Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-10.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
54.49 Кб
Скачать

9). Концепция платформенно-независимых языкoв, их место в программном обеспечении компьютерных сетей, примеры.

JAVA - платформенно-независимый язык программирования

Создан Sun Microsystems в начале 1990-х.

Компьютерные сети нуждаются в переносимом, модульном и безопасном программном обеспечении ‑ область, где технология Java проявляет себя великолепно, поскольку изначально предназначалась для использования в сетях. Объектно-ориентированный интерпретатор, Java позволяет писать программы, которые одинаково хорошо работают как на мобильном телефоне, так и на мощном компьютере. Разработчики опирались на язык С++, но добавили новые особенности ‑ "сбор мусора" и многопоточность, устранили неэффективные механизмы, такие, как перегрузка операторов и множественное наследование.

Кроме "полноправных" программ, широко используются Java апплеты ‑ программы, которые работают внутри браузера, создавая оформление Веб-страниц, или выполняя другие сложные функции. Апплетам, в отличие от программ, запрещены такие потенциально вредоносные действия, как, например, доступ к диску.

HyperText Markup Language (HTML) - это язык описания содержащейся на WWW информации. HTML-файл представляет собой обычный ASCII-текст, содержащий специальные коды, которые обозначают присоединенную к файлу графику, видео, аудио информацию или исполняемые коды среды просмотра информации - Web browser - Java Script, Java Classes. Вся эта информация хранится в файлах на WWW-сервере. Когда Web browser получает доступ к этому файлу, он сначала интерпретирует закодированную в HTML-файле информацию, а затем предоставляет для пользователя всю информацию в графическом или текстовом виде Web-страниц.

HTML является платформенно - независимым стандартом, потому что он не содержит каких-либо параметров, специфицирующих ту или иную платформу. Например, параметры могут определять размер используемого шрифта, но не содержит указаний на то, какой шрифт использовать. Выбрать нужный шрифт предоставляется browser на основе тех, которые имеются на данном компьютере.

Управляющими конструкциями языка являются теги. Теги представляют собой ключевые слова, заключенные в угловые скобки. Ключевые слова - это обычные слова английского языка, обозначающие ту или иную команду, которая должна быть применена к тексту, обрамленному тегами.

Register transfer language (RTL) — разновидность структур данных, служащих для представления исполняемого кода программ; также, платформенно-независимый язык ассемблера. Используется, в частности, в GNU Compiler Collection.

PHP-скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. В области программирования для сети Интернет PHP — один из популярных скриптовых языков (наряду с JSPPerl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений

Для создания кроссплатформенных приложений служат пакеты PHP-GTK и PHP-Qt, представляющие собой обёртки для соответствующих популярных библиотек виджетов.

PHP является языком программирования с динамической типизацией, не требующим указания типа при объявлении переменных, равно как и самого объявления переменных. Преобразования между скалярными типами зачастую осуществляются неявно без дополнительных усилий (впрочем, PHP предоставляет широкие возможности и для явного преобразования типов).

Диапазон целых чисел (integer) в PHP зависит от платформы (обычно, это диапазон 32-битных знаковых целых чисел, то есть, от −2 147 483 648 до 2 147 483 647). Числа можно задавать в десятичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

РНР в целом является платформенно-независимым языком и существует на таких платформах, как UNIX, Solaris, FreeBSD и Windows 95/98/NT/2000/XP/2003.

ABAP

Язык ABAP/4 возник на основе языка макроассемблера в 70-х годах. Сначала он использовался для создания отчетов, но в середине 80-х он стал применяться и для диалогового программирования в системе SAP R/2. В конце 90-х годов он был расширен реализацией объектно-ориентированного  программирования, известного как ABAP Objects.

ABAP/4 – развитый язык программирования коммерческих приложений 4–го поколения. Он является основой системы R/3. Все приложения R/3 и даже части базовой системы были разработаны на ABAP/4. ABAP/4 относится к разряду языков, в которых реализуется управление событиями. В отличие от других языков программирования, программы на ABAP/4 можно читать, как обычный текст, написанный на английском язык

 Основными возможностями языка ABAP/4 являются:

-Разновидность самодокументирующегося синтаксиса

-Наличие встроенных типов данных

-Наличие встроенных интерфейсов взаимодействия с базой данных и удаленного доступа

-Встроенная поддержка отчетов, средств создания интерфейсов пользователя и OLTP программирования

-Система событий для написания отчетов и выборки данных

-Наличие удобных средств для доступа и обработки табличных данных (внутренние таблицы)

-Средства обработки больших объемов данных

-Встроенная поддержка динамического программирования

-Поддержка, как устаревших операторов, так и современного процедурно-ориентированного и объектно-ориентированного стиля программирования

-Функции объектно-ориентированного программирования включают в себя поддержку:

-Инкапсуляции (классы и интерфейсы)

-Разделения областей видимости компонентов классов

-Наследования и вложенных интерфейсов

-Полиморфизма и позднего связывания

-Обработки событий на основе “publish-subscribe” модели

   Компилятор ABAP/4 генерирует промежуточный код (byte-код), который потом выполняется системой. Язык ABAP/4 является платформенно-независимым и может использоваться с различными комбинациями СУБД и ОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]