Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_NE.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
144.95 Кб
Скачать

33. Формы собственности по субъектам собственности.

Ответ

Форма собственности по субъектам собственности: 1) Частная собственность (дает права ее собственникам самостоятельно принимать эк.решения и обладать полной эк. свободой) -индивидуальный вид собственности (когда право собственника принадлежит одному лицу как юр. так и физ.) -коллективный вид (когда право собственности принадлежит группе лиц, наиболее распространенная форма:кооператив, партнерство, товарищество, акционерное общество) -)кооперативная собственность (собственность лиц обьединивших свои средства для ведения совместной деятельности. Кооператив возникает в результате денежных и иных неимущественных взносов, а также в результате получения доходовот реализации продукции) -)партнерская собственность(товарещество)(когда право собственности принадлежит двум и более лицам, образуется в результате добровльных взносов и оладает широкими финансовыми возможностями) -)акционерная собственность(образуется в реультате операций с акциями. Держатели акций имеют право на получении прибыли в виде дивидендов) 2) Гос.собственность В РФ существуют 2 формы: -федеральная -собственность субьектов РФ (республик,краев, областей, автономных округов) 3) Отдельной формой выступает муниципальная собственность (К муниципальной собственности относится имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также муниципальным образованиям) 4) Иные формы собственности: -иностранная -смешанная -интелектуальная

34. Социальная политика. Социальное государство. Способы оказания социальной помощи.

Ответ

Социальная политика - это совокупность разно-уровневых воздействий на жизнедеятельность различных групп населения в целях повышения качества их жизни, создания благоприятных условий для самореализации, развития.

Основные функции социальной политики это защита и развитие населения.

В узком смысле социальная политика представляет собой систему мероприятий государства и других субъектов непосредственно направленных на решение социальных задач.

Существует 2 основных способа оказания социальной помощи это:

1. Адресный подход - каждому человеку

2. Категориальный подход - категории людей

Адресный характер социальной помощи состоит в ее предоставлении только действительно нуждающимся конкретным лицам на основе достоверной информации.

Категориальный метод предполагает признание нуждающимися определенной группы населения (категории населения - инвалиды, ветераны ...). В России доминирует категориальный метод, тем не менее в некоторых регионах существует адресная социальная помощь и программа социальной адаптации. Категориальный подход не решает проблем с абсолютной бедностью.

Ведущим субъектом социальной политики является государство а помогает ему различные общественные не коммерческие организации, социальное партнерство и бизнес.

Основные направления государственного регулирования социальных отношений:

1. Законодательная защита работника как более слабого партнера трудовых отношений

2. Активная политика занятости

3. Установление государственного минимума оплаты труда МРОТ = 4611р.

Внутренние факторы формирования социальной политики:

1. Достигнутый уровень экономического развития

2. Национальные традиции

3. Особенности исторического развития

4. Образ жизни и менталитет населения

5. Геополитического положения и природных условий

Высшей точкой развития перераспределительной социальной политики является государство всеобщего благосостояния то есть система обеспечения определенного уровня доходов и безвозмездных льгот для всех слоев населения.

Формирование национальной модели социальной политики в России

Согласно конституции Россия с 1993 года является социальным государством в котором должны соблюдаться основные социальные стандарты обеспечивающие базовую социальную защищенность и благоприятные условия развития для населения. На протяжении периода реформ социальная политика формировалась на фоне решения двойной задачи:

1. Перестройки социальной экономической системы

2. Адаптации к конкурентным требованиям глобальной экономики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]