Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по ПМО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Инструкция о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда на территории Пермского края.

В связи с изменением порядка организации медицинских профилактических осмотров (ПМО) в соответствии с Приказом МЗ и СР РФ № 83 от 16.08.2004г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и отсутствия отмены действия Приказа МЗ РФ № 90 от 14.03.96г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», Приказа МЗ СССР № 555 от 29.09.1989г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (считать недействующими приложения 1,2, до п. 11, примечания к приложениям №1, 2, приложения №3,4,5,6,8), а также необходимостью замены утратившей силу инструкции «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работающих во вредных условиях труда на территории Пермской области» №49 от 19.05.2000г. утвержденная Распоряжением Управлением труда Пермской области, с целью динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний, выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждения несчастных случаев и в соответствии с федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Трудовым кодексом Российской Федерации» утвердить следующий порядок организации ПМО на территории Пермского края.

1. Общие положения.

1.1 Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности.

1.2 Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников проводятся медицинской комиссией, председателем которой должен быть врач-профпатолог или врач иной специальности, имеющий профессиональную подготовку по профпатологии, членами комиссии-специалисты, прошедшие в рамках своей специальности подготовку по профессиональной патологии.

1.3 Работникам, занятым на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами более 5 дет, периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в центрах профпатологии и других медицинских организациях, имеющих лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией один раз в пять лет.

1.4 Периодические медицинские осмотры (обследования) работников могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по заключению Территориального управления Роспотребнадзора по Пермскому краю с обязательным обоснованием в направлении причины досрочного (внеочередного) осмотра (обследования) (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации ,Собрание законодательства Российской Федерации от 2002г. N 1 ч. 1, ст.

1.5 Психиатрическое освидетельствование проводится по месту постоянной прописки обследуемого, с выдачей заключения по результатам обследования и годности к профессиональной деятельности (Постановление Правительства РФ № 695 от 23.09.2002 г.).

1.6 По желанию и на средства работодателя предварительные и периодические осмотры могут проводиться по расширенной программе по договору с лечебно - профилактическими организациями.

1.7 Все лица с выявленными профессиональными заболеваниями, должны находиться на диспансерном наблюдении у лечащего врача или врача-специалиста по профилю заболевания, либо у врача профпатолога.

1.8 Оплата предварительных и периодических медицинских осмотров осуществляется согласно законодательства Российской Федерации ( ст.213 ТК РФ).