Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
work (1).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Вопрос 3 Правила пользования персональными приборами (контроль за радиацией, содержание углеводорода в воздухе, наличие напряжения в электросетях и приборах)

Ответ: Радиация –применяется дозиметрические приборы.

Контроль за наличием сероводородов, углеводородов в воздухе – применяются как переносные и стационарные газоанализаторы.

Наличие в электросетях и приборах напряжения – проводит замеры только электротехнический персонал. Измерительные приборы – вольтметр, токаискатели, токаимерительные клещи.

Билет № 12

Вопрос 1 Измерение расхода жидкости. Водомер. Камерная диафрагма. Турбинные и лопастные счётчики. Измерение расхода жидкости в мерных емкостях.

Ответ: Измерения, расходы и количество жидкости имеет большое значение при управлении производственными процессами. Без изменения расхода и количества сырья, полуфабрикатов, реагентов, целевых продуктов (бензин) невозможно соблюдение режима и правильное ведение технологических процессов.

Расходом называется – объём жидкости, газа, пара, твёрдого материала проходящего через любое сечение трубопровода или другое транспортное устройство в единицу времени.

Объёмный расход измеряется в кубических метрах в секунду (м3/с), (м2/час), (литр/сек)

Массовый расход измеряется кг/сек, кг/час, тонна/час

Приборы для измерения расходов называются – расходомерами.

Следует помнить, что показания расходомеров характеризует текущее или мгновенное значение расходов.

Для определения суммарного расхода транспортироваемого вещества за какой-то конечный промежуток времени (сутки, смену, месяц) применяются счётчики.

По принципу действия счётчики подразделяются на:

  1. объёмные

  2. массовые

  3. скоростные

Для измерения количества жидкости наибольшее применение нашли объёмные и скоростные счётчики. Измерение расхода жидкости в мерных ёмкостях относится к старым методам измерения продукции. Например: кол-во нефти и воды, поступающие из скважины в индивидуальную сепарационную установку измеряется или в замерном тране или в открытом цилиндрическом мернике. Продукцию скважины в мернике оператор замеряет рейкой с делением или при помощи водомерного стекла установленного на мернике.

Наиболее современными методами измерения являются камерные диафрагмы турбинные и лопосные счётчики.

На нефтяных месторождениях наиболее распространены камерные диафрагмы. Когда газ проходит через суженое сечение диафрагмы его скорость увеличивается, а давление уменьшается. За диафрагмой происходит обратное: скорость газа уменьшается, а давление увеличивается. На этом принципе определяется расход. Принцип действия объёмных счетчиков, к которым относится турбинные и лопосные, основан на измерении определенных объёмов жидкости вытесняемых из измерительной камеры прибора под действием разности давлений и суммирования этих объёмов за конечный период времени.

Вопрос 2 Конструкции ректификационных колон.

Ответ: Для контактирования потоков пара газа и жидкости в процессах ректификации применяются аппараты различных конструкций, среди которых наибольшее распространение получили аппараты колонного типа.

Ректификационная колона состоит из следующих составных деталей:

  1. опора

  2. нижнее днище

  3. цилиндрическая обечайка

  4. верхнее днище

  5. люки-лазы

  6. штуцеры

  7. вход-выход

  8. уровнемерное устройство

  9. предохранительное устройство

  10. штуцера для установки датчика температуры, уровня, давления

Внутренняя часть колонны занимают:

  1. п ерегородки

  2. отбойники различных модификаций

  3. тарелки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]