Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
work (1).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Вопрос 2 Порядок сдачи/приема смены. Основные пребывания, предъявляемые к рабочему месту.

Ответ: Приём смены (вахты) – прежде чем принять вахту и приступить к исполнению своих обязанностей на рабочем месте оператор должен проверить:

  1. состояние и исправность работающего и резервного оборудования, запорной арматуры, трубопроводов, предохранительных клапанов, контрольно-измерительных приборов.

  2. Технологический режим работы установки.

  3. Наличие сырой нефти и её качества.

  4. Исправность действия вентиляционных установок.

  5. Исправность и состояние противопожарного оборудования, систем пожара-тушения и давления воды и пара.

  6. Лотки и колодцы, которые должны быть закрытые исправными крышками или плитами.

Оператор принимающий вахту обязан до приёма смены ознакомится со всеми указаниями и распоряжениями записанными в журнале, а так же записями предыдущих смен. О всех неполадках и неисправностях принимающий вахту обязан доложить старшему оператору и требовать от сдающего вахту устранить неисправности.

При сдаче смены оператор, сдающий вахту прежде чем уйти со своего рабочего места должен устранить все неисправности выявленные во время своей вахты. В случае возникновения аварийной ситуации оператор сдаёт вахту только с разрешения начальника смены. В случае не выхода на работу оператора принимающего вахту оператор сдающий вахту обязан остаться на рабочем месте на всю вахту или до тех пор пока ответственный ИТР (инженерно технический рабочий) не вызовет оператора.

Требования к рабочему месту- чистота и порядок, техническая документация должна быть заполнена, небыли потеряны документы, противопожарный инвентарь должен находится в полном комплекте, противогазы (шланговые, фильтрующие) должны быть в чистоте и исправности, территория установки должна быть убрана от разлива нефти. В зимнее время площадки и проходы должны быть очищены от снега, дорожки посыпаны песком.

Вопрос 3 Мероприятия подготовки технологической установки к ремонту.

Ответ:1) Установка останавливается (закрываются задвижки, прекращается приём нефти, останавливается насосный компрессор на оборудовании, и аппаратура освобождается от нефти в резервуарный парк.)

2) Устанавливаются заглушки (ТХУ отсекаются от действующих ТХУ на трубопроводах и аппаратах.)

3) Трубопроводы и аппараты пропариваются и охлаждаются.

После проведённого мероприятия составляется акт сдачи ТХУ в ремонт, который подписывается специалистами цеха и утверждается или начальником цеха или другим руководителем.

Билет № 5

Вопрос 1 Схемы взаимодействия контрольно измерительных приборов с исполнительными механизмами. Характеристика схем по исполнению.

Ответ: Схема взаимодействия может быть как на ручном управлении так и на автоматическом. Схемы взаимодействия предназначены: для автоматизации дистанционного контроля и управления технологическим процессом, для систем сигнализации и блокировок оборудования, для регистрации параметров (давления, температуры, уровня, и расхода).

Исполнение может быть: пневмоисполнение или электроисполнение.

Вопрос 2 Выбор крепёжных материалов (болтов или шпилек) для фланцевых соединений в зависимости от рабочего давления Рраб=1МПа (мега паскаль) 6,4 МПа

Ответ: Болты применяются для фланцевых соединений на рабочее давление Рраб=1МПа, шпильки применяются для фланцевых соединений 6,4МПа. Примечание: 1МПа=10кг/см2 6.5МПа=64кг/см2

Не допускается изготавливать крепёжные детали из:

А) кипящей стали

Б) полуспокойной стали

В) бессемеровской стали

Г) автоматной стали.

При изготовлении шпилек, болтов и гаек твёрдость шпилек и болтов должна быть выше твёрдости гаек.

Не > (менее) 10-15 НВ.

Материал заготовок или готового крепёжного изделия из качественных углеродистых, а так же теплоустойчивых и жаропрочных ледированых сталей должны быть термообработаны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]