Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Дипломное проектирование (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

7.2 Объем проектно–графических работ, представляемых на

экспозицию при защите дипломного проекта

Представленные графические работы должны занимать экспозиционную площадь в два выставочных модуля 100х140 см, и включать в себя завершенные чистовые проекты, рабочие эскизы с вариантами художественно-образных, конструктивных и цветовых решений костюмов, фотографии.

7.3 Возможные варианты проектно–графических работ, представляемых

на защиту дипломного проекта

  • Серия завершенных выставочных листов, фотоколлаж, компьютерная графика. Композиция выставочных листов допускает условный характер изображаемого. На каждом листе могут изображаться один или несколько костюмов в интересном ритмическом и пластическом движениях фигур. Масштаб фигур может быть различным в целях создания определенной динамики в композиции листа. В качестве символа среды, для которой предназначен костюм, может быть применен обобщенный рисунок интерьера, пейзажа, условный фон, графическое пятно и т.д. Фотографии моделей могут быть сделаны в студии, в интерьере, на улице по усмотрению автора.

  • Серия плакатов. Плакат–реклама информирует зрителя о том или ином событии в общественной жизни (показе мод, ярмарке и т.д., о достижениях в области моделирования, производстве одежды – реклама новых видов одежды, новых материалов, отделки, упаковки и т.д.). При разработке плаката–рекламы применяется декоративный и лаконичный способ подачи эскизов, рассчитанный на восприятие с большого расстояния. В композиционное решение плаката обязательно включаются рекламные и информационные тексты, надписи, знаки как цветографическая шрифтовая составляющая общего замысла.

  • Возможны и другие варианты проектно–графического решения, которые должны быть рассмотрены и утверждены предварительно на кафедре.

7.4 Основные требования, предъявляемые к проектно–графической части дипломного проекта

Основным условием при решении всех вариантов композиций проектно–графических работ является:

  • раскрытие темы и девиза дипломного проекта в соответствии с заданным назначением объекта разработки;

  • максимальное выражение художественного образа, идеалов определенной социальной группы людей, для которых предназначаются разработанные модели одежды, их запросов, предпочтений, с учетом использования и восприятия изделий в определенной предметной среде;

  • соблюдение в разработке эскизов и проектов основных принципов и закономерностей композиции, а также принципов гармонизации цветовых и тональных отношений.

7.5 Художественно–графические средства

В графической части дипломного проекта студент должен продемонстрировать свободное владение различными графическими средствами.

В решении композиции завершенных работ средства графической выразительности могут определяться характером замысла автора.

Это может быть живописная или графическая манера, коллаж или аппликация, компьютерная графика, серия художественно выполненных фотографий. Каждый автор может проявить свою собственную индивидуальность. Главное, чтобы композиция на листе хорошо воспринималась, ясно выражала стилистический замысел каждой модели и его воплощение.