Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы спс 50-55.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
333.31 Кб
Скачать

50.Методика исследования направленности личности (в. Смекала-м. Кучера).

Методика разработана чешскими психологами В. Смекалом и М. Кучером. Основу методикиСмекала — Кучера составляет несколько измененная ориентировочная анкета Б. Басс. МетодикаСмекала — Кучера основана на словесных реакциях испытуемого в предполагаемых ситуациях,связанных с работой или участием в них других людей. Ответы испытуемого зависят от того, какие виды удовлетворения и вознаграждения он предпочитает. Хотя у испытуемого и создается впечатление, что с помощью этой методики получают ориентировочную информацию о нем самом, в действительности же испытание позволяет изучить основную жизненную позицию.Назначение исследования — определение направленности человека: личностной (на себя), коллективистской (на взаимодействие) и деловой (на задачу).Личностная направленность (направленность на себя — НС) связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего бывает занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует напотребности людей вокруг себя. В работе видит прежде всего возможность удовлетворить своипритязания.Коллективистская направленность (направленность на взаимодействие — НВ) имеет место тогда,когда поступки человека определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности.Деловая направленность (направленность на задачу — НЗ) отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается аргументировать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.

51.Понятие и структура класса в социальной психологии.

Психология класса включает в себя его потребности, интересы, ценностные ориентации, ролевые представле­ния, нормы поведения, традиции и другие социально-психологические явления. Потребности класса - это побудительные силы его активности и развития. Специфика деятельности класса развивает у его представителей одни потребности и подавляет другие. Например, предпринимательская деятельность буржуазии формирует у ее представителей ярко выраженную потребность выстоять в конкурентной борьбе, сохранить себя в составе привилегированного класса и обеспечить получение новой прибыли. Интересы класса - другая его важнейшая движущая сила, обусловленная положением класса в системе про­изводственных отношений данного общества. Интересы могут различаться по степени зрелости, зависящей глав­ным образом от уровня развития объективных потребностей класса. Все попытки какого-либо ущемления интере­сов класса, особенно со стороны государства, воспринимаются его представителями как покушение на их жизнен­ные устои. Социальная действительность показывает, что ни один класс, ни одна из межклассовых групп не посту­пается своими интересами добровольно, на основе нравственно-этических соображений или призывов к гуманизму, к учету интересов другой стороны, других классов. Ценности (ценностные ориентации) класса - это выработанные его общественным сознанием идеалы, обу­словленные характером собственности на средства производства. Ценности объективно определяются экономиче­скими условиями деятельности класса. Например, у предпринимателей-собственников, вся жизнь которых прохо­дит в жесткой конкурентной борьбе, ценностная система базируется на догмате святости и неприкосновенности ча­стной собственности, являющейся залогом личного раскрепощения. Ролевые представления класса - его взгляды, являющиеся результатом осмысления своей роли в обществе и ценностных ориентации, выработанных на основе повседневной деятельности. Нормы поведения класса - определенные предписания, пожелания и ожидания, предъявляемые к его пред­ставителям. Класс с помощью норм, выработанных им, предъявляет своим представителям такие требования, кото­рым должно удовлетворять их поведение и которые регулируют, контролируют, направляют и оценивают их по­ступки и действия. Традиции, обычаи и привычки класса - устоявшиеся правила, принципы и стереотипы жизни и деятельно­сти членов класса, важные регуляторы их поведения. С их помощью, как и других элементов психологии класса, он превращается в устойчивую и организованную общность людей.

52.Психология нации. Содержание национальной психики людей. Психология нации отражает то общее, что есть у представителей одной большой социальной группы – нации, в мировоззрении, мировосприятии, поведении, формах общения, отношении к другим людям и нациям. Черты психологии нации закреплены в нравах, обычаях, традициях. Национальная психика имеет свою структуру, которая включает в себя системообразующую и динамическую стороны. В системообразующую сторону входят: -национальное самосознание — осознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и ее положения в системе общественных (государственных, межэтнических) отношений; -национальный характер - исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной этнической общности; -национальный темперамент - специфические поведенческие характеристики людей; -национальные чувства и настроения - эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и ценностям; -национальные традиции и привычки - прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся изпоколения в поколение правила, нормы и стереотипы действий, общения представителей конкретной этническойобщности. Динамическая сторона психологии нации (национально-психологические особенности), в отличие от системообразующей, позволяет точно определить и осмыслить специфику выражения и функционирования националь­но-психологических явлений.

Принято считать, что в структуру динамической стороны национальной психологии входят следующиенацио­нально-психологическиеособенности: -мотивационно-фоновые, которые характеризуют побудительные силы деятельности представителей той или иной этнической общности, показывают своеобразие их мотивов и Целей; -интеллектуально-познавательные, определяющие своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики, выражающиеся в наличии у них специфических познавательных качеств, отличных от аналогичных у представителейдругихнародов; -эмоционально-волевые, обусловливающие функционирование у представителей той или иной этнической общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств, от которых во многом зависит результативность деятельности; -коммуникативно-поведенческие, охватывающие специфику информационного и межличностного взаи­модействия, общения и взаимоотношений представителей конкретных народов.