Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_NE.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
144.95 Кб
Скачать

46. Структура ввп в России и регионах.

Ответ

Отраслевая структура ВВП

Согласно отраслевой структуре промышленные предприятия составляют примерно 35 % ВВП. Однако в Москве такие предприятия создают лишь 10-ую часть ВРП а в Краснодарском крае 2/3 . Сельско хозяйственные предприятия обеспечивают примерно 3% ВВП(большая часть приходит на Южный федеральный округ). Тем не менее создают от 5 до 10 % их ВРП а во многих 5 и 4 часть тоесть на уровне 20 и 15 % Брянская, Свердловская, Курганская республика Дагестан и Мордовия и также Краснодарский край. Вместе с тем в ряде регионов сельское хозяйство не играет существенной роли(Республика Саха, Коми Тюменская область).

Торговля и общественное питание

Составляют примерно 15 % ВВП страны. От 5 % (Тюменская область) до 55% (Москва) .Такие разлчия вызываются обычно неразветости этой сферы во многих регионах и самообеспечение населения.

Предприятия транспорта

Играет существенную роль в функционировании экономики и составляет примерно 8 % ВВП. 5 % в центральном округе 8% в ДальнеВосточным. По субъектам Федерации значимость колеблиться от 4 % (Комчатская область ) до 22 % ( Амурская область).

Cистема здравохранения составляет примерно 3 % от ВВП Образование тоже 3 % Госуправление 5% Финансовая деятельность и операции с недвижемостью 12 % и налоги на продукты 15 %. VRP по России составляет 199000руб на человек в центральном федеральном округе VRP ниже среднего имеют жители МО и в особенности в Брянской и Ивановской области. В Южном и Приволжском Федеральном округе почти все субъекты федерации имеют VRP ниже среднего. Также в значительной части Дальневосточного и Федеральных округов.

47. Рейтинг регионов рф.

Ответ

Рейтинг регионов по VRP на душу населения в 2007 году :

На 1 месте Тюменская область(729тыс руб на душу населения это соответствует по душевому ВВП CША, Ирландии и Кипра)

На 2 месте Москва (644 тыс. Руб на человека это соответствует Южной Кореи , Израилю, И Саудовской Аравии)

На 3 месте Республика Саха(примерно 250тыс .руб на чел) это соответсвтвует таким странам как Малайзия, Мексика, Чили

На 4 месте Красноярский край(примерно 250тыс .руб на чел) это соответсвтвует таким странам как Малайзия, Мексика, Чили

В Южном федеральном округе VRP на душу населения соответсвуют Африке.

48.Внешняя торговля. Структура экспорта и импорта. Внешнеторговый баланс страны. Структура экспорта/импорта России.

Ответ

Внешняя торговля в системе национальной экономики

Международная торговля характеризуется категориями экспорт и импорт товаров.

Экспорт товаров означает :

это экспорт готовой продукции.

Экспорт с предпродажной доработке страны покупателя

Экспорт продукции в разобраном виде

Экспорт запасных часте

Эксопрт услуг

РиЭкспорт

Импорт готовой продукции во вторых это импорт сырья и полуфабрикитов , временный импорт товаров(Материалы выставок , аукционов) импорт услуг и РеИмпорт

До октяборьской революции Россия была сельско –хозяйственной страной. В структуре экспорта преобладали след. Товары:

Лен, cахар, лес, и менеральное сурьё. В первой очереди нефть и морганцованная руда. В импорте преобладали промышленные изделения. В импорте преобладали товары (Станки, Сельско-хозяйственные машины).

Тем неменее внешняя торговля не играла в то время особого значения. После 1917 года экспорт существенно снизился а импорт возрос в 2 раза. Что привело к дифициту торгового баланса. Cоотношение экспорта и импорта.

Опред. Внешне торгового баланса

Это соотношение экспорта и импорта за определённый период.Торговый баланс имеет сальдо.

В том случии если экспорт превышает импорт в стране присутствует положительное торговое сальдо. Отрицательный торговый баланс свидетельствует о том что страна кроме своих товаров потебляет и иностраные товары как привило это негативный фактор. Тем не менее в таких странах как США, Великобритании отрицательный торговый баланс позваляет сдерживать инфляцию и поддерживать высокий уровень жизни за счёт переноса трудоёмких производст за счёт государства. После революции и до ВОВ в России происходит преобразования внешней торговли. Внешняя торговля играет важную роль в инудстриализации страны и в основном за счёт покупки машин и оборудований. И в результате это приводит к увеличению доли производст продукции. Основными торговыми партнёрами в то время были страны Восточной и Центральной Европы ряд азиатских стран и Куба. В 60-х гадов в России развивается в связи торговые отношения с промышленно развитыми странами. В это время растёт доля машин и оборудования в экспорте страны. В условии рыночных отношений после 90-х годов был взят курс на открытую экономику. Начало перехода сопроваждалась сокращение внешне торгового оборота сначало 21-ого века начался рост экспорта за счёт нефти , газа и других видов сырья и полуфабрикатов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]