Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Дипломное проектирование (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

4.2 Структура проектно–теоретического раздела

4.2.1 Теоретический подраздел

В этом подразделе студент должен убедительно с позиций современного уровня знаний раскрыть теоретическую часть своей темы. Опираясь на изучение специальной литературы по проектированию костюма, на документы, касающиеся развития легкой промышленности, раскрыть комплекс задач, стоящих перед дизайнером на производстве или в индивидуальном проектировании. Эти задачи могут быть социологическими, экономическими, эстетическими, психологическими, педагогическими и т.д. Необходимо показать, какие возможности содержатся в творческой работе дизайнера.

Характер теоретического подраздела определяется темой дипломного проекта.

4.2.2 Исследовательский подраздел

Здесь необходимо отразить пути исследования, проделанного студентами в дипломном проекте. Указываются характер и метод сбора материала, являющегося творческим источником (исторический костюм, традиционный костюм, современная мода, мир природы, архитектура, живопись, графика, дизайн).

Место и методика сбора материала также описываются в этом подразделе.

В условиях современного проектирования одежды, обуви, трикотажных изделий важное значение имеют вопросы по изучению факторов, влияющих на формообразование костюма. Проведя исследование отдельных вопросов искусствоведческого характера, используя экспериментальный материал, полученный при проведении исследования на тему проекта, дипломник выявляет и обобщает факторы, влияющие на формообразование костюма, структуру базовой формы. Научно обоснованный прогноз типовой и базовой форм костюма также может быть компонентом исследовательского подраздела.

Логические выводы необходимо увязать с интуицией образного мышления автора, инспирированной различными творческими источниками.

Исследовательский подраздел по согласованию с консультантом может быть представлен технологической частью проекта, тема которой должна быть тесно увязана с проектно–композиционной частью. В этом случае научно–исследовательский подраздел должен включать:

  • обоснование выбора темы;

  • состояние исследуемого вопроса на данный период;

  • экспериментальную часть;

  • выводы и рекомендации.

Целью исследовательского подраздела является выявление способностей дипломника:

  • самостоятельно аналитически мыслить, обобщать и классифицировать по существенным признакам имеющийся материал по исследованному вопросу;

  • выявлять важные стороны исследуемого материала и логически увязывать их с темой дипломного проекта.

4.2.3 Проектно-композиционный подраздел

Содержание проектно–композиционного подраздела представляет осмысление собственно творческой части дипломного проекта: в нем раскрывается и обосновывается образный замысел созданной коллекции, ее специфика; выявляется связь найденного решения с тенденциями моды в дизайне соответствующих видов одежды; дается краткий анализ представленных эскизов и выставочных листов, т.е. цветового, графического замыслов дипломного проекта, художественно значимых особенностей свойств тканей (плас­ти­ка, цвет, структура), из которых предлагается выполнение изделий в материале.

В этом подразделе необходимо использовать выводы, полученные в исследовательском подразделе по прогнозированию и выявлению базовых форм для того, чтобы обосновать и грамотно решить в едином образном и техническом ключе коллекцию, разрабатываемую по теме дипломного проекта, а также убедительно аргументировать выбор изобразительных средств для выполнения проектно–графической части.

Коллекция – это совокупность моделей костюмов, обуви, трикотажных изделий, объединенная общей идеей образного решения и построенная на развитии одной системы “форм–символов”, в различных пластических, цветовых, фактурных и других комбинациях художественно–образных композиций. Художественный образ в проектировании костюма создается путем достижения гармонического единства внутреннего мира человека с его внешним обликом и костюмом в определенной окружающей среде.

Создаваемая дизайнером–модельером коллекция является символом модных тенденций, подтверждает основную идею автора и выражается:

  • в обобщенно–пластическом “символе–форме”, проходящем через все ассортиментные группы;

  • в едином конструктивном решении всех форм изделий;

  • в новом сочетании пропорциональных соотношений в комплектах различного назначения;

  • в акцентировании конструктивных поясов;

  • в едином цветовом решении;

  • в использовании одних структур материалов;

  • в применении отделок изделий коллекции и т.д.

Для написания исследовательского и проектно–композиционного подразделов основной методический принцип, которым руководствуется дипломник, – это рассмотрение моды как социального и эстетического феномена, как фактора движения массового общественного вкуса; рассмотрение костюма как части ансамбля, художественно–организованной среды интерьера, жилища, улицы; рассмотрение отличий отечественной моды от европейского модного направления, если таковые имеются.

Ко всему сказанному о структуре проектно–теоретического раздела следует добавить, что она должна включать следующие вопросы:

  • изложение задачи дипломного проекта;

  • характеристику выбранных тканей и материалов;

  • описание коллекции, художественного замысла, отраженного в проекте и отдельных моделях, выполненных в материале;

  • характеристику метода работы с инспирирующими источниками;

  • связь предлагаемых изделий с задачами современного моделирования;

  • перспективу развития творческих предложений дипломного проекта.

Порядок пунктов может быть изменен в соответствии с замыслом автора, логикой текста.