Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеграционные процессы в мировом хозяйстве.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Введение

Может быт, прав нобелевский лауреат, академик Российской академии наук,Жорес Иванович Алфёров, утверждая, что до тех пор пока не буде твосстановлена в России промышленность и развит бизнес, которым потребуются результаты фундаментальных научных исследований и высокообразованные трудовые ресурсы, трудно в России рассчитывать на что-нибудь путное со стороны государственной исполнительной власти.

Разве не является государственной задачей в рыночной экономике законодательное и нормативное стимулирование социальной востребованности творческого потенциала, обеспечение материального и морального стимулирования важнейших передовых и перспективных сфер деятельности.

Можно со всей определенностью утверждать, что сегодня у России есть возможность перешагнуть полосу жесточайшего социально-экономического кризиса последних 15 лет. Такой возможностью является перевод бизнеса и промышленности на инновационный путь развития, который можно обеспечить только при активном использовании объединённого на основе глубокой интеграции потенциала отечественной науки и высшей школы. Решение этой проблемы зависит от дальнейшего развитии законодательного процесса в сфере науки и образования. Однако Минобрнауки России здесь явно запаздывает.

До сих пор не найдены пути решения проблем, возникающих из-за нескольких важных особенностей законодательного регулирования научной и образовательной деятельности в Российской Федерации. Важнейшими различиями принципов, правил и методов государственного регулирования образовательной и научной деятельности в Российской Федерации являются:

1) Образовательная деятельность, в отличие от научной,, относится к категории лицензируемых видов деятельности;

2) Образовательные организации, в отличие от научных организаций, могут существовать только в форме образовательных учреждений;

3) Научная и образовательная системы нашей страны различаются по организационной структуре.

Образовательные учреждения можно достаточно точно классифицировать в соответствии с уровнями образования. Градация и классификация научных организаций более сложная. Существует три вида основных научных направлений: академическая, вузовская наука, а также направление науки, в которое влкючены ведомственные научные организации. Внутри каждого направления науки можно выделить организации, ведущие фундаментальные либо прикладные научные исследования. С грустью следует отметить, что за прошедшие годы реформаторам удалось серьезно разрушить систему ведомственных прикладных науных центров. Их число сократилось практически в 7 раз. И э

То при том , что мировой опыт показывает востребованность структурной перестройки бизнеса и промышленности в пользу наукоемких секторов. Именно это позволяет достаточно быстро повысить темп роста и долю страны в мировой торговле.

Правовая основа создания и деятетельности российских финансово-промышленных интеграций (ФПГ)

Сам факт появления в сфере совместного предпринимательства законодательства, регулирующего процедуры создания и правила поведения финансово-промышленных структур, по-своему знаменателен и недвусмысленно подчеркивает понимание значимости корпоративного законодательства вообще и необходимости следования ему на практике в частности. С учетом доминирования в предпринимательстве долевого способа образования собственности базовыми здесь становятся законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» что полностью корреспондируется с зарубежной практикой создания корпоративных структур. Однако если там, в силу отработанности акционерного законодательства о регламентации

деятельности финансово-промышленных структур часто не возникало, россйская практика пошла по другому пути, создав в конце прошлого столетия около 30 нормативных актов по вопросам создания и деятельности финансово-промышленных групп.

Ныне действуют только Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995г. №190-ФЗ и Указ Президента РФ «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп» от 1 апреля 1996 г. №443.

В числе главных целей создания ФПГ названо объединение матеральных и финансовых ресурсов его участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций. В качестве организационной формы ФПГ в частности, предусматривалось: учреждение участниками группы акционерного общества открытого типа, а также передача участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций входящих в группу предприятий и кредитно-финансовых учреждений в доверительное управление одному из участников группы. На практике все ФПГ прибегали к совместному учреждению компании- координатора их деятельности, а промышленным предприятиям чаще увсего приходилось довольствоваться пассивной или посреднической ролью, т.е. приобретением одним из участников группы пакетов акций других предприятий становящихся участниками группы. Изначально ФПГ замышлялись как инструмент реализации главных приоритетов государственной политики структурной перестройки. В качестве приоритетных направлений деятельности ФПГ Программой 1995 г. Были определены следующие: