Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика 26-50.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
143.35 Кб
Скачать

26.Занятость и безработица. Виды и формы безработицы. Уровень безработицы.

Занятость определяется как не запрещенная законом деятельность граждан, приносящая им заработок (доход). К занятому населению относятся работники по найму (за вознаграждение), а также лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, — предпри­ниматели, фермеры, члены кооперативов и др. Одной из главных целей национальной экономики любой страны является обеспечение наиболее полной за­нятости. Рациональная занятость — достижение такой ее ко­личественной и качественной структуры, которая способ­ствует наиболее полному использованию трудовых ресур­сов. Эффективная занятость — занятость, обеспечиваю­щая наивысшую эффективность производства. Неполная занятость — это работа в условиях сокращенного рабочего дня, вторичная - дополнительная работа по совместительству людей, имеющих основную работу. Вторичную занятость различают по характеру участия в труде (постоянная, временная, эпизодическая, разовая); режиму труда (неполное рабочее время, сезон­ная); форме участия (совместительство, трудовое соглаше­ние, на условиях почасовой оплаты). Безработным считается человек, который хочет работать, может рабо­тать, но не имеет рабочего места.

Виды безработицы

Выделяют следующие виды безработицы:

  • Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; её масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

  • Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.). Когда реальная зарплата находится выше уровня, соответствующего равновесию спроса и предложения, предложение на рынке труда превышает спрос на него. Количество претендентов на ограниченное число рабочих мест увеличивается, а вероятность реального трудоустройства уменьшается, что повышает уровень безработицы. Разновидности вынужденной безработицы:

    • циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы. Для разных стран естественным признаётся разный уровень безработицы.

    • сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

    • технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

  • Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

  • Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

  • Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

  • Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий, причём существует 2 типа структурной безработицы: стимулирующая и деструктивная.

  • Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

  • Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

  • Скрытая:

    • формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется[7].

    • наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу[8].

27. Социально-экономические последствия безработицы.

I. Социальные последствия безработицы

Отрицательные

  1. Обострение криминогенной ситуации.

  2. Усиление социальной напряженности.

  3. Рост количества физических и душевных заболеваний.

  4. Увеличение социальной дифференциации.

  5. Снижение трудовой активности.

Положительные

  1. Повышение социальной ценности рабочего места.

  2. Увеличение личного свободного времени.

  3. Возрастание свободы выбора места работы.

  4. Увеличение социальной значимости и ценности труда.

II. Экономические последствия безработицы

Отрицательные

  1. Обесценивание последствий обучения.

  2. Сокращение производства.

  3. Затраты на помощь безработным.

  4. Утрата квалификации.

  5. Снижение жизненного уровня.

  6. Недопроизводство национального дохода.

  7. Снижение налоговых поступлений.

Положительные

  1. Создание резерва рабочей силы для структурной перестройки экономики.

  2. Конкуренция между работниками как стимул к развитию способностей к труду.

  3. Перерыв в занятости для переобучения и повышения уровня образования.

  4. Стимулирование роста интенсивности и производительности труда.

28.Рынок земли: основные характеристики.

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куп­лю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных уча­стков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенно­стей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и не­воспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность зем­ли. Все прочие экономические ресурсы (труд и капитал) также ограничены, но их можно накопить или воспроизвести. Изме­нить размеры земельных угодий человечество не в состоянии.

Поскольку количество совокупного предложения земли в каждый момент времени увеличить невозможно, то кривая предложения земли абсолютно неэластична. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю.

29. Рента и арендная плата. Цена земли.

При рассмотрении рентных отношений необходимо обратить внимание на отличие ренты от арендной платы заземлю. Арендная плата и рента совпадают, если на арендуемой земле ранее не осуществлялись капиталовложения, связанные с определенными сооружениями, постройками и т.п. В противном случае арендная плата, помимо ренты, включает в себя выплату процента на вложенный капитал, а также амортизационные отчисления на основной капитал. Это можно записать в следующем виде:

АП = R + г + A

где АП — арендная плата; R — рента, г — процент; A — амортизация основного капитала, переданного вместе с землей. Включение в арендную плату процента и амортизационных отчислений на основной капитал или отчислений, связанных с износом средств труда и переносом их стоимости на произведенную продукцию, обусловлено следующими обстоятельствами.

 Во-первых, если на данном земельном участке имеется какое-либо сооружение (допустим, складское помещение или гараж), то совершенно очевидно, что оно обладает определенной стоимостью. Сооружение в сущности представляет собой материализацию определенной денежной суммы, величину авансированного капитала. Собственник данного сооружения мог бы положить эту сумму в банк и получать проценты. Однако в данной ситуации он фактически передает арендатору эту сумму денег в материализованной форме — в виде сооружения, за пользование которым тот обязан выплачивать процент. Что касается амортизационных отчислений, то также совершенно очевидно, что данное средство труда (сооружение), т.е. основной капитал, в процессе эксплуатации, изнашиваясь, будет ежегодно переносить часть своей стоимости на производимую продукцию. После ее реализации арендатор обязан передать собственнику сооружения эту часть стоимости для формирования амортизационного фонда. Амортизационный фонд предназначен для возмещения (восстановления) основного капитала, который принадлежит землевладельцу.

показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости 30. Рынок ценных бумаг. Виды ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (securities market) это рынок, на котором обращаются ценные бумаги. Современный рынок ценных бумаг является частью структуры финансового рынка (рынка капиталов), наряду с рынком золота и валютным рынком (Форекс). В России под понятием фондовый рынок может подразумеваться рынок ценных бумаг (рцб). 

Акции. Акция – ценная бумага, эмитируемая акционерным обществом (АО), отражающая долю инвестора в уставном капитале общества и дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, т.е. дивиденда. Срок обращения акции не ограничен, данная ценная бумага может быть погашена только по решению собрания акционеров акционерного общества, или при его ликвидации. Акция является предметом купли-продажи на рынке ценных бумаг.

В практике современных развитых рынков акции не составляют большинства ценных бумаг, находящихся в обороте. В России из-за замедленного развития других секторов фондового рынка и массовой приватизации, в результате которой большое количество государственных предприятий были преобразованы в акционерные общества, акции в течение длительного времени занимали главенствующую роль на рынке ценных бумаг по количеству обращающихся ценных бумаг. Лишь бурное развитие в 1994 – 1995 годах рынка государственных ценных бумаг отодвинуло рынок акции на второй план.

Практика привлечения финансовых ресурсов в акционерные общества выработала большое количество разновидностей акций, которые удовлетворяют самым различным запросам инвесторов. Покупка любой акции это внесение средств в основной капитал предприятия и связана с риском убытков в результате неэффективной деятельности АО, или даже полной потери средств в результате его банкротства. Акции не возвращаются, их можно только продать.

Наиболее распространены обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенная акция дает право владельцу на один голос на собрании акционеров –  высшем исполнительном органе АО и право на получение части прибыли, соответствующей доле уставного капитала, приходящейся на эту акцию. Владение акцией дает возможность оказывать влияние на принятие управленческих решений, что является основой демократизма в рыночной экономике, так как решения принимаются большинством голосов. Привилегированные акции – это акции не дающие право голоса, но зато гарантирующие доход независимо от финансовых результатов деятельности АО. Размер этого дохода оговаривается при эмиссии и может быть только увеличен, например часто предусматривается, что дивиденд по этим акциям не может быть меньше, чем по обыкновенным.

Облигации. Облигация есть обязательство эмитента выплатить в определенные сроки владельцу этой ценной бумагинекоторые суммы денежных средств (купонные платежи и номинальную стоимость при погашении). Благодаря своему долговому характеру облигации более надежные вложения, чем акции; будучи аналогом кредита, они являются «старшими» бумагами по отношению к акциям, то есть дают преимущественное право при выплате дохода или возвращении вложенных средств в случае банкротства или ликвидации эмитента. Облигация имеет несколько цен: номинальную цену, цену продажи, выкупа и курсовую цену.  Производные ценные бумаги. Опцион – это обязательство, оформленное в виде ценной бумаги, передающее право на покупку или продажу другой ценной бумаги по определенной цене до или на определенную будущую дату. Опционы дают возможность для развития спекулятивных операций, что весьма важно для увеличения ликвидности рынка ценных бумаг; для страхования неблагоприятного изменения курса.   Варрант – ценная бумага, дающая право на покупку других ценных бумаг при их первичном размещении по определенной цене и продаваемая эмитентом этих ценных бумаг.  Варрант является разновидностью опциона при следующих условиях:  1) эмитент варранта и ценной бумаги, право, на покупку которой он дает, - одно и тоже юридическое лицо; 2) варрант – это всегда опцион на покупку; 3) варрант дает право на покупку ценных бумаг при их первичном размещении. Депозитные сберегательные сертификаты. Депозитные и сберегательные сертификаты – это свидетельства банков о внесении средств, дающее право на получение вклада и оговоренных процентов. Фактически депозитные сберегательные сертификаты – это разновидность срочных вкладов банка, которые могут быть перепроданы. Являясь ценными бумагами, сертификаты продаются на фондовых биржах.

 

Векселя. Вексель – долговое обязательство, составленное по установленной законом форме и дающее его владельцу безусловное право требовать оговоренную сумму по истечению указанного срока. Виды векселей:

  • простой вексель – составляется должником (векселедателем) и содержит его обязательство выплатить обозначенную сумму кредитору (векселедержателю);

  • переводной вексель (тратта) – составляется кредитором (трассантом) и содержит приказ должнику (трассату) об уплате обозначенной суммы предъявителю векселя;

  • ремитент – лицо в чью пользу составлено тратта, первый векселе держатель переводного векселя;

  • индоссамент – передаточная надпись на векселе, удостоверяющая переход права требования по векселю от одного векселедержателя (индоссанта) к другому (индоссату);

  • аллонж –это прилагаемый к векселю лист, на котором совершаются индоссаменты, в случае если на бланке векселя не достаточно места;

  • аваль – поручительство, по которому лицо, совершавшее его (авалист), принимает ответственность за выполнение обязательств должника, аваль может быть частичным;

  • дружеский вексель – вексель, за которым не стоит ни какой сделки, но все участники вексельной операции реальными. Дружеские векселя, также как и бронзовые (в этом случае одно или несколько лиц, участвующих в векселе, вымышлены, т.е. имеет место прямой подлог), обычно выписываются ради проведения различного рода мошенничества (взятие кредита под залог такого «лжевекселя», оплата товаров векселями).

По срокам платежа векселя могут быть: -    оплачиваемые по предъявлению; -    оплачиваемые через какой-то срок от времени предъявления или от времени составления; -    оплачиваемые на определенную дату.

Вексель используется в расчетах как документальное оформление товарного кредита. Процентные векселя используются, как и депозитные сертификаты, для оптимизации налогов при кредитно-депозитных операциях. Векселя успешно применяются в расчетах как суррогат денег. Вексельный кредит – банковский кредит, выдаваемый векселями. Данные операции выгодны всем участникам сделки: банк выдает кредит, не затрачивая живых денег, а предприятие получает дешевые оборотные активы, так как ставки по вексельным кредитам существенно ниже, чем при обычном кредитовании.