрелищных развлечений.

Лестницы, пандусы, подпорные стенки, мостики. Ступени – 40х10см, пологость до 8% позволяет создать пандусы с шероховатой поверхностью.

Парковые сооружения, малые формы, садовая мебель. Инженерное оборудование и благоустройство.

Парковые сооружения делятся на объемные(павильоны, монументы, мосты) и плоскостные (спортплощадки, бассейны, стадионы). Значение парковых сооружений и малых форм особенно велико на начальных стадиях формирования парковой тер-ии. Согласно фунциональному зонированию в 1 очередь для отдыхающих оганизуются пункты питания(кафе, столовые рестораны).

Парковые сооружения создаются пропорциональными человеку и озелененному пр-ву. В исключительных случаясь возвышаясь над окружающей растительностью на1/4 высоты. Д. иметь четкий силует и выразительное цветовое решение. Малые формы и элементы благоустройства включают более 100 наименований. По функциям делятся на группы: зрелищные, игровые, спортивные, хозяйственные, детские и др.

К малым формам относятся теневые навесы, перголы, трильяжи, навесы, беседки. Малым формам целесообразно придавать единый масштаб и стиль, акцентируя из них только ведущие. Расположение малых форм к природным доминантам д.госить соподчиненный хар-р. У основания прогулочных дорог в крупных луго-лесо-парках целесообразно ч/з кажд. 1,5-2км целесообразно создание домиков-беседок от непогоды на 15-25 чел., оборудованных водоколонкой, мусоросборником, туалетом.

Садовая мебель – скамейки, столы, кресла, шезлонги, урны.

Инженерное оборудование – ветрины, стенды, инфознаки, детское игровое оборудование.

Благоустройство, памятники и монументальная декоративная скульртура.

Декоративная (портретная, символическая, аллегорическая) скульптура– отличается от монументальной меньшими размерами и свободной трактовкой. Расчитана на восприятие с близского растояния. Голова скульптуры должна быть выше глаз зрителя независимо от пьедистала и соответствовать натуре увеличенной в 1,25 раза.