Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patentov_.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
166.91 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕЧЕРНИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра металловедения и термической обработки металлов

Доц В.Н.Ефремов

Проф. Б.К.Ушаков

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для выполнения курсовых работ по дисциплинам « Патентоведение», «Защита интеллектуальной собственности» для студентов, обучающихся по специальностям 110500 - Метал­ловедение и термическая обработка металлов и120800 - Материа­ловедение в машиностроении

Москва 2003г.

Содержание

1. Задачи курса «Патентоведение» 3

2. Основные определения и положения 6

3. Патентные исследования 8

3.1. Разработка регламента поиска. 8

3.1.1. Определение предмета поиска. 8

3.1.2. Определение стран поиска информации. 9

3.1.3. Определение глубину поиска. 10

3.1.4. Определение классификационных рубрик. 11

3.1.5. Выбор источников информации. 11

3.2. Оформление справки о поиске. 15

3.2.1. Оформление результатов поиска. 15

4. Составление описания изобретения 17

4.1. Название изобретения 17

4.2. Область техники, к которой относится изобретение. 17

4.3. Уровень техники 18

4.4. Раскрытие изобретения 19

4.5. Краткое описание чертежей. 21

4.5. Осуществление изобретения 21

5. Формула изобретения 23

6. Реферат 24

Приложение1 25

Источники информации, по которым проведен поиск 25

Приложение 2 26

Список литературы: 27

1. Задачи курса «Патентоведение»

Все что окружает человека в его жизни, и не созданное природой, является результатом его творческой деятельности. И важнейшим видом этой деятельности является изобретательство. Вся история развития человечества - это бесконечная череда изобретений, которые человек делал, делает и будет делать и в большом и малом.

Очевидно, первым изобретением человека было использование камня в качестве орудия труда и охоты, которое обеспечило повышение эффективности его деятельности. С тех пор и по настоящее время постоянно возникают все новые и новые изобретения, которые повышают производительность труда, расширяют сферу деятельности человека и улучшают условия его жизни.

Изобретения становятся мощным средством производства материальных благ. С этого периода возникает необходимость защиты интересов изобретателей.

Первоначально эти интересы защищались в форме технологических секретов, которые передавались от поколения к поколению в династиях мастеров. Некоторые из таких секретов не раскрыты и до настоящее времени (тайна скрипок Страдивари, булатная сталь и т.д.).Такая форма защиты интересов владельцев изобретений существует и в настоящее время - это, так называемое, «Ноу Хау» (Англ.-Знаю Как).

Однако, наиболее распространенной формой защиты изобретений является патентование их в специальных государственных ведомствах. В нашей стране таким учреждением является Государственное патентное ведомство Российское Федерации [1]. Основным юридическим документом, охраняющим права изобретателей и владельцев изобретений, является патент. Помимо изобретения, патент также выдается на промышленный образец и полезную модель [1].

Процесс создания и реализации новой техники должен сопровождаться тщательными патентами исследования, начиная с разработки технического задания и кончая продажей результатов разработок новой техники. Это позволит избежать дублирования, напрасных капиталовложений, потери финансовых средств, вести разработки на основе последних достижений науки и техники и обеспечить конкурентоспособность разработок на внутреннем и внешних рынках. Поэтому инженер должен уметь:

  1. грамотно провести патентные исследования своих разработок;

  2. провести анализ разработок и выявить объекты, которые могут быть предметом патентования;

  3. надлежащим образом оформить заявку на получение патента и своевременно направить ее в патентное ведомство;

4. знать порядок проведения патентно - лицензионных

операций.

В соответствии с Законом [1] для получения патента необходимо подать заявку на изобретение в Государственное патентное ведомство Российской Федерации. При этом согласно Правилам [2] заявка на изобретение должна содержать:

- заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения;

- описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

- формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью осно­ванную на описании;

- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

- реферат.

Целью настоящих методических указаний является оказание помощи студентам при выполнении курсовой работы по дисциплине «Патентоведение».

При выполнении данной курсовой работы студент должен научиться проводить патентные исследования и оформлять необходимые документы, которые входят в состав заявки на изобретение, подаваемой в Государственное патентное ведомство Российское Федерации. Правила оформления заявки изложены в методических рекомендациях, издаваемых Патентным ведомством [2] (в качестве дополнительной информации по этому вопросу можно использовать [3]).

Курсовая работа должна содержать:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]