Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
137.73 Кб
Скачать

1. История развития компьютерной графики

Компьютеры использовались только для решения научных и производственных задач, результатами которых являлись только числовые данные. Для того, чтобы понять эти данные в графики и диаграммы преобразовывались вручную.

К 60-м годам появились более мощные компьютеры возможность обработки графических данных в режиме символьной печати. Затем появились специальные устройства для графического вывода на бумагу – графопостроители или перьевые плоттеры. Для управления работой графопостроителя стали создавать специальное программное обеспечение. Далее появились графические дисплеи, которые формируют рисунок из множества точек, выстроенных в равные ряды (строки), образующие графическую сетку или растор.

Графическая схема ПК:

ЦП

ОП(CRAM)

Другие устр-ва

Сист. шина

Монитор

Видеоадаптер

Диспл. Проц

Видеоадаптер

Мониторы, работающие по принципу построчного сканирования, называется растровыми. Плата ком-па, обеспечивающая формирование видеосигнала и тем самым определяющая изображение называется видеоплатой (видеоадаптер, видеокарта). Основные части – видеопамять и дисплейный процессор. Выводимое изображение формируется в видеопамяти. Д. п. читает содержимое видеопамяти и управляет работой монитора. К видеопамяти имеют доступ 2-а процессора: центральный и дисплейный. ЦП записывает видеоинформацию, а дисплейный периодически читает её (50-100 раз/с) и передает на монитор. В видеопамяти хранится последовательность кодов, определяющих цвет каждой точки. Видеоадаптеры могут работать в различных режимах: 1) текстовый 2) графический. В текстовом – экран монитора условно разбивается на отдельные участки, так называемые знакоместа (25 строк по 80 символов) в каждое знакоместо может быть выведен 1 из 256 символов по таблице АСКИ-кодов. В графическом режиме информация отображается в виде прямоугольной сетки точек, цвет каждой из которых задаётся программой. 1-й комп IBM PC, выпущенный в 1981 году, был оснащен видеоадаптером MDA, видеосистема была предназначена для работы только в текстовом режиме, но уже через год появился видеоадаптер «Геркулес» который поддерживал графический видеорежим черно-белый, с размером растры 720 на 348. Следующий шаг – адаптер CGA – 1-я цветная модель, позволила работать в цветном текстовом и графическом режимах (1) черно-белый 640-200; 2) цветной 320-200)

В 1984 году появился видеоадаптер EGA с 16-ти цветным графическим видеорежимом размером 640-350 пикселей. В 1987 году появились MCGA и VGA, обеспечивающие 256-цветный видеорежим, из них VGA - наиболее популярен, т.к. наиболее реалистично отображал черно-белое фото. VGA – 320*200. Видеоадаптер VGA имеет 16-ти цветной видеорежим 640-480, что соответствует нормальному изображению. Затем появились видеоадаптеры обеспечивающие видеорежимы:

Super VGA: 800*600, 1024*768 – при 16-цветах

640*480 – при 256 цветах

1-й достигла глубины цвета в 24 бита фирма Targa, Видеоадаптер Targa 24 (1995г) – 24бита/пиксель – начало профессиональной комп. графики.

В настоящее время на компах IBM PC с проц. Pentium используется огромное количество видеоадаптеров позволяющих установить глубину цвета 32 бита/пиксель при 1600*2000.

Параметры отображения обуславливаются не только моделью видеоадаптера, но и объемом установленной видеопамяти. В видеопамяти могут храниться несколько кадров изображения, что используется в анимации, для их сохранения используются отдельные страницы видеопамяти с одинаковой логической организацией, но разной адресацией. Обмен данными по системной шине обеспечивают процессор, видеоадаптер и контроллер локальной шины. До недавнего времени для подключения видеоадаптеров использовалась локальная шина PCI, кот. является стандартом для подключения модемов, сетевых контроллеров и контроллерных интерфейсов. В настоящее время видеоадаптеры подключаются через локальную шину AGP, наличие AGP-порта повышает быстродействие компа за счет уменьшения нагрузки на шину PCI. Кроме видеопамяти на плате видеоадаптера располагается дисплейный процессор, который по сложности уже приближается к ЦП. Этот графич. диспл. проц. кроме визуализации содержимого видеопамяти выполняет следующие функции:

Рисование массивов пикселов, манипуляции с цветами; копирование массивов пикселов, наложение текстур и т.д. Ранее эти функции выполнялись ЦП, а графический процессор использовался лишь для рисования линий, полигонов и т.д. Видеоадаптер выполняет эти функции аппаратно, что позволяет намного ускорить их в сравнении с прогр. реализацией данных в ЦП.

Наиболее известными графическими интерфейсами являются API, OpenGL, DirectX.

Соседние файлы в папке Шпоры по компьютерной графике1