Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Дипломное проектирование (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

2.2 Содержание дипломного проекта

Дипломный проект содержит:

а) пояснительную записку;

б) проектно–графическую часть;

в) модели, выполненные в материале.

3 Пояснительная записка: структура, объем, содержание, требования, предъявляемые к оформлению

3.1 Структура и объем пояснительной записки

Ориентировочное содержание пояснительной записки следующее:

  • Титульный лист

  • Задание

  • Содержание

  • Введение (2–3 с.) Во вводной части пояснительной записки раскрываются задачи, стоящие перед дизайнером ,обусловленные заданной темой дипломного проекта.

  • Проектно–теоретический раздел (30–35 с.)

  • Конструкторско–технологический раздел (15 с.)

  • Организационно–экономический раздел (10 с.)

  • Заключение – общие выводы и рекомендации (2 с.)

  • Список использованных источников;

  • Приложения (если они есть)

Общий объем пояснительной записки составляет 60–65 с.

3.2 Требования, предъявляемые к оформлению пояснительной записки

Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел автора.

В пояснительной записке не должно быть повторений, изложения известных и справочных материалов. Не допускается повторение введений по разделам, вся записка должна иметь единую методику оформления.

Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ 6.38-90.

Страницы пояснительной записки и включенные в нее иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60.

Титульный лист пояснительной записки оформляется в соответствии с приложением А.

Пояснительная записка должна быть выполнена любым печатным способом на пишущей машинке или с использованием компьютера и принтера на одной стороне бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков не менее 1,8 (кегль 14).

Текст пояснительной записки следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, левое и нижнее – 20 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Вне зависимости от способа выполнения пояснительной записки качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки пояснительной записки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие имена собственные в пояснительной записке приводят на языке оригинала. Допускается транслировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык пояснительной записки с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. Сокращения русских слов и словосочетаний в пояснительной записке – по ГОСТ 7.12.